06 Декабря 2018 15:23:00

Была ли ртуть

Отравление младенца ртутью в молочной смеси расследует Минздрав.
2 КОММЕНТАРИЯ

В Минздраве расследуется случай возможного отравления (по утверждению родителей) малыша из Шымкента ртутью в молочной смеси, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Об этом на пресс-конференции в СЦК рассказал председатель Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Казахстана - главный государственный санитарный врач страны Жандарбек Бекшин.

«Действительно, нами расследуется данный случай. Как вы знаете, в Шымкент в больницу поступил двухмесячный ребенок. До этого он проходил лечение по пневмонии в этой больнице, выписался. И в связи с тем, что нельзя было потреблять молоко матери, ребенку была прописана детская смесь «Human» производства Германий.

Хочу сказать, за текущий год по Шымкенту исследовано 58 проб детских смесей. В том числе «Human» в последний раз в октябре и до этого исследовали две пробы по Шымкенту. Все пробы соответствовали техническому регламенту, и детская смесь «Human» зарегистрирована в Казахстане и реализуется по всем странам Таможенного союза.

Посторонних смесей, в том числе ртути обнаружено не было. Выявлено, что они сами покупали в аптеке, естественно, данный случай находится на формате подозрительного случая. Мы проведем лабораторное исследование на содержание солей тяжелых металлов», - сказал Жандарбек Бекшин.

Жандарбек Бекшин также отметил, что в настоящее время взяты биопробы у мамы и ребенка.

«Взяты биопробы мамы и ребенка, которые мы исследуем на содержание солей ртути, также мы исследуем остатки, которые находятся дома, но, к сожалению, папа ребенка отказывается выдать остатки ртути. Мы с ним дополнительно переговорим. Но, я думаю, что возьмем ртуть. Хочу сказать, что исследование для нас не представляет сложности. Ежегодно происходит 2-3 случая подобных случая», - резюмировал врач.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Г
Гога
06.12.2018 18:05
Возможно родители решили полечить ребенка средневековым варварским способом - употребить ртуть внутрь. Сейчас много не грамотных людей.
6
Э
Эйла
06.12.2018 20:39
В новостях только что упомянули этот случай и у меня возникла мысль: а не проверить ли родителей, особенно маму, на вменяемость (психические или психологические отклонения). Хотя может это такой извращённый способ заработать: подать на производителя смеси в суд в надежде выиграть его, имея заключения врачей. Может это возможность решить свои какие-то финансовые трудности. Вполне вероятно, что ребенку опасно находится рядом с родителями. Я только предполагаю, но есть подозрения у меня в отношении родителей.
4
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии