04 Декабря 2018 17:29:00

Волейбол с другой планеты

Усть-каменогорский волейбольный клуб "Алтай" дебютировал на клубном Чемпионате Мира в китайском Шаосине.

Первым соперником нашей команды, как мы сообщали вчера, стал турецкий коллектив «Экзачибаши Витра» - двукратный победитель этого турнира в 2015 и 2016 годах. Так что, сами понимаете, силы были неравны. Но чтобы настолько…!

«Алтай» начал этот матч как робкий юнец перед дракой с десятиклассником. Не получалось вообще ничего, а «десятиклассницы» из Турции куражились как могли. Они были быстрее, сильнее, точнее, выше, хитрее и быстрее нашей команды. Даже приём подачи стал для нашей команды чем-то невероятным. В общем, счёт 1:10 в пользу соперниц говорит вполне красноречиво. Невооружённым взглядом стало видно, что единственной нашей нападающей, способной что-то противопоставить блоку соперниц, является Наталья Маммадова – она просто била поверх «забора» «Экзачибаши». Кое-как главному тренеру «Алтая» Юрию Панченко удалось заставить своих подопечных унять дрожь в коленках, и игра пошла уже не в одну калитку, хоть преимущество турчанок и росло хоть на дрожжах. Два очка в этом игровом отрезке смогла записать на свой счёт единственная воспитанница усть-каменогорского волейбола в составе «Алтая» Кристина Аниконова, а также стать любимицей операторов, которые то и дело выхватывали именно её из всего состава «Алтая» - 10:25.

Во второй партии было сразу три момента, которые заставили гордиться тем, что «Алтай» представляет именно Усть-Каменогорск. Во-первых, нам впервые в матче удалось повести в счёте 1:0 после атаки Натальи Маммадовой. Во-вторых, при счёте 3:10, состоялся очень продолжительный розыгрыш, в котором волейболистки нашего клуба пластались в обороне как никогда ранее в своей жизни и поднимали одну атаку соперниц за другой. Волейбольные боги отблагодарили такую самоотверженность Саны Анаркуловой и её подруг по команде и позволили завершить этот психологически важный розыгрыш в свою пользу.

Ну и в-третьих, в одном из эпизодов «Алтаю» удалось набрать аж три очка подряд, хотя, конечно, повлиять на судьбу партии это никак не могло – 11:25.

Третий сет получился самым боевым. Расслабленные двумя крупными успехами в предыдущих партиях волейболистки «Экзачибаши» дали слабину, и «Алтай» не только повёл в счете 1:0, но и дважды сравнивал его после того как турчанки перехватили инициативу – 7:7 и 8:8. В последнем случае счёт сравняла наша Кристина Аниконова.

Но класс, что называется, не пропьёшь. Да волейболистки «Экзачибаши» и не пробовали этого делать. Поняв. Что дело пахнет трудной концовкой, они снова «включились» на полную и уверенно завершили партию, а вместе с ней и матча – 15:25. Итоговый счёт встречи – 0:3.

Самой результативной нашей волейболисткой стала Наталья Маммадова, принесшая «Алтаю» 10 очков. Кристина Аниконова «разжилась» тремя результативными баллами.