25 Декабря 2018 09:57:00

Новые лица

Кенийские легкоатлеты приняли гражданство Казахстана.
12 КОММЕНТАРИЕВ

Кенийские легионеры клуба «Алтай Атлетикс» отныне не будут считаться иностранцами в Казахстане, поскольку уже получили казахстанские паспорта. Так гласит инсайдерская информация, исходящая из самого клуба.

Нора Джеруто, Каролин Кипкируи, Кимутаи Шэдрак и Дэйзи Джипкемей совместили свой приезд на итоговую Конференцию Федерации лёгкой атлетики Казахстана в Усть-Каменогорск с процедурой получения паспортов гражданина нашей страны. Все четверо являются одними из первых легкоатлетов, которые вошли в состав клуба. Напомним, что первый в стране профессиональный легкоатлетический клуб был создан в Усть-Каменогорске летом 2017 года, а его презентация состоялась в ноябре прошлого года. Помимо кенийских спортсменов в состав клуба тогда вошли Олимпийская Чемпионка Ольга Рыпакова, рекордсменка Казахстана в метании копья Варвара Назарова и рекордсмен страны в этой же дисциплине среди юниоров Артур Гафнер.

Трое спортсменов из Кении добились в составе клуба немалых высот. Так Нора Джеруто стала вообще второй по итогам нынешнего сезона «Бриллиантовой лиги» - крупнейшего многоэтапного коммерческого соревнования страны. Причём на одном из стартов Нора показала четвёртый результат в истории женского стиплчеза!

Каролин Кипкируи в нынешнем году успела выступить на территории Казахстана, приняв участие в международном турнире – мемориале Гусмана Косанова в Алматы. Дистанцию 1500 м она выиграла просто играючи, обогнав ближайшую преследовательницу аж на 15 секунд! Ну а самым выдающимся её результатом в уходящем году стало третье место в финале «Бриллиантовой лиги» в стиплчезе.

Дэйзи Джипкемей завоевала третье место на чешском международном турнире 57 Golden Spike, а Шэдрак Кимутаи выиграл международный марафон в Астане.

Как сообщают специалисты, оформление фактического гражданства Казахстана прошло довольно быстро. Куда большее время может занять оформление гражданства спортивного. В зависимости от точки зрения на этот процесс со стороны IAAF эта процедура может занять от совсем несущественных сроков до трёх лет.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
В
вадим
25.12.2018 10:08
Волейбол, лёгкая атлетика...что дальше? И ладно бы наши спортсмены! Покупаем всех подряд, даём гражданство, зато на хоккей Устькамана забили полностью. Я вот, как довольно "выгодный" налогоплательщик против, чтобы за мои деньги давали развитие спортсменам из других стран, и похерили любимый спорт устькаменогорцев! 
62
ПВ
Патриот Великого Отечества
25.12.2018 12:16
Всё очень просто - они более лояльные сами знаете кому!
1
4
42
25.12.2018 16:11
Все очень просто - был волейбольный клуб с легионерами и помпой при создании - развалился со скандалом. Теперь на очереди тема легкой атлетики, тоже очень неплохие деньги. Мерзко как то.
3
Н
Ну-ну
25.12.2018 10:12
О спорт ты ...бизнес. Печально как то это все.
6
П
против
25.12.2018 10:17
ну и нафиг на них тратить деньги налогоплательщиков? своими они все равно не станут, выигрывая какие нибудь зарубежные соревнования. 
3
Г
Гога
25.12.2018 10:43
Я фильм Жмурки вспомнил )))
Комментарий пользователя: Гога
12
7
777
25.12.2018 12:00
Свой спорт и своих спортсменов надо подымать, а не кормить иностранцев. Мы еще не так богаты как Европа или США чтобы так сорить народными деньгами, а там кстати спортсменов вербуют и оплачивают не с бюджета а это в основном частные инвестиции. Наши чиновники от спорта неплохо пристроились вместо того чтобы неустанно работать и растить своих доморощенных спортсменов с дворовых команд, со школы они их готовых уже покупают за счет государства, эта тенденция уже наблюдается в тяжелой атлетике, велоспорте, футболе, хоккее, легкой атлетике. Этот путь развития спорта приведет однозначно к  вырождению и деградации отечественного спорта. 
13
1
123
25.12.2018 14:01
 Недавно говорили, что для иностранных спортсменов, в Казахстане, делается исключение и разрешается двойное гражданство. Деньги, которые зарабатывают  они, почти целиком отправляют на родину. В Кении у них большие семьи, которые ждут этих переводов. Так что , тот кто привез, африканских спортсменов в ВКО, забрал финансирование у своих и напрямую инвестирует в экономику Кении. Раньше таких называли вредителями и отправляли пилить лес или на рудники, заглаживать вину перед отечеством.
19
7
796
25.12.2018 14:15
Насколько я помню, для простых смертных у нас запрещено двойное гражданство. Мало того, за это полагается конский штраф а потом и выдворение из страны. Вряд ли они отказались от гражданства своей страны ради паспорта КЗ. Или я что то не понимаю? Поправьте если что.
2
1
123
25.12.2018 15:25
Мечта любого кенийца- построить небольшой отель или хотя бы гадюшник, что бы впаривать втридорога углы и жратву сумасшедшим белым мзунгу. Кения переживает настоящий взрыв интереса, состоятельных и не очень, любителей бега из европы и америки. Паломничество и люди живут там месяцами. Это программа максимум, а минимум  просто накормить многочисленных родственников, они же родню не бросят! Куда и зачем тут можно втолкнуть гражданство РК? Только как временный фактор
2
5
555
25.12.2018 16:05
 Это бизнес, государству легче купить иностраного спортсмена,  - чем строить спортивные обьекты и оплачивать тренеров и детские школы, в аулах и деревнях столько самородков, но они будут по телевизору смотреть спорт, сейчас за хоккей надо платить, чтоб ребенок мог ходить тренироваться, все платно независимый Казахстан , а при СССР спорт был бесплатный и для всех -  социализм он такой, для народа. А мы сейчас в рыночной экономики, поэтому что тут удивляться, купи - продай вот вам и идиология.
7
С
Смит
25.12.2018 16:57
Генерал-мороз прогонит иноземцев в итоге все равно,как не крути.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии