26 Октября 2009 12:59:00

Госсекретарь РК считает, что нужно усилить ответственность за «бытовой национализм»

Министр иностранных дел – госсекретарь Казахстана Канат Саудабаев считает, что государству следует усилить ответственность за проявления бытового национализма.
0 КОММЕНТАРИЕВ

«Общество должно строже подходить к подобным фактам, нужны и правовые механизмы усиления ответственности за проявления бытового национализма», - сказал Саудабаев в понедельник на расширенном заседании Совета Ассамблеи народа Казахстана.

В связи с этим, он считает необходимым повышать правовую культуру населения. «Анализ показывает, что основными причинами бытовых и криминальных конфликтов, которые иногда обретают межэтническую окраску, является бытовой национализм, а иногда и элементарные невежество и невоспитанность», - подчеркнул глава МИД.

При этом он сослался на результаты социологических опросов, согласно которым 86,7 % граждан республики оценивают межэтнические отношения как спокойные и благополучные.

«Однако мы не должны закрывать сегодня глаза на проблемы и тенденции, которые способны негативно повлиять на температуру межэтнических отношений и на единство в нашем обществе», - продолжил министр.

Он не исключил, что в условиях кризиса «некоторые социальные проблемы – например, бедность и безработица, - могут обрести этническую окраску». «Это касается, в первую очередь, предприятий, привлекающих зарубежных работников в тех сегментах экономики, которые являются традиционными для того или иного этноса», - подчеркнул Саудабаев.

Источник: Новости-Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии