05 Декабря 2018 10:05:00

Добавим субтитры

Кинопрокатчиков хотят обязать сопровождать зарубежные фильмы казахскими субтитрами.
15 КОММЕНТАРИЕВ

Вице-министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова рассказала об одной из норм законопроекта «О кинематографии» по обязательному сопровождению зарубежных фильмов казахским дубляжом или субтитрами, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Вы знаете, что уполномоченный орган выдает прокатное удостоверение. Раньше в законе о культуре была такая норма, при которой входящие на территорию РК фильмы должны быть дублированы на казахский язык», - сказала А. Раимкулова в кулуарах Сената Парламента РК после расширенного заседания Комитета по социально-культурному развитию и науке по законопроекту «О кинематографии».

Она подчеркнула, что эта норма была декларативной и не всегда работала.

«Чтобы она работала, мы в проекте закона «О кинематографии» вводим норму о том, что при выдаче прокатного удостоверения фильм, входящий на территорию РК, должен в обязательном порядке или дублироваться, или субтитрироваться, или же должен присутствовать закадровый текст (на казахском языке, прим. ред). Это нужно для того, чтобы выполнялась норма РК о языках. То есть, чтобы все фильмы, входящие на территорию Казахстана? обязательно сопровождались казахской версией», - отметила вице-министр.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
И
Ильяс
05.12.2018 10:18
*лять дайте выбор. Я не хочу буквы на экране, итак иногда мешает что кто то шуршавый пакет открывает
53
L
Legat
05.12.2018 13:37
Так у тех,  кто русский не знает, вообще выбора нет. А таких в стране процентов 30 наверное.
-17
1
1212
05.12.2018 15:04
Как же они послания президента слушают???
10
S
SEV
06.12.2018 15:40
Так Вам и пишут: "Дайте выбор". Пусть фильмы с дубляжем или субтитрами идут отдельными сеансами. 
0
D
DDD
05.12.2018 10:29
Министерства наверное по очереди ньюсмейкерами работают, заметили - по очереди: МВД, минздрав, теперь вот второй день минкульт "душу радует"))) Им обострение по графику расписано? Если чиновники взялись за прокатчиков, то добьют они кинотеатры.
44
Т
ТД
05.12.2018 10:53
Зато высвободятся новые торговые площади!
21
1
1212
05.12.2018 10:48
О, это что, программа "как закрыть кинотеатры"?))
13
Г
Гога
05.12.2018 10:57
Они реально думают, что казах, не знающий русского языка, пойдет смотреть фильм на русском языке с казахскими субтитрами???
131
3
333222
05.12.2018 14:42
Во многих странах Европы зарубежные фильмы вообще не дублируют, только субтитры. Это вопрос денег, есть деньги - дублируют, нет - субтитры. В наших условиях думаю без субсидирования государством  не обойтись.
0
Г
Гога
05.12.2018 18:12
Про Европу не скажу, про США скажу.Там суть другая. Не о людях они думают, там все в деньги упирается.В США давно поняли, что иностранные фильмы забирают деньги из страны. И поэтому им не выгодно транслировать иностранные фильмы. Поэтому наш фильм в США никогда не покажут или сделают столько преград, что и смысла показывать не будет.Зато у них так все раскручено и поставлено, что какой-нибудь блокбастер приносит в страну США 1 млрд. долларов с проката.
1
МУ
Мда ужжж
05.12.2018 11:36
Ну значит я просто перестану ходить в Юбилейный. Посмотрю дома, на 3 месяца позже.
68
P
PPPoE
05.12.2018 16:03
Собственно что и требовалось доказать. Если сделают принудительно - мы лучше дома посмотрим. Но вангую, что будут сеансы с субтитрами и без таковых.  И угадайте, какой сеанс выберут зрители? Спустя месяц-другой от этой затеи откажутся как от бесполезной.
4
)
)))
05.12.2018 16:01
какие мы чувствительные...
-2
Н
Ну-ну
05.12.2018 16:09
Ну так министервство культуры - вам и флаг в руки- оснащайте субтитрами, дублируйте все фильмы которые разрешаете к прокату (за свой счет), а мы и в интернете посмотрим.
4
0
008
05.12.2018 18:45
Назрел вопрос.....А кто ты Актоты?
1