25 Декабря 2018 15:15:00

Зачем Китаю наш лес?

В ВКО китайские инвесторы собираются строить завод по глубокой переработке древесины.
33 КОММЕНТАРИЯ

Вопрос об этом был задан сегодня во время прямого эфира Мурата Кусаинова, руководителя областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования.

- Мы провели работу по привлечению инвесторов, - ответил главный хранитель природы ВКО. – Китайская мебельная компания с мировым именем хочет построить здесь завод. Их представители недавно приезжали, побывали на местных лесоперерабатывающих предприятиях. Многих волнует, почему мы отдаём лес иностранцам. Так вот, мы его не отдаём! По закону принимать участием в тендере на долгосрочное лесопользование могут только граждане Казахстана. Экспорт круглого леса у нас запрещён. Цель – построить завод по глубокой переработке низкокачественной древесины. Работать на нём будут наши граждане, делать мебель, которую мы будем экспортировать.

Мурат Кусаинов заверил, что это производство не принесёт ущерба лесному хозяйству Восточного Казахстана – самой богатой лесом области в стране.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Н
ник
25.12.2018 15:24
Всё , пропала природа .
224
Я
я
25.12.2018 22:48
Как же коренные жители любят степь  и переименования чего то не своего. Рад за китайцев. В этой истории хоть кто то с мозгами. И да китайцы не дают работу местным, они тянут своих желтопузиков
53
4
4445
26.12.2018 10:57
Ну все правильно - газ в Китай, уголь в Китай ( угольную пыль с камнями себе), теперь и лес туда же...остальное себе...
3
Н
ник
25.12.2018 15:25
Пропал лес .
149
1
111а
25.12.2018 15:41
степь да степь кругом останется
92
ЧР
Чиновник, радеющий за народ 24 часа в сутки
25.12.2018 22:46
Не правильно говорите, товарищ. Не просто степь, а Великая степь...
20
0
0904
25.12.2018 15:41
Очередные отговорки по то, что работать будут наши. Вон в Омске отгородили землю и строят городок для китайских рабочих, которые работают на нефтезаводе Омска. Тоже будет и здесь. И другое смущает, зачем столько мебели, это ведь не обувь, по сезону не  меняют. Только бы лес перевести. Елку в городе зажали, а китайцам пожалуйста. Что молчат жалостливые наши, что за искусственные елки радели.
99
5
555
25.12.2018 15:45
А почему завод не может построить независимый Казахстан???  Ну переименование улиц и строительство надземного перехода важнее, вообще грустная утопия, что мешает создать свой завод??? И Китайцы на свои заводы пускают только своих граждан, опять чущь несут, Кстати в самом Китае запрещена вырубка леса, а он на 1 месте в мире по производсту древесины, просто все вырубят,заработают кучу денег на лесе ( в тенге по мировым ценам наш лес дешевый) а нам степные просторы - страна Великой Степи и Рухани Жангыру. 
253
Б
Бывалый
25.12.2018 17:05
Да, правильно заметил - грустная утопия! Что мешает, руководству области или страны, самим заняться переработкой древесины?! Это прежде всего, говорит о бездарности нашего руководства! То есть, у китайцев в чужой стране - есть интерес, а у нас в своей - нет! 
60
М
малой
25.12.2018 18:02
Добрый вечер, земляки! Мне одному кажется что все проблемы в нашей области и нашем любимом городе пришли с назначением всего лишь одного человека?
141
Д
Деня
26.12.2018 09:24
Построитьсоздать и Казахстан- понятия мало совместимые. А вот купи-продай- это другое дело!
5
D
DDD
25.12.2018 16:04
Вот почему то не верю ни одному слову Мурата Кусаинова. И про работу наших граждан, и про соблюдение экологических норм, и про сохранение наших лесов. Вы к себе в Боровое их зовите!   
145
С
Смит
25.12.2018 16:33
Сначала разворовали страну,теперь её остатки распродавать начали.Браво
37
К
Кентяра
25.12.2018 16:34
То угля в стране не хватало,теперь и дров не будет!
29
А
Анна
25.12.2018 16:38
в советское время попалась на глаза статья про Нострадамуса, одно из предсказаний гласило: -" Желтое море захлестнет весь мир, и остановить его смогут только возле Бии..." скорее всего "желтое море" это монголоидная раса, значит, противостояние будет на Алтайском хребте.
2
L
Legat
25.12.2018 17:57
Эк он ловко название реки заранее угадал.
1
A
AND
25.12.2018 16:45
а как же туризм? опомнитесь, дети вам этого не простят,а умника в пустыне поселить!  
15
5
555
25.12.2018 16:54
У нас в городе и области есть люди которые из дерева делают скульптуры, вот вам и супер мастера для эксклюзивной мебели, в городе есть базы в которых имеються даже жд пути, государство берет такую базу завозит новое оборудование для деревообработки и вот вам завод, рабочих со знанием столярного дела много, вот готовая промышленость, сколько ушло на надземный переход и сколько стоит база и оборудование? Вот и создаите рабочие места и хорошую мебель, ГЭС дает бесплатно энергию, ТЭЦ отопление, - заводу по гос.программе на первые 5 лет,а дальше когда дела пойдут увеличить мощьность, можно и на самообиспечение   Казахстаее выйти, а там и экспорт в Китай нашей мебели, ну увы все что может быть - это латиница и басни про инвесторов, и переименование улиц, на которых имена и фамилий людей которые создовали индустриально-промышленые города и республики, но это были большевики- комунисты,  а у нас рыночники и торговля.
113
К
кука
25.12.2018 18:01
По зонам и тюрьмам проехаться, там таких мастеров по дереву собрать можно,блоху из дерева вырежут чтоб под микроскопом разглядывать можно было, зато мы китаёз будем приглашать
23
ЧС
чёрт социализма
25.12.2018 20:50
Работать там будут только китайцы, им не выгодно развивать чужие нации, Китай страна коммунистов, Казахстан страна капиталистов! Красноярска с Байкалом и Дальним Востокам им мало, курочка по зернышку. 
5
Я
Я
25.12.2018 20:57
Вы чего творите там? Песок китайцем продавайте лучше!!! Руки прочь от нашего леса!!!
16
У
Устькаманец
25.12.2018 20:57
Китайские компании создают рабочие места только для своих сограждан, это все знают, нужен местный инвестор.
8
Ж
жека
25.12.2018 21:49
друзья. а вам не кажется, что восточный казахстан планомерно и целенаправленно уничтожается? 
51
D
DeLorean
26.12.2018 08:06
Причем усиленно.
8
СБ
Серж бывалый
25.12.2018 22:15
Казахстанские чиновники такие крутые бизнесмены. Вам на Уолт стрит надо идти работать. Скоро они свои... ОПЫ продадут и даже не заметят. 
10
В
Вадила
26.12.2018 07:44
Позаботились о лесе, поставили искусственную елку....
7
D
DeLorean
26.12.2018 08:16
Я понимаю,что "Да здравствуют бескрайние казахские степи!",но кислород мы где покупать будем?Это что за направленное уничтожение региона-то?Кому мы жить мешаем?Как приходит "новый" так надо срочно все спилить,выкорчевать,с землей сравнять.У вас там это в плане прописано?
12
P
pro100
26.12.2018 08:31
Слушайте чиновники , Вам не надоело продавать страну? сколько можно уже. Такое ощущение, что Вы живете только сегодняшним днем, подумайте о подрастающем поколении. 
9
Т
Татиана
26.12.2018 11:05
Отдаете,отдаете.Варвары.
0
7
777
26.12.2018 11:15
Если он (поставленный народом охранять природу и лес) так говорит, то это значит что он на 100% в этом имеют выгоду лично для себя и нам надо задуматься кого мы ставим на охрану нашего природного богатства.
2
К
Константин
26.12.2018 12:05
Восточно-Китайский автономный круг.
3
1
123
27.12.2018 13:55
имеются ли где-нибудь в интернете ,соцсетях  группы общества защиты  леса  Восточного-Казахстана, скиньте адрес я хочу туда вступить и бороться за защиту  нашего леса. Спасибо. 
2
М
Марго
29.12.2019 18:15
Опять все китайцам продаём. Неужели сами построить не можем, если страна большая. Они все вырубят, и что у нас останется, одни пеньки. Все продали, все полезные ископаемые, хотя это принадлежит народу. Все частникам продали, это ужасно. 
0