12 Декабря 2018 14:12:00

Наказали друг друга

В настоящий «фейерверк» заброшенных шайб подарили своим болельщикам "Торос" и "Торпедо".
0 КОММЕНТАРИЕВ

«Торос» - один из самых неудобных для «Торпедо» соперников во всей ВХЛ. Наша команда выигрывает у самого титулованного клуба ВХЛ только один из трёх матчей (теперь уже 7 побед в 20 встречах). А победы на выезде так и вовсе можно считать праздником и заносить его в календари, помечая красным цветом. На выезде мы побеждали «Торос» с 2010 года только дважды! Так что всерьёз рассчитывать на победу в негостеприимном Нефтекамске было бы наивно.

Однако главную ошибку главный тренер «Торпедо» Мисхат Фахрутдинов допустил, когда выпустил на площадку в стартовом составе Максима Сидорова. Какова была вероятность, что молодой неопытный голкипер, который до этого выиграл два подряд поединка в гостях, сумеет одержать победу в третий раз кряду, причём в противостоянии с настолько мощным коллективом? Даже по теории вероятности с каждым выигранным матчем должен становиться всё ближе конец удачной серии для вратаря.

Наказание за ошибку не заставило себя ждать. На восьмой минуте капитан и символ «Тороса» Станислав Голованов при игре в большинстве щелчком отправляет шайбу в ворота Сидорова, при этом помехи вратарю были минимальны. Ответ на этот гол нашёлся у Максима Капитурова, который забил гол довольно курьёзный. Его передача на пятачок на 16-й минуте встречи неожиданно нашла путь в ворота. Этот гол продлил результативную серию Капитурова до 7 матчей подряд! Более продолжительные серии в истории выступления «Торпедо» в ВХЛ имели на своём счету только Евгений Рымарев и Александр Шин!

Во второй раз в этом матче хозяева вышли вперёд на 24-й минуте, и снова автором шайбы стал Станислав Голованов, который в очередной раз реализовал большинство. Классная комбинация «Тороса» завершилась взятием ворот, и Сидорова здесь винить язык не поворачивается – 2:1. И снова у наших хоккеистов нашёлся ответ. На 29-й минуте экс-хоккеист «Тороса», ныне выступающий за «Торпедо» Кирилл Полозов здорово поработал на пятаке и подправил полёт шайбы после дальнего броска Антоновского в большинстве.

Но едва началась вторая половина матча, как на льду осталась только одна команда – «Торос». Хозяева забросили в ворота «Торпедо» три безответные шайбы, причем только две из них пропустил Сидоров. Ещё одну записал «на свой счёт» вышедший на замену Печурский. Он оставался «сухим» чуть более двух минут! Бочков бросил от синей линии без помех для Сидорова, но тот откровенно не выручил. Рогов забивал четвёртый гол тоже броском с дальней дистанции. Ну а Печурский пропустил свой первый и единственный в матче гол, когда из-за обилия удалений на площадке с обеих сторон оказалось лишь по три игрока. Выход 1 на 1 всё тот же Рогов исполнил образцово-показательно.

В третьем периоде гости «проснулись», и сами начали реализовывать численное преимущество, наказывая соперника за удаления. Антоновский в начале периода здорово щёлкнул в одно касание после поперечной передачи, а Шин в концовке встречи возродил надежду на чудо, подставив клюшку под наброс. Но три шайбы – слишком большой гандикап для матча против такой команды как «Торос», и за оставшиеся две минуты «Торпедо» не смогло уравнять шансы на победу – 5:4 в пользу нефтекамцев.

«Торпедо» опускается на 15 место в турнирной таблице.