01 Декабря 2018 10:53:00

Отмечаем праздник

День Первого Президента отмечают в Казахстане.
6 КОММЕНТАРИЕВ

Сегодня, 1 декабря, Казахстан отмечает День Первого Президента страны. Новый праздник и выходной день у казахстанцев появился шесть лет назад.

В декабре 2011 года на пленарном заседании сенаторы приняли закон о праздниках и учредили 1 декабря с целью отметить и признать выдающиеся заслуги главы государства Нурсултана Назарбаева перед страной.

Первый зимний день неслучайно выбран для празднования этой даты. Первого декабря 1991 года состоялись первые всенародные выборы, на которых действующий глава Казахстана набрал 98,7% голосов избирателей.

Одним из первых решений в качестве главы государства Назарбаев подписал закон о переименовании Казахской ССР в Республику Казахстан 10 декабря 1991 года. А спустя еще шесть дней — 16 декабря 1991 года — Верховный Совет провозгласил государственную независимость Казахстана, что означало провозглашение Казахстана суверенным государством.

Первые декабрьские дни 1991 года стали для Казахстана действительно переломными и судьбоносными, определившими путь развития независимой страны.

Именем Нурсултана Назарбаева назван ряд объектов не только в Казахстане, но и в других странах мира. В этом году парламент принял закон, который наделяет Назарбаева пожизненным правом возглавлять Совет Безопасности Казахстана.

История независимого Казахстана неразрывно связана с именем Нурсултана Назарбаева. Перенос столицы из Алматы в Астану, международные соглашения с организациями и многовекторная политика позволили Казахстану заявить о себе, как о демократичной стране с устойчивым развитием.

Традиционно праздник начинается с торжественной церемонии поднятия штандарта главы государства и вручения флага службы государственной охраны. Также по всей стране накануне и в этот день проходят различные культурные, спортивные и другие праздничные мероприятия.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Л
лоанона
01.12.2018 13:04
без комментарий
41
Ю
Юлия
01.12.2018 13:10
А салют будет? 
-9
Э
Эйла
02.12.2018 12:13
Анекдот: решили запускать салют. Один запуск стоит 1 млн тг. ... дальше сами думайте, куда бы можно было потратить эти деньги из бюджета.
4
D
DDD
01.12.2018 15:06
Слово праздник приобретает нарицательный смысл...
36
С
Саня
02.12.2018 10:21
Ну это уже верх нарциссизма какой-то, а наши патриоты все союз ругают, день первого презедента это что? День столицы в день рождения первого президента, это что?все таки наверно культ личности, национальный пантеон же ещё, ну это вообще верх маразма, есть свое мнение, все сразу разжигатель и террорист, вы против переименований, как вы посмели, контроль везде и всюду, ну и чем щас лучше то? Да далеко уедите, товарищи, прям в светлое будущее, опять стирая уже это настоящее из истории. Все когда то кончается, и ресурсы и наследие союза, бесконечно воровать не получиться.
104
3
3232
04.12.2018 10:06
Так за тем память и уничтожается чтобы сравнить нельзя было.
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии