27 Октября 2009 11:45:00

Эмоциональный поединок (+фото)

26 октября усть-каменогорские «торпедовцы» принимали на своем льду очередного соперника в рамках Открытого Всероссийского соревнования по хоккею с шайбой среди команд Высшей лиги – нижнетагильский «Спутник». Сама турнирная ситуация предполагала, что борьба будет жаркой.

После 10 сыгранных матчей «Спутник», «Ермак» и «Южный Урал» имели в активе по 12 очков. Всего на одно очко отставали от этой группы устькаменогорцы.

И матч, действительно, прошел очень эмоционально. Чего только стоят две незасчитанные шайбы в ворота гостей и «горячая» драка в зоне соперника – совсем в стиле НХЛ. Словом, трибуны свою порцию адреналина получи сполна, но к этому в добавок хотелось бы видеть и более качественную игру родной команды.

Счет встречи на 17-й минуте открыли тагильцы. Уже через минуту равенство могло бы быть восстановлено, но главный судья не засчитал шайбу, заброшенную в ворота «Спутника» Евгением Гасниковым.

Начало следующей двадцатиминутки «торпедовцы» провели в постоянных атаках ворот соперника, создали массу моментов, но голкипер гостей здорово выручал свою команду. И лишь к середине периода, будучи в большинстве, устькаменогорцы сумели сравнять счет. Автором гола стал защитник Михаил Украинцев. То, что далось большим трудом, соперник разрушил буквально за несколько минут, дважды поразив наши ворота. В обоих случаях не обошлось без нелепых ошибок. Концовка периода ознаменовалось дракой между Максимом Беляевым и Игорем Агопитовым. Оба игрока в итоге получили скамеечный и дисциплинарный штрафы.

Таким образом, в финальной трети матча «торпедовцы» больше чем на 10 минут остались без своего ведущего игрока. Владимиру Беляеву пришлось на ходу «перекраивать» звенья. На 55-й минуте устькаменогорцы смогли отыграть одну шайбу – Евгений Гасников все-таки довел начатое до конца и отметился на табло голом. В попытке сравнять счет под занавес встречи «торпедовцы» сняли вратаря. Казалось, за 18 секунд до сирены им это удалось, но судья вновь не засчитал взятие ворот. А вот гостям повезло больше – на последних секундах тагильцы отправили шайбу в пустые ворота «Казцинк-Торпедо». В итоге, поражение – 2:4.

«Казццинк-Торпедо» – «Ертiс-Павлодар» 2:1

В повторной встрече с павлодарцами «торпедовцы» выиграли с тем же счетом, что и накануне. Исход встречи решился во втором периоде, в котором хозяева забили на одну шайбу больше, отличились Есиркенов и Казначеев.

Таким образом, основной состав «Казцинк-Торпедо» провел уже 4 матча в рамках чемпионата РК, одержав 4 победы.

– Были опасения, стоит ли выставлять на матч основной состав, – прокомментировал главный тренер «Казцинк-Торпедо» Владимир Беляев, – все-таки длинная поездка была, переезды, здесь две игры подряд, а через два дня у нас снова матчи, теперь в Российском соревновании. Но все-таки было принято решение, что команде больше пойдет на пользу сыграть сегодня. Пока ребята в тонусе, нужно поддержать победный ход.

По мнению наставника команды, игры с «Иртышом» получились достаточно сложными, а исход обоих поединков решила безупречная игра голкипера гостей.

– «Иртыш» – достаточно хорошо команда. Хорошие игроки, хорошо укомплектована. Я думаю, что вчера нам не позволил победить в основное время только вратарь, и сегодня его очень надежная игра предопределила борьбу до последних минут. Когда вратарь такой надежный - и команда играет уверенно. Поэтому они и без оглядки в атаку неслись, и в откат особо не играли. Очень хорошие игры.

После матчей очередного тура усть-каменогорский клуб поднялся на 6-е место в Чемпионате РК.