06 Декабря 2018 10:57:00

Не занимай место

Школьники напомнили устькаменогорцам, что места для инвалидов занимать нельзя.
8 КОММЕНТАРИЕВ

В целях привлечения внимания всех участников дорожного движения к людям с ограниченными возможностями на центральную улицу Усть-Каменогорска вышли школьники средней школы №16 и обучающиеся городского штаба юных инспекторов с призывом «Забрал место инвалида – забери его болезни!».

Ребята дружно выстроились в ряд на автобусной остановке и напомнили пассажирам, что передние сиденья на общественном транспорте предназначены в основном для людей с ограниченными возможностями. Не оставили без внимания и водителей автобусов. В обращениях детей прозвучали выдержки из правил дорожного движения, а также наглядно были продемонстрированы дополнительные дорожные знаки «Инвалид». Школьники призвали не занимать парковочные места, предназначенные для лиц с ограниченными возможностями.

- Хочется отметить, что профилактическая работа в обеспечении безопасности дорожного движения для людей с ограниченными возможностями планомерно продвигается. Конечно, все проблемы не получиться решить одной акцией или оборудованием специальных парковок. Необходимо довести до сознания граждан, что проблемы обеспечения доступной среды для людей с ограниченными возможностями необходимо решать сообща. Элементарно, уступив место в автобусе, - подчеркнула инспектор Управления местной полицейской службы Айгуль Бельгибаева.

В настоящее время в городах Восточно-Казахстанской области для слепых пешеходов на 14 перекрестках установлены звуковые сигнализаторы по условию пешеходного движения. За последние годы проделана большая работа по оборудованию парковочных мест для транспортных средств водителей-инвалидов в общественных местах. В регионе насчитываются более 140 таких мест.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
13
06.12.2018 11:45
Решите в 1-ю очередь задачу по помощи инвалидам-колясочникам - это установка спец. приспособлений и устройств для прохода инвалидов в автобусы, трамваи, магазины и др. здания как это существует в развитых странах, так как это входит в компетенцию именно  чиновников, а не населения и потом уже занимайтесь вот этими не первоочередными мероприятиями для инвалидов.
13
Х
Хаммер
06.12.2018 12:06
Хорошо хоть штраф снизили с 50 до 10 МРП за случайную парковку на месте инвалида. Вот где усердные гаишники бегали высматривали не покладая рук  )))  
5
P
PPPoE
06.12.2018 14:12
Как можно "случайно" припарковаться на местах для инвалидов? Это совершается намеренно и обдуманно. Знаки для кого висят на таких местах? И штраф справедливый, не то что 50, надо 100 мрп с вас драть не моргнув глазом, за это.
3
Б
Бывалый
06.12.2018 16:20
А я кстати согласен!!! Я считаю, что общество в конец отупело! И как следствие того, молодёжь не умеет читать! Да и все остальные тоже! Вот как раз сегодня утром, у нас возле отдела, тусовались школьники. Я не так давно поставил мягкие кресла и разместил табличку с надписью - "Места для пенсионеров, инвалидов и беременных женщин". Причём табличка на двух языках - на государственном и русском. Итог - сидит кто хочет! Мне в принципе не жалко, но безграмотность ужасная!!! А те кто умеет читать, плюёт на то, что написано!!!
2
Н
Ну-ну
06.12.2018 16:39
Не ладно: случайно скорость превысил,  случайно на встречку выехал( вопросы секунд) . Но случайно припарковался ? Слепой водитель?
0
R
Rum
06.12.2018 20:13
У меня был такой случай. Проехал под Ульбинским мостом со стороны дворца спорта на Солнечную, там повернул направо и припарковался в самом конце парковочного кармана (дальний край от моста). Когда возвращался в машину, то увидел, что на парковочной зоне в 5 метрах от машины стоит какой-то знак. Обошел и посмотрел - оказалось, что место для парковки инвалидов. Теперь конечно буду знать, но так можно попасть и на штраф.
0
Я
я
06.12.2018 13:04
Дети должны учиться, а не стоять на морозе выполняя чье-то распоряжение! ИМХО
49
Н
Ну-ну
06.12.2018 16:12
"За последние годы проделана большая работа по оборудованию парковочных мест для транспортных средств водителей-инвалидов в общественных местах." Хорошо, просто очень хорошо! Хлопаем в ладоши, машем флажками! Теперь вопрос: сколько инвалидов у нас в городе передвигаются на личных авто? Я каждый день за рулем, опознавательный знак "инвалид" видел на 5-6 автомобилях максимум. Может опять не с "того места" начали?Да и накажите все таки того гения кто детей на мороз вывел.
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии