24 Декабря 2018 14:17:00

Как можно легче

Бекшин дал советы по праздничному меню на Новый год.
3 КОММЕНТАРИЯ

Что приготовить на Новый год, чтобы избежать отравления, рассказал на пресс-конференции в СЦК главный государственный санитарный врач РК, Председатель Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК Жандарбек Бекшин.

«Блюда на новогоднем столе должны быть не только вкусными, но и полезными. Поэтому стоит разбавить меню из тяжёлых для желудка мясных салатов, легкими салатиками из овощей, красного и зелёного перца, с добавлением легкого белого куриного мяса, рыбы, консервированной фасоли, различной зелени, заправленный легким оливковым маслом. Это принесёт пользу, украсит ваш стол, разгрузит рацион новогодней ночи и обязательно понравится всем присутствующим", - сказал Бекшин.

Также спикер обратил внимание на сроки хранения приготовленной еды.

"Необходимо соблюдать технологию приготовления блюд. Не накрывать столы заранее, тем более вы знаете, что прежде чем приготовить, еда стоит на кухне несколько часов, затем на столах. На это нужно обратить особое внимание. Салаты должны храниться в холодильнике не более 24 часов, с использованием майонеза не более шести часов. Необходимо соблюдать и товарное соседство. Лучше всего, чтобы вся еда хранилась под пищевой пленкой", - дополнил Жандарбек Бекшин.

Кроме того, он отметил, что предпочтительнее покупать продукты в местах высокой проходимости, уделив особое внимание сертификатам и упаковке. А также быть внимательными с товарами, которые продают по акциям, и при любых сомнениях отказаться от их приобретения.

"Сейчас такой вид торговли появился, когда в интернете, чатах, объявлениях в подъездах предлагают еду на дом. Это очень опасный вид торговли. Нужно требовать, чтобы у них было разрешение. А как правило, эти услогодатели готовят у себя дома. А в каких условиях, нам неизвестно. Они могут не соблюдать личную гигиену и товарное соседство", - подчеркнул главный санврач Казахстана.

Источник: bnews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
СБ
Серж бывалый
24.12.2018 15:14
Мой совет - Надо Меньше Жрать. Недавно был на оптовки по Мызы, так там по моему мнению люди закупались не на Новый год, а в ожидании апокалипсиса. Люди хватит жрать. 
18
П
Петька
24.12.2018 15:24
Чтоб мы без капитана Очевидность делали....
2
Н
Ну-ну
24.12.2018 19:43
Да мы в легкую - тазик оливье, тазик пельменей, тазик беш. Ну что тут есть, так перекус.
5
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии