06 Декабря 2018 10:59:00

Свалки хуже всего

Шашлычные и авто лишь немного отстают от банка ядерного топлива в рейтинге экологических проблем Усть-Каменогорска.
18 КОММЕНТАРИЕВ

Каждый год сотрудники Центра экологической безопасности составляют рейтинг экопроблем. Критерии - освещение в СМИ, отклики и обращения людей в ЦЭБ. В этом году промышленные выбросы уступили первенство горам обычного мусора, заполнившим город.

В пресс-службе ЦЭБ представили рейтинг 2018 года:

10 место - Автотранспорт

Проблема увеличения количества автотранспорта (более 100 тыс. ед.) и соответственно увеличение выбросов от него, по мнению специалистов, является первоочередной для Усть-Каменогорска. Но в 2018 г. Эта тема практически не озвучивалась в СМИ, хотя к экологам продолжают поступать жалобы жителей на дымящий общественный транспорт. Кроме того, в уходящем году горожане и журналисты живо обсуждали тему экологически безопасного вида транспорта, работающего на электричестве. В городе даже был запущен экспериментальный образец электробуса. И хотя специалисты признали его эффективным, массовое внедрение такого вида общественного транспорта в городских автопарках пока не планируется. Так же в средствах массовой информации обсуждался вопрос газификации автотранспорта: она идёт, но медленно.

9 место - Загрязнение водных ресурсов

Несколько возросший интерес СМИ к этой теме во многом связан с жалобами жителей на качество питьевой воды во время необычайно обильных весенних паводков и образованием масляных пятен неизвестного происхождения на реке Иртыш в феврале этого года. Кроме того, средства массовой информации отметили тему незначительного ухудшения качества воды в озере Маркаколь и затронули проблему загрязнения малых рек ВКО тяжелыми металлами.

8 место - Запахи от очистных сооружений, АО «Май», кафе и шашлычных

Хочется отметить, что проблемы различных неприятных запахов, которые экологии объединили на 8 месте, стали беспокоить горожан намного реже благодаря внедрению новой технологии очистки жирных кислот на маслозаводе АО «Май» и нейтрализатора неприятных запахов «Мокрый барьер» на ГКП «Оскемен Водоканал». Специалисты предполагают, что впредь эта тема и вовсе исчезнет из экологического рейтинга. Однако, проблема запаха от кафе и шашлычных пока не решена.

7 место - Банк ядерного топлива

Заметно поутихли страсти и вокруг банка ядерного топлива, который в прошлом году занимал 4 строку рейтинга. Публикации оживились в конце этого года, после одобрения проекта технического перевооружения участка АО «УМЗ» по переработке высокообогащенного урана в низкообогащенный.

6 место - Загрязнение почв отходами производства

Новая тема в экологическом рейтинге появилась благодаря двум неординарным событиям этого года. Горожан очень растрогала история тонущего в мазутном болоте щенка и последовшей за этим находки разрушенных мазутных хранилищ возле железнодорожных путей в районе КСМ. И еще одно значимое событие для экологии города произошло в начале осени. Предприятие ТОО «Усть-Каменогорская ТЭЦ» ликвидировало огромное масляное озеро в районе Защиты за счет собственных средств.

5 место - Трупы животных

Еще одна новая тема экологического рейтинга, заменившая тему утилизации медицинских отходов, заслужила пятое место благодаря резонансным событиям уходящего года, который начался с массовой гибели уток на р. Иртыш, взбудоражив население всего города. В середине года отличился депутат с. Восточное, заваливший дорогу общего пользования отходами и трупами животных. А в конце года, во время «лихорадившей» всю область новости о сибирской язве в Катон-Карагайском районе, экологи обнаружили в центре города овраг, заваленный черепами животных. Все три случая были тщательно рассмотрены специалистами и устранены.

4 место - Трамвайный парк, проблема трамвайных переездов

По-прежнему, не утихают страсти вокруг проблемы трамвайного парка и трамвайных переездов. Несмотря на смену владельца и приобретение «новых» вагонов, проблема как самих трамваев, так и трамвайных путей и переездов, которые находятся в безобразном состоянии, до сих пор не решена.

3 место - Озеленение

Проблема по-прежнему занимает свое место в тройке лидеров. И дело не только в многочисленных жалобах населения на спил деревьев во дворах домов и порчу их при реконструкции проезжих частей города. В 2018 г. в СМИ активно обсуждалась массовая гибель саженцев, которые посадили государственные служащие на Левом берегу и темы парковых зон (благоустройство Октябрьского пляжа и передача парка «Металлург»).

2 место - Загрязнение атмосферного воздуха

Лидирующая тема прошлого года, хотя и опустилась на второе место рейтинга, по-прежнему остается волнующей для СМИ и горожан. Несмотря на официально подтвержденные цифры о снижении выбросов от крупных промышленных предприятий, в дни НМУ город погружается в плотный смог, во многом благодаря своему географическому местоположению, возросшему количеству автотранспорта, некачественному топливу и немалому вкладу частного сектора. Кроме этого, в этом году статистику изрядно подпортило превысившее все нормы содержание сероводорода в атмосфере города и выпавший на головы жителей ул. Новаторов странный пепел. Стоит отметить, что в обоих случаях источник загрязнения так и не был найден.

1 место - Свалки и утилизация ТБО

Уже с 1 января 2019 г. на полигоне ТБО (городской свалке) будет запрещено захоронение 15 видов отходов. Поэтому понятен возросший интерес СМИ к раздельному сбору и утилизации ТБО. Кроме того, тему «подогревают» участившиеся обращения и жалобы горожан на несанкционированные свалки во всех районах города, кучи срезанных веток, переполненные контейнеры и плохую работу КСК и специализированных организаций по уборке территорий.

В этом году в экологический рейтинг не вошли проблемы радиационных пятен в Усть-Каменогорске, утилизации медицинских отходов и извечная тема благоустройства р. Комендантки и рекультивации болот в черте города.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Г
гражданин
06.12.2018 11:24
Какие нафиг свалки и ТБО, на первом месте рейтинга загрязнителей несменяемо последние полвека находится один из гигантов цветной металлургии республики.
83
И
Илья
06.12.2018 12:03
Эти гиганты кормят город. Или вы думаете, что торгуя велосипедами, тряпками и молоком можно прожить без основных предприятий?
-9
Г
гражданин
06.12.2018 13:24
А вы в курсе, что за последние годы цены на цветные металлы на мировом рынке выросли в разы и за полученную сверхприбыль можно было бы давно  установить современные системы очистки выбросов? очень сомневаюсь, что какому-нибудь Гленкору разрешают на его заводах в Европе также травить местное население, как это делается в нашем городе. 
91
1
13
06.12.2018 16:11
Если же Вы такой умный, то почему не руководите одним из промышленных гигантов? 
-19
1
12321
06.12.2018 17:13
вот щас обидно было!
3
У
УстькаменоГОРЕЦ
06.12.2018 18:05
Если бы учитывали умы,а не много чего далёкого от этого понятия,всё было бы совсем по другому!
10
4
42
06.12.2018 19:29
Для инфы. В Европе тяжелая промышленность осталась только в Германии, остальные вывели ее в другие страны. Ну и химическое производство большей частью тоже выводят.
-1
Н
Ну-ну
06.12.2018 20:17
Мы то в курсе, а вы в курсе почему и как это делается? Правительства вводят такие цены на эмиссию, что бизнесу выгоднее построить завод в стране 3го мира( ну или купить в Казахстане) чем 1 тонну любого вредного вещества "утилизировать в легких" своих граждан. 
6
А
ага
06.12.2018 11:27
Про раздельный сбор. Контейнер для пластика возле Волны то разломан, то переполнен. Нет должного обслуживания. И валяются эти бутылки вокруг мусорной площадки и в ближайшем дворе. Мы пластик собираем отдельно, и возникает вопрос- зачем?
19
ЧР
Чоман Рестных
06.12.2018 11:44
так делалось не для дела, а для показухи.Ленточку разрезали - у нас это самое главное.
57
1
1212
06.12.2018 14:38
Никто ленточку не резал, это частный проект. Потом пластик перебирают заключенные, он идёт на переработку. На каждом контейнере указаны контакты этой компании. Обратиться к ним эффективнее, чем ныть в комментах.
2
А
ага
06.12.2018 15:14
В начале лета было большое мероприятие, обратились в этот частный проект- сказали день, место (центр города) и время ( дневное) , когда приехать забрать пустые бутылки. У нас были свои контейнеры для сбора, нужно только было перегрузить. Два раза согласовывали. В итоге никто не приехал. Привет той даме, сидящей у них на телефоне !!!
9
N
Ni-cola
06.12.2018 11:56
Жители ближайших домов задыхаются от этого дыма.
Комментарий пользователя: Ni-cola
0
Х
Хаммер
06.12.2018 12:09
А как же идиотская идея с надземным переходом у Дворца спорта? Я считаю должна по праву занимать лидирующие строчки этого рейтинга  ))))
58
1
111а
06.12.2018 13:27
чет я не пойму, а трамвайный парк каким образом экологию нам нарушает на 4 места рейтинга стоит?)
30
G
Gazgolder
06.12.2018 14:08
А я считаю, что основная причина это бездумная застройка в городе и вырубка деревьев.Заводы были всегда( уже более 50 лет), машин стало больше в разы. Но посмотрите на старые фотографии города, между домами свободно, просторно, куча зеленых насаждений. Воздух проходил сквозь город хотя те же заводы и в то время немало выбрасывали в воздух.Взять пространство перед дв.Спорта небыло Даниэля, Технодома(вообще непонятно влепленного) и всеми нами сильно ожидаемого в эксплуатации перехода. Перед ЦУМом, просто ровная площадка была с фонтаном. Даже небольшого ветра было достаточно чтобы воздух проходил и не оседал. Ну а сейчас, куча машин стоит на куче светофоров вокруг огромной застройки где нет вообще деревьев. И еще заводы поддают. Вот и всем этим мы и дышим потому что деваться то некуда воздуху. 
87
Ж
житель
06.12.2018 18:41
все правильно
2
С
Смит
06.12.2018 18:45
Кстати дым от шашлычных и маслозавода реально очень вреден для человека.Горящие масла и жиры от этих продуктов возбудители куч болезней.А они у нас почти круглые сутки топят и фильтров там явно нет в помине никаких.Так что не надо пренебрегать и этими нюансами.
4
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии