28 Октября 2009 11:54:00

«Торпедо» в зазеркалье (+49 фото)

Второй матч между «Казцинк-Торпедо» и «Спутником» прошел в том же ключе, что и первый, только сложилось впечатление, что команды просто поменяли местами. И в ходе матча четко выявились отличия «Торпедо» вчерашнего от него же сегодняшнего.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Отличие первое: спокойная оборона

Первый матч между этими командами показал, что первой паре защитников (Коваленко -Аргоков) явно не хватает скорости, а другим - опыта, поэтому вышеуказанный дуэт было решено разбить, и в пару к Аргокову поставить Савченко, а Коваленко перевести к Липину. Как в дальнейшем показала игра, перестановки себя оправдали полностью.

Начало традиционно осталось за хозяевами, активностью заставившими нарушить правила соперника уже по истечении первой же минуты матча. Это Антон Комиссаров лихо промчался по правому флангу, и Александру Баркунову оставалось только цеплять его клюшкой, чтобы обезопасить свои ворота.

На реализацию большинства остались те, кто его, собственно, и заработал. Но слишком большое желание сразу же наказать соперника за ошибки привело к тому, что сначала сам Антон Комиссаров придержал клюшкой соперника, а менее чем через минуту Андрей Коровкин оставляют «Торпедо» уже в меньшинстве 3 на 4.

Наказывать уже торпедовцев вышло звено вчерашнего злого гения «Устинки» Дмитрия Трусова, набравшего в предыдущем матче 3 очка по системе гол + пас. Но даже когда на лед выскочил оштрафованный ранее Баркунов, и усть-каменогорская команда осталась втроем против пятерых соперников, эта бригада большинства сумела создать только напряжение у ворот Ивана Базылеева и не более того. Поразило то, с каким спокойствием, которого не хватало вчера, действовали защитники нашей команды, не терявшие хладнокровия даже в те моменты, когда паниковать начинали все обитатели трибун и подтрибунных помещений. В роли единственного нападающего в этот момент на льду был Максим Беляев, и школа, которую он прошел у Петра Ильича Воробьева в «Ладе», явно сказала свое веское слово: даже закрепиться толком сопернику в нашей зоне так и не удалось. А, как известно, команда, не сумевшая реализовать двойное численное преимущество, в 60% случаев проигрывает…

Отличие второе: возвращение «Чудотворцев»

Отбившись, торпедовцы начинают оказывать давление на оборону соперника, но, как и Комиссаров несколькими минутами ранее, переусердствовали, и уже Вадим Рифель нарушает правила в зоне соперника. И в этот раз меньшинство хозяева «убили» образцово показательно: ни единого повода для беспокойства у трибун не было!

Такой удачный исход не совсем удачных действий команды на первых минутах матча явно воодушевил «Устинку», которая раз за разом совершала рейды в зону соперника, один другого опаснее. В один из таких выходов нападающих «Торпедо» на экскурсию в зону нижнетагильцев едва не закончился взятием ворот: шайба после броска Есиркенова отскакивает к Гасникову, но того валят борцовским приемом совсем не греко-римского стиля и уже «Спутник» остается в меньшинстве.

Первой пятерке «реализаторов» большинства сходу удается закрепиться в зоне соперника, начиная нагнетать там давление на ворота, вскорости ворота этого давления не выдерживают и решают пропустить-таки шайбу! Артем Аргоков делает прострел вдоль лицевой линии и подключившийся к атаке Олег Коваленко удачно подставляет клюшку! 1:0! И наши поздравления «чудотворцам», прервавшим свою «сухую» серию из двух игр подряд.

Отличие третье: Иван «Грозный»

После забитого гола «Торпедо» ни скорости, ни напора отнюдь не сбавляет, и вот уже тройка молодых нападающих Казначеев-Савенков-Нурек начинает проверять «космонавтов» на устойчивость к перегрузкам, показав несколько авантюрный хоккей. Те оказались крепкими парнями и перегрузки не только выдержали, но и ответили очень острым контрвыпадом с выходом 2 в 1 на ворота Базылеева, но за нашего вратаря сыграла штанга, жалобно звякнув после попадания в неё шайбы.

«Спутник» сегодня явно не собирался быть мальчиком для битья. Работы у Ивана Базылеева тоже хватало, но где-то спасала уверенность и мастерство, которые в данном матче проявились у вратаря «Торпедо» в полной мере, а где-то и просто везение. Чего стоит хотя бы момент, когда после серии рикошетов шайба взмывает в воздух и едва парашютом не заваливается за спину нашему воротчику, но пролетает чуть дальше и упокаивается за воротами хозяев. Но Иван своей игрой явно заслужил благосклонность госпожи Удачи.

За воротами шайбу подхватывают наши защитники и сразу же отправляют в контратаку Антона Комиссарова и Досжана Есиркенова, но в самый последний момент выход 2 в 0 был остановлен защитником «пришельцев», сумевшим-таки дотянуться до шайбы и снять её с крюка клюшки Есиркенова.

Второй период начался с выхода Виталия Жилякова 1 на 1 с Иваном Базылевым, но поймавший кураж вратарь выручает свою команду, продолжая вселять уверенность в своих партнеров. А на 29-й минуте и вовсе удостаивается от трибун таких оваций, что ему позавидовала бы любая прима-балерина! Гости создают опаснейший момент с градом бросков, отражая один из них, Иван вываливается из ворот, достает шайбу, но она предательски подкатывается к сопернику и тот с неудобной руки отправляет её в уже пустые ворота. Каким образом наш вратарь сумел распластаться на льду и, вытянув руку с клюшкой, преградить путь шайбе в ворота, мой ум просто отказывается понимать!

Отличие четвертое: есть, на кого положиться

В середине периода уже «Торпедо» имело большинство 5 на 3 после того, как у гостей в очередной раз удалился тот, кто в «Спутнике» отвечает за удаления - Александр Баркунов. Реализовать его наши нападающие, к сожалению, не сумели, но создали такое количество моментов, что стало ясно: рассчитывать «пришельцам» в этом матче не на что.

Не изменил этого впечатления и пропущенный гол после нелепой ошибки Артема Аргокова. При выбросе шайбы из зоны наш капитан отдает её точнехонько на клюшку Антона Алексеева, далее следует мгновенная передача на дальнюю штангу Егору Рожкову, и тот в одно касание реализует большинство после удаления Александра Казначеева. 1:1.

При этом никакой безнадеги или расстройства по поводу сравнивания соперником счета не было и в помине. Усть-каменогрорцы продолжили играть в том же ключе, что и играли ранее, только прибавили в желании изменить несправедливо равный счет на табло.

Звено молодых игроков «Торпедо» с азартом закручивает карусель в зоне соперника и зарабатывает удаление. Вышедшие на реализацию Есиркенов-Гасников-Комиссаров тут же обрушивают град бросков на вратаря гостей Андрея Герасимова. До поры до времени тот справлялся со всеми угрозами, но стоило шайбе отскочить к Досжану Есиркенову, как она тут же нашла дорогу в сетку ворот после пушечного щелчка. Ассистентом в забитии шайбы выступил Евгений Гасников. 2:1!

Отличие пятое: уверенность

После этой шайбы уже всем, в том числе всему населению Нижнего Тагила стало ясно, что «Торпедо» победу в этом матче уже не отдаст, был лишь вопрос: сколько шайб ещё сумеет забросить команда хозяев. Прекрасный момент был для ответа у Сергея Александрова после того, как Алексей Савченко перехватил пас соперника и сделал наброс на пятак, где Сергей стоял в гордом одиночестве. При этом нашему нападающему хватило времени, чтобы рукой опустить на лед летящую шайбу, взять клюку снова в две руки и нанести бросок. Жаль только, что шайба прошла чуть выше ворот.

То, что не получилось у Сергея, сумели сотворить его партнеры. Сначала Артем Аргоков отнимает шайбу у соперника, проводившего потенциально опасную атаку, и моментально отправляет в прорыв Вадима Рифеля. Наш быстрый форвард врывается в зону соперника, замечает накатывающегося на дальнюю штангу Максима Беляева, дает тому пас, и шайба в одно касание переводится в сетку! 3:1!

В концовке матча нервы у гостей окончательно не выдерживают, и капитан «Спутника» Яков Ищенко начинает драку сначала с Виталием Литвиновым, затем с Михаилом Украинцевым, и, наконец с… линейным судьей, пытавшимся унять разгоряченного бойца. Главный судья матча Ташкеев оценил удар головой, которым Яков нокаутировал бокового арбитра, и наградил не в меру ретивого капитана матч-штрафом.

Прошедший матч послужил поводом для оптимизма. Уверенные действия защиты и вратаря, возвращение «чудотворцев», удачные действия звена Гасникова, забивающего уже третий матч подряд - все это позволяет надеяться, что «Казцинк-Торпедо» сумеет выбраться из той ямы, в которой оказалось с самого начала сезона. Благо, что забивает у нас теперь не одно только звено Беляева. Тьфу-тьфу-тьфу…


Алексей ГУБАНОВ

















































































































































Фотограф: Татьяна Балакина

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии