04 Декабря 2018 14:49:00

Время в обмен на налоги

Прайм-тайм в обмен на освобождение от подоходного налога предложило кинопрокатчикам Минкульт.
5 КОММЕНТАРИЕВ

Вице-министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова рассказала о возможном освобождении от уплаты подоходного налога кинопрокатчиков при показе национальных фильмов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Как вы знаете, бюджетные фильмы снимаются на бюджетные деньги и несут в себе социально значимые для нашего общества вопросы. Поэтому нормами нового законопроекта предусмотрено освобождение кинопроизводителей и кинопрокатчиков от корпоративного подоходного налога на прибыль, если эти фильмы будут показываться в прайм-тайм», - сказала спикер в кулуарах Сената после расширенного заседания комитета по социально-культурному развитию и науке по законопроекту «О кинематографии».

Она подчеркнула, что при таком раскладе существует большая вероятность заинтересовать кинопрокатчиков в приоритетном показе национальных кинофильмов.

«Вы знаете, что один из основных механизмов - это рыночный механизм. Любой бизнесмен заинтересован в дополнительной прибыли. Поэтому, на наш взгляд, этот механизм является очень важным, чтобы продвигать наши национальные фильмы и показывать их именно в прайм-тайм, когда наибольшее количество посетителей приходят в кинозалы», - добавила А. Раимкулова.

Напомним, в сентябре текущего года проект закона «О кинематографии» презентовали в Мажилисе.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
P
PPPoE
04.12.2018 15:40
Кому заплатить только чтобы не видеть продукты местного кинематографа?
23
1
123
04.12.2018 15:50
Тухлая идея. Занимать прайм-тайм убыточным продуктом- потеря бизнеса. Лучше платить налоги и иметь прибыль. Министерству культуры пора самим напрячься, что бы отечественный медийный продукт нашел своего потребителя. Например, для разнообразия, сделать его качественным.
23
Г
Гога
04.12.2018 17:10
Господа бы лучше задумались вот на чем. Фильм Мстители: Война бесконечности бюджет 300 000 000 долларов.Келинка Сабина бюджет в 1000 раз меньше 300 000 долларов.Почему я плачу в кинотеатре и за тот и за тот фильм 1300 тенге?Цена билета не дешевая, поэтому я хочу за 1300 получить отдачу от фильма, и по этой же причине я не пойду на казахстанский малобюджетный фильм. Разве что за 130 тенге, его достойная цена.
18
D
DDD
04.12.2018 18:31
Теперь зрителей будет на порядок меньше, ведь им не снизили налог. Интересно решили, налог убрали и думают, что люди будут смотреть то, что им не нравится, лишь бы в прайм. Вы реально считаете людей идиотами?
11
Ф
ФЕЯ
05.12.2018 10:05
Вообще то у нас ВСЕ налоги платят!!! Почему, кто то должен платить налоги, а кто то нет??? 
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии