21 Декабря 2018 17:01:00

Безопасный праздник

Всего два легальных места для продажи новогодней пиротехники есть в Усть-Каменогорске.
3 КОММЕНТАРИЯ

Это - ТОО «Улан», расположенный по адресу ул. Виноградова, 17/А, ТОО «Шығыс Таңы», рынок «Дос-Нар», и ТОО «Стик», расположенный по адресу ул. Жибек жолы, 1, ТОО оптовый клуб «Арзан».

- Только они имеют разрешение на реализацию пиротехнических изделий, - сообщили в пресс-службе городского УЧС.

- Пиротехнические изделия должны продаваться в специализированных металлических контейнерах, которые оснащены пожарной сигнализацией и первичными средствами пожаротушения. Такие контейнеры должны быть расположены на расстоянии минимум 50 метров от других зданий, - отметила пресс-секретарь УЧС Марина Лискова сегодня на брифинге. - В случае выявления правонарушений продаж пиротехнических изделий без специального разрешения, которые выдаются в Управлении административной полиции ДП ВКО и незаконной торговли товарами или иными предметами будут привлекаться по статьям 483 и 196 КоАП РК, а так же статье 436 – «Применение пиротехнических изделий в населенных пунктах и в неотведенных для этого местах». В рейды по проверке законности таких продаж вышли как сотрудники службы ЧС, так и полицейские.

Спасатели также акцентировали внимание на правилах запуска пиротехники. Главное - выбрать правильную площадку и учесть погодные условия для безопасного запуска фейерверка. Площадка должна быть большой (не меньше 50х50 м) и очищенной от любых предметов, склонных к возгоранию, в том числе от стогов сена, построек, домов. Что касается погоды – запуск пиротехники при порывистом ветре категорически запрещается. На этикетке каждого сертифицированного фейерверка указаны ограничения по скорости ветра во время его запуска. Запускать пиротехнику должен взрослый и трезвый человек, ни в коем случае не доверять запуск детям.

- В новогодние праздники увеличивается количество пожаров. Основные причины - использование горящих свечей, неисправных электрических гирлянд, а также неосторожное обращение с пиротехникой – мини-ракетами, бенгальскими огнями, фейерверками и петардами, - сказала Марина Лискова.

Чтобы обезопасить себя от таких неприятных последствий, спасатели рекомендовали устанавливать елку в доме на расстоянии не менее 1 м от мебели и отопительных приборов. Декоративное дерево также не должно стоять в проходах, возле выходов, на путях эвакуации.

При выборе искусственной елки безопаснее отдать предпочтение моделям, которые имеют противопожарную пропитку. Елка должна быть правильно собрана и надежно установлена на устойчивом основании, а игрушки равномерно на ней распределены - тогда меньше шансов, что она упадет и поранит ребенка. На елку нельзя устанавливать свечи и бенгальские огни, особенно рядом с ватным "снегом" и бумажными игрушками.

Также следует соблюдать и правила электробезопасности. Подключать гирлянды к сети нужно только с помощью штепсельных соединений. Во время проведения праздничных мероприятий в городе будет организовано дежурство пожарных инспекторов на особо значимых объектах с массовым пребыванием людей. При этом особое внимание будет обращено на использование пиротехники и соблюдение требований пожарной безопасности в местах установки новогодних елок. С лицами, ответственными за организацию праздничных мероприятий с массовым участием детей, администрацией школ города проведены дополнительные инструктажи о недопустимости применения пиротехнических изделий внутри зданий и помещений, - отметила Марина Лискова.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
К
ковалевская
21.12.2018 18:51
Всего два легальных места для продажи новогодней пиротехники есть в Усть-Каменогорске.Это - ТОО «Улан», расположенный по адресу ул. Виноградова, 17А, ТОО «Шығыс Таңы», рынок «Дос-Нар», и ТОО «Стик», расположенный по адресу ул. Жибек жолы, 1, ТОО оптовый клуб «Арзан».1+1+1=2?
2
Р
Ротва
21.12.2018 19:12
В итоге молодые бухие имбицилы будут запускать их в ветренную погоду с балкона или около сарая.
4
?
???
21.12.2018 20:49
Кто тогда торгует в АДК этими "хлопушками"?
4
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии