05 Декабря 2018 09:30:00

Подходите с умом

Как сэкономить на комуслугах, рассказал министр Касымбек.
15 КОММЕНТАРИЕВ

Как идёт цифровизация жилищно-коммунального хозяйства в строительной отрасли, рассказал министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек в ходе заседания Правительства, передаёт корреспондент BNews.kz. По его словам, цифровизация ЖКХ необходима для достижения прозрачности деятельности всех участников сектора.

"Для этого первоначально требуется провести мероприятия по приборизации жилых домов. В целом это - полномасштабная установка умных приборов учёта. По данным местных исполнительных органов, в стране уровень приборизации многоквартирных жилых домов составляет 45%. Установлено порядка 50 тысяч общедомовых приборов учета, дополнительно необходимо порядка 62 тысяч единиц", - рассказал Женис Касымбек.

Согласно анализу, как уточнил министр, в среднем по стране при установке общедомовых приборов учёта тепла без установки автоматического теплового пункта, оплата за тепло двухкомнатной квартиры площадью 60 кв метров снизится до 36%, или в среднем на 2720 тенге. В масштабах всей страны эта экономия в денежном выражении может достигнуть 32,5 млрд тенге в год.

"Второй пример, это – экономия после установки общедомового прибора учета тепла и автоматического теплового пункта на примере квартиры площадью 29,8 кв. м в Актобе. Как видно из квитанции, в октябре 2017 года сумма за отопление составила 3 547 тенге. После установки приборов учёта тепла и автоматического теплового пункта в октябре 2018 года сумма за отопление составила 466 тенге, то есть экономия - 3081 тенге (86,8 %). Для полномасштабного внедрения общедомовых приборов учета тепла и автоматических тепловых пунктов мы готовим пакет документов по привлечению инвестиций и средств банков второго уровня", - добавил министр.

Источник: bnews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
P
PPPoE
05.12.2018 10:05
Сладки посулы, да верится с трудом. Инфляция и падение валюты сведут эту всю эту "экономию" на нет, в самом близком будущем. И вместо выгодной сегодня она будет крайне убыточной завтра.
3
1
123
05.12.2018 10:18
Господа буржуи, тепловые счетчики только за вас счет- установка и обслуживание, в полной мере. Иначе, идите в ... сад рядами и колоннами!
40
1
123
05.12.2018 11:30
Вообще, в подобных материалах, необходимо сразу давать раскладку полной стоимости: оборудования для установки счетчика, стоимость собственно счетчика, периодичность и цену обслуживания и поверки. Что бы граждане, всю эту суету дармоедов у кормушки, ненароком не приняли за заботу, по простоте душевной.
32
И
Ильяс
05.12.2018 10:36
чета цифорки бешеные рисуют. Я точно не знаю есть ли общедомовой счетчик в нашем доме, но за двушку 47кв.м. чисто за тепло около 2200 плачу. Считаю нормально, притом что каждый день проветриваем квартиру.
0
Г
Гога
05.12.2018 11:08
Прибор учета тепла - эта замануха.Если вы были ли бы хоть немного думающий вы бы поняли, что это обман.Сейчас вдумайтесь, что говорят: "Прибор учета это экономия, будете меньше платить".Так вот теперь простая математика и экономика. Распишу по шагам.Шаг 1. Допустим все затраты нашей ТЭЦ 1 млн. долларов в год. Они рассчитали тарифы по среднему и получают этот миллион. Мы все платим по 4000 тенге в месяц.Шаг 2. И вдруг все поставили счетчики и все разом стали платить в 2 раза меньше. Допустим мы стали платить по 2000 тенге в месяц и рады.Шаг 3. ТЭЦ станет получать не 1 миллион, а 500 000 долларов в год. А затраты то у них те же, объемы угля сжигаемого не изменились, численность персонала та же.Шаг 4. ТЭЦ затянет пояса, сократит рабов, поднатужится и им хватит 500 000 для бесперебойной работы? Ага разбежались. Вот она вся соль. Увеличат они тарифы в 2 раза и в антимонопольном комитете это без проблем обоснуют своими затратами. Шаг 5. ТЭЦ получает свой 1 миллион долларов в год, как и было до счетчиков.Шаг 6. Мы уже платим столько же, сколько и без счетчика. Мы платим по 4000 тенге.Шаг 7. Сам счетчик нашему дому обойдется в 200 000-500 000 тенге, плюс ежегодное обслуживание заложат в тариф КСК, а это от 50 000 до 200 000 тенге в год, плюс запчасти. Нам КСК пририсует доп. счет 500-1000 тенге в месяц...ИТОГ.- ТЭЦ при своих 1 млн. долларов- мы платим не только за тепло столько же 4000 тенге, но теперь еще и на обслуживание счетчиков нас доят.- через пару лет в среднем мы теперь платим не как раньше 4000 тенге, а 4000-4500 тенге.Но есть и плюс господа, со счетчиком нам теперь будут давать тепло не 15 октября как обычно, а 10 октября, ура, поем и пляшем и хлопаем.
51
О
о_О
05.12.2018 13:23
Вот тоже подумала об экономической стороне сделки: монополист по-любому не согласится расстаться с прибылью. А если все перейдут на экономный тариф со счётчиками, то откуда возьмутся деньги на обслуживание и эксплуатацию ТЭЦ? Вывод из написанного: народ банально грабят. Если бы было не так, то монополист САМ бы поставил теплосчётчики и не парил бы нам мозги.
8
L
Legat
05.12.2018 13:31
Как там, по счетчикам на воду? Уже дороже нормативных выходит? Лет 15 уже жду.
0
Н
Ну-ну
05.12.2018 16:14
Ты  ждешь 15 лет а кто без счетчиков водой пользуются 15 лет.
0
L
Legat
05.12.2018 17:30
Евгений Ваганыч, ты ли это?
0
Н
Ну-ну
05.12.2018 21:05
Да не жди уже - иди помойся разок по человечески, НГ скоро.
0
Г
Гога
05.12.2018 18:06
По счетчика на воду могу так сказать. Поставил я счетчик в 2012 году на холодную воду, платил около 1500-2000 тенге в месяц. Потом подошел срок поверки, я не стал поверять, стали по среднему начислять, тоже около 2000 тенге.Не ну если экономить, то можно со счетчиком и в 500-1000 тенге уложиться. Но я не хочу, я люблю в душе полчаса стоять. А то есть у меня одна знакомая бабушка, помоется в ванной, воду не сливает и  потом всю неделю этой водой унитаз смывает. Вот у нее экономично получается, но нафига так жить...
1
Н
Неравнодушный
05.12.2018 13:16
А уже сегодня тариф на отопление без счетчика выше чем с установленным счетчиком, тем самым недополученную прибыль теплосети переложили на тех кто не установил счетчик. Где справедливость, почему я должен за одно и то же платить больше, ведь я не стал больше получать тепла? А платить стал больше.
7
ПЧ
Просто человек
05.12.2018 14:21
Хотят по счетчикам, пусть устанавливается и обслуживают , я в магазин за сахаром с собой весы не ношу. 
10
С
Смит
05.12.2018 18:41
Ну все никак они не могут впарить ненужную людям хрень за огромные бабки!
0
О
о_О
06.12.2018 14:54
Потому что им так удобно: нет чтобы молча поставить и обслуживать.
0