18 Декабря 2018 12:38:00

Казахстанский бенефис

В первом матче последней домашней серии игр "Торпедо" разнесло в пух и прах пензенский "Дизель".
1 КОММЕНТАРИЙ

Очередная расправа над командой, не попадающей в зону плей-офф, устроенная «торпедовцами» дома никого не удивила. В нынешнем году наша команда исправно громит соперников рангом ниже себя. Но вот счёт, действительно, заставил подивиться. Всего лишь в третий раз в истории выступлений в ВХЛ «Торпедо» сумело забросить 9 шайб в одном матче. В далёком уже 2013 году в Усть-Каменогорске не поздоровилось клинскому «Титану», а в прошлом сезоне в городе Учалы был разгромлен местный «Горняк». Теперь настала очередь «Дизеля».

Устькаменогорцы быстро открыли счёт. Голевой бросок удался Кириллу Полозову на 5-й минуте. Однако долгое время этот гол оставался единственным. Вплоть до заключительной минуты стартового периода преимущество «Торпедо» было шатким. И только за 45 секунд до окончания первой трети матча был забит гол, который, вполне вероятно, и стал определяющим в матче. «Дизелисты» ошиблись на своей синей линии и позволили Аркадию Шестакову выйти на рандеву со своим голкипером, что закончилось для последнего плачевно – 2:0.

Голы, пропущенные на последних секундах, частенько надламывают команды. С «Дизелем» произошло именно это. Во втором периоде гости пропустили третий гол уже на третьей минуте – Андрей Белозёров забил уже 16-й гол в сезоне. Ещё через пять минут Евгений Рымарев реализовал большинство и окончательно снял все вопросы о победителе – 4:0. Вторая половина матча прошла для «Дизеля» ещё более неприятно. Роман Бердников забил всего вторую шайбу в сезоне на 32-й минуте. Но после этого произошёл небольшой казус – спустя всего 8 секунд после гола Бердникова, пензенцы сумели забить гол престижа. Что, впрочем, атакующего настроения у «торпедо» не сбило. На 37-й минуте защитник Илья Антоновский отправил шестую шайбу в ворота «Дизеля».

Третий период также прошёл при полном преимуществе устькаменогорцев. Подопечные Мисхата Фахрутдинова отправили в ворота несчастного «Дизеля» ещё три шайбы, авторами которых стали Максим Капитуров, Николай Глухов и Евгений Рымарев, доведя счёт до просто безумных 9:1. Что любопытно, в параллельно проходящей встрече «Сарыарка» тоже забила девять шайб в ворота «Барса», так что этот игровой день прошёл под знаком казахстанского бенефиса.