05 Декабря 2018 12:21:00

Уже тенденция

Тысячи казахстанцев получили штрафы за чужое имущество.
5 КОММЕНТАРИЕВ

Тысячам казахстанцев выписали штрафы по просроченной уплате налогов на имущество, которой у них никогда не было. О существовании таких налогов граждане узнавали уже от судисполнителей. Об этом сообщил на заседании Мажилиса депутат Шакир Хахазов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Депутат попросил министра финансов Алихана Смагулова срочно разобраться в ситуации казахстанцев, ставших жертвами "неразберихи в налоговых ведомствах страны".

"Ярчайший пример - инцидент с алматинцем Бауыржаном Сулейменовым, у которого арестовали и заблокировали счет в банке из-за неуплаченного штрафа за нарушение ПДД. Вот только автомобиль он никогда не приобретал. Как позже выяснилось, штраф предназначался совсем другому человеку, жителю Шымкента. Но вместо его данных в постановление частного судисполнителя внесли совсем другие. Постановление, содержавшее ИИН Сулейменова Бауыржана, было выписано на имя его однофамильца, родившегося 1 января 2018 года", - рассказал депутат.

Также он привел в пример случай с жительницей Астаны Асель Саменовой, которая обнаружила, что ей "принадлежат" сразу 223 автомобиля. "Суд наложил арест на все ее счета и карты и обязал девушку уплатить налог за весь солидный автопарк, которого у нее и не было. После долгих споров и разбирательств за женщиной до сих пор остаются 10 автомашин", - сказал Хахазов.

Он отметил, что в случае неуплаты задолженности по истечении 30 рабочих дней со дня вручения уведомления налоговый орган выносит налоговый приказ о взыскании с человека задолженности и не позднее 5 рабочих дней со дня его вынесения направляет физическому лицу.

"На практике о наличии налоговой задолженности люди узнают уже от судебных исполнителей, которым еще и нужно оплатить их услуги в пределах от 3 до 25 процентов, в зависимости от суммы задолженности", - заявил депутат.

Хахазов возмутился тем, что при наличии ошибок в налогооблагаемой базе министерство не привлекает к ответственности должностных лиц этих налоговых органов.

"Насколько мы можем понять, это уже не единичные случаи, а тенденция. В период всеобщей цифровизации такое положение вещей недопустимо", - сказал депутат и попросил Смаилова разобраться в ситуации.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Б
Бывалый
05.12.2018 14:22
Ну а что, когда фантазия заканчивается, как можно с народа бабок поиметь. Можно какой нибудь мифический штраф припаять. Пускай оправдывается! Вдруг проканает!!! То есть, другими словами, наше государство занимается мошенническими действиями, в отношении собственного народа!!! Итог - это пи..дец товарищи! Вот просто слов нет! 
61
1
1234
05.12.2018 15:42
И это ещё только начало!
7
Ч
Человек
05.12.2018 15:56
Не знаю, чем там занимается государство, но что в налоговых сидят дебилы, это давно заметно! Регулярная путаница с суммами налогов, фамилиями, адресами и теперь еще и фальшивыми штрафами за чужое имущество - из рук вон! Вот таких тупиц налоговиков-работничков гнать поганой метлой!!!
32
У
УстькаменоГОРЕЦ
05.12.2018 16:05
Нужно было как и весь прогрессвный мир, начинать со счётов с костяшками! Теперь не понимая как работает система, да и вообще ничего не понимая, кроме самопонимания своей ложной значимости, кидаются во все тяжкиеКаждый суслик огроном! 
19
L
Lana
06.12.2018 13:41
Штраф за просроченный штраф.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии