07 Декабря 2018 17:39:00

Повысили уровень

Казахский язык в ВКО изучается по кембриджской системе.
25 КОММЕНТАРИЕВ

За последние три года образование Восточного Казахстана шагнуло далеко вперед.

В первую очередь, это коснулось трехъязычного обучения. Об этапах реализации программы рассказал аким ВКО Даниал Ахметов на брифинге в Службе центральных коммуникаций МИК РК.

Восточный Казахстан стал пилотным регионом, внедрившим программу трехъязычного образования. Для того чтобы обучать детей казахскому, русскому и английскому языкам была разработана специальная программа. Она включает в себя несколько этапов: вначале были пересмотрены методики обучения и приобретены новые учебники для всех школ области — порядка 450 тысяч экземпляров.

После этого была проведена входная диагностика преподавателей языковых дисциплин. Тогда на хорошем уровне языковыми компетенциями владели лишь 14% учителей. Поэтому следующим шагом стало – обучение преподавателей по новой системе. Сегодня уже 60% учителей продемонстрировали хороший уровень владения методикой преподавания языка. Помимо этого, 18 учителей получили международный сертификат SELT и имеют право сами проводить обучение.

– До этого английский язык преподавался по старой методологии, поэтому на основе преподавания Кембриджского университета мы полностью поменяли методику обучения, и создали новые книги английского, казахского, русского в казахских школах. Теперь я убежден, что дети Восточного Казахстана в этих предметах будут лучше, чем другие,– отметил Даниал Ахметов.

В настоящее время казахский и английский языки преподаются в школах ВКО по кембриджской системе. Эта модель обучения, основанная на развитии критического мышления детей, применении информационно-коммуникационных технологий и цифровых систем, поменяла весь образовательный процесс, в соответствии с международными стандартами.

Причем на этом в ВКО останавливаться не собираются: в последующие три года продолжится обучение 3750 учителей языковых дисциплин, в том числе дошкольного, среднего и профессионально-технического образования. Основной упор будет сделан на обучение английскому языку учителей естественнонаучных дисциплин. Для этого также привлекут прямых носителей языка. По окончанию обучения каждый преподаватель сдаст международный экзамен.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
В
Вини
07.12.2018 19:10
Дай Бог!Амбре
-15
КТ
как-то так
07.12.2018 19:24
 Про русский то уж не сочиняйте.... господин Вы наш во всем разбирающийся10 класс общеобразовательной школы - 1 урок в неделю!!!!!!
83
Р
Р
07.12.2018 20:10
То же самое хотел написать,русский можно сказать не изучается.Тупо выдавливают русских из страны.
75
Д
Джон-сноу
08.12.2018 11:58
А вы не выдавливайтесь, живите в ногу со временем. Вся ваша проблема только в одном: НЕЖЕЛАНИЕ изучать казахский язык, из-за природного датчика у вас в головах, которое блокирует все не русское (империализм, шовенизм), просто отключите ее.. Никто никогда не заставит вас забыть русскую речь,культуру...  да и мы еще долгое время не отойдем от русского языка. Советское время почти убила наш язык, и нам требуется долгая реабилитация чтоб ее поднять на нужный государственный уровень, это наше права, как народа независимой страны, и не вам нас осуждать за это... 
-25
Р
Р
08.12.2018 13:08
Никто никогда не заставит вас забыть русскую речь,культуру-Уже заставляют через школу.С таким обучением дети не будут знать свой язык.
5
4
42
09.12.2018 05:54
Не озвучивайте бред. В нашем городе не знаю ни одного русского, даже ребенка, не знающего русский язык. 
-1
Р
Р
10.12.2018 14:44
Это не бред,одно дело разговорный русский,а другое,уметь грамотоно писать без ошибок,грамотно выражать свою мысль,банальное ЖИ и ШИ знать.Этому должны учить в школе,но с новой программой обновлённого содержания этого нет!
1
Р
Р
08.12.2018 13:21
Поднимайте,кто вам не даёт?Только не делайте жизнь русскоязычных невыносимой в КЗ.
7
КР
Как русский!
09.12.2018 01:03
В смысле???? Я не являюсь независимым народом ЭТОЙ "независимой" страны. По Вашему у меня никаких прав нет??? Нет никаких прав у моих детей, вынужденных покидать свой дом из-за того, что им навязывают новые правила хитрые лисы, у которых была избушка ледяная, а им понравилась лубяная, построенная  зайцем? Это мой город! Его строили мои родители, деды, пра-  и прапрадеды!!!Между прочим, пытался бесплатно  изучить Ваш великий и могучий казахский язык в библиотеке Пушкина. После двух занятий понял, что курсы организованы  очередными братишками, выигравшие тендер гос закупок.  Толку - ноль. На сколько мне известно, ни одну набранную группу, за 2-3 года, не довели до окончания выпуска с какими-нибудь мало-мальскими знаниями!!! Кушайте с булочкой ваше возмущение о "НЕЖЕЛАНИЕ изучать казахский язык"!!!!Вам бы статью впаять за разжигании межнациональной розни!!! Желаете Майдан, как на Украине??? Алга Уважаемый(
9
К
кошка
10.12.2018 08:48
да мы в советское время и то лучше знали казахский язык! вы сегодняшние учебники видели?! и систему преподавания?!
0
S
student
07.12.2018 21:48
О, БОЖЕ!Не смешите вы народ, пожалуйста. За три года образование в ВКО снизилось значительно. Тот же русский язык преподаётся плохо, потому что часов мало. Но дело даже не в школьном образовании, которое катится в бездну отчаяния и страха.Очень обидно, что в тех же ВУЗах студентов обучают ровным счётом почти ничему. Практики как таковой нет. Нет и нормальной базы для обучения специалистов. Преподавателей НЕТ! Осталось всего ничего. И то. Преподавателям РУССКИХ групп ставят на лекции ещё и казахские группы. Также, вместо того, чтобы ставить больше часов для тех же лекций и подготовки ВЫПУСКНИКОВ к ГОСам - их гонят на какие-то никому ненужные мероприятия. Зачем выпускникам это? Да и вообще студентам это не надо. Студенты пришли УЧИТЬСЯ, а не мотаться с одного конца города на другой. Объявить то о мероприятиях объявили. А ТРАНСФЕР ТО ГДЕ?! Господа чиновники. Попробуйте сами в -25 по автобусам поездить. Когда на дорогах час пих и автобус из-за пробок ползёт как черепаха. Да ещё и народу куча набилось. Потому что либо утро, либо обеденное время. Не на лимузинах и Крузаках. А как обычные люди. На автобусах. В час пик. Тогда и ставьте мероприятия в учебное время.
36
Н
Ну-ну
08.12.2018 10:16
Глас вопиющего в пустыне!  
2
V
veraSHka.kvv
08.12.2018 07:41
0
V
veraSHka
08.12.2018 07:55
Читаю эту типа "новость" - и диву даюсь! "Кембриджская", блин!!!  "Система", блин!!! Тоже мне, нашел чем похваляться... А слабО вернуть СОВЕТСКУЮ СИСТЕМУ?!
25
Е
елена
08.12.2018 09:02
под новую систему обучения, в том числе и высшее образование, нужно и производство новое. А то приходят анжанеры и такие проекты выдают, как будто оне в Калифорнии... Там то под строительство заранее все коммуникации проведены. А тут, к примеру,  она нарисовала электричество, а самого здания ещё в помине нет! И сидит такая вся важная, типа, не учите меня, учёная уже
3
А
ага
08.12.2018 09:27
9 класс обычной школы. Русский -1 раз в неделю. Английский- репетитор 3 раза в неделю, потому как в школе с англ беда. Казахский- пять раз в неделю, уровень знаний не продвигается. Какие там методики...?
34
4
42
09.12.2018 05:57
Если нет желания учиться, то даже репетитор - академик не поможет. А если еще и способностей нет - ваще труба дело.
-2
Н
Ну-ну
08.12.2018 09:45
Я вас умоляю, китайский и только китайский. и только по системе фен шуй.
14
Д
добрый
08.12.2018 11:48
нынешним правителям невыгодно умное и грамотное население!темных и безграмотных легче обманывать!
21
Ш
Шэв
08.12.2018 20:50
А интересно...сам Кембридж то знает что такое казахский язык?
7
Р
Р
09.12.2018 01:01
Да многие уедут только из за того,что ребёнок не изучает свой язык.Если у нас все равны,то почему казахский язык 5 раз в неделю а русский 3(6 класс).Сделайте одинаково и ни кто слова не скажет!!
3
Е
елена
09.12.2018 18:50
даже не в языке дело, а в уровне образования, (ноль) Советские ещё специалисты, конструкторы, в ужасе: на смену им никто не придёт на производство! Выпускники ВУЗов стремятся исключительно в управление или в менеджмент. Так что промышленность РК - адью уже скоро!
1
ЯЗ
Я здесь
27.12.2018 21:39
во 2 русском классе казахский 2 раза , а русский 4 раза. В чем проблема?
0
1
11
09.12.2018 18:33
SELT - такого сертификата и в помине нет... 
1
ЯЗ
Я здесь