30 Ноября 2018 18:09:00

Все условия

Что даст учителям Закон "О статусе педагога".
2 КОММЕНТАРИЯ

В Астане обсуждают законопроект «О статусе педагога», передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Наш профсоюз является самым крупным общественным объединением в республики и объединяет около 800 тысяч членов. Это учителя, педагогические работники всех уровней образования и студенческая молодежь», - сказала заместитель председателя Казахстанского отраслевого профсоюза работников образования и науки Айгуль Мукашева в кулуарах Министерства образования и науки.

Она отметила, что в законе «О статусе педагога» будут оговорены все условия, которые касаются казахстанских учителей.

«Еще в самом начале в основных понятиях мы определяем, что педагог - это педагогический работник и приравненное к нему лицо всех уровней образования независимо от форм собственности, то есть мы охватываем работников дошкольных организаций, средней школы, ТИПО, вузовское, послевузовское образование, дополнительное и специальное», - объяснила она.

Во-первых, по ее словам, в этом законе будет прописана административная ответственность за нарушение таких норм, как привлечение учителей к несвойственным им работам, принуждение учителей к подписке на СМИ.

«Это право учителя, а не обязанность», - подчеркнула спикер.

«Также будут усилены социальные гарантии учителям, будет прописано материальное обеспечение учителей, то есть мы хотим освободить педагогов от того, чтобы они покупали материалы, необходимые для учебного процесса за свой счет. Теперь это будет прописано в законе. То, что будет нарушаться или не выполнятся, за это работодатель будет нести административную ответственность», - заключила спикер.

Как пояснили в МОН РК, законопроект планируется направить в Мажилис Парламента РК уже в январе 2019 года.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
АT
АУЛБАЙ TV
01.12.2018 10:54
Кроме болтовни ничего не даст.
20
Н
Ну-ну
02.12.2018 03:58
"освободить педагогов от того, чтобы они покупали материалы, необходимые для учебного процесса за свой счет"  здорово звучит. На самом деле получается не очень. Нас уже освободили от "такой нагрузки" и что? Если раньше я мог пойти в магазин купить запчасть которая нужна для работы за свои деньги( в следующий "квиток" мне это компенсировали только чек прикладывал) и все работало, теперь я должен ту же "штучку" включить в заявку в июне, подтвердить эту заявку в октябре, чтобы получить эту штуку в марте следующего года. Нормально?
8
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии