27 Декабря 2018 12:33:00

Можно называть

Город Алтай появился в ВКО - Даниал Ахметов.
35 КОММЕНТАРИЕВ

Зыряновский район и город Зыряновск переименованы в Алтай. Об этом в ходе прямого эфира на местном телеканале сообщил аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Глава региона при подведении итогов в прямом эфире сообщил, что Зыряновский район и город Зыряновск отныне можно называть Алтаем.

По словам акима области, в районе строится гидроэлектрическая станция Тургысын.


Автор: Есимжан Нактыбай Перевод: Сабина Биржанкызы

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
777
27.12.2018 12:35
Оооооооооооо, я теперь с города Алтай, нормально. Ну че кто там бастовал, съели. Раз сказали Алтай, значит АЛТАЙ
-26
D
DDD
27.12.2018 12:40
Нет нормальных слов, чтобы выразить все презрение к власти за подобные решения. Позор тем, кто голосовал за это решение. 
385
7
745
27.12.2018 13:01
"Появился город Алтай", это как на БАМе появлялись новые города? Братск,Комсомольск-на Амуре? Тогда я завидую жителям нового города Алтай !У них там все новое , проспекты , кинотеатры , ЦУМы, музеи , проспекты. Везет же некоторым.
187
РЧ
Роман Честных
27.12.2018 13:14
Яркий плевок на людей с их мнением. И то, как это сделали. И как говорили, что все местные "за". И как давили потом местных жителей, чтобы не протестовали. Исключительно сволочная ситуация... А ту ГЭС строит сын, чего уж там мелочиться, сами понимаете, это скорее всего не связано с тем, что папа аким. И совсем никак не связано то, что у китайцев центр их казахского округа это город Алтай, и никак не связано, что китайцам Ахметов просил обеспечить развлечения пока они будут строить здесь дороги, и что лес будут китайцы перерабатывать. Все это неискоренимо, пока такие патриоты будут управлять.  Быстрее бы выборы, чтобы после них "инициативного" акима отправили уже на пенсию.
391
7
777
27.12.2018 14:07
Плевок на людей с их мнением? О чем Вы господа? Это была жалкая кучка людей, которая пыталась всех подбить против переименования и ничего не получилось, потому что большая часть жителей были согласны за переименование, я как житель г. Зыряновск только "ЗА" и пусть дальше переименовывают название улиц, весь город в Ленина, Советская, Брилина, Бурнашова, М.Горького, Комсомольская и т.д. такое ощущение что мы не в РК живем, а в РФ.
-26
5
577
27.12.2018 14:18
Я как житель Зыряновска (ул.Пугачева) против переименования, как и все мои соседи.
124
1
123
27.12.2018 14:24
 Акиматский лазутчик- ну сразу видно! Человек, проживший всю свою сознательную жизнь в городе, который он считает родным, всегда будет против любого переименования. Другое дело чужаки, страстно желающие умертвить коренную культуру, менталитет и прошлое, не совладавшие с собственным комплексами. Вместо того что бы создавать настоящее и будущее, на это требуются таланты и умения, идут по традиционному пути диких разрушений.
160
ЧС
чёрт социализма
27.12.2018 19:02
как бы я не хотел что бы наши леса внезапно начали гореть.
5
Р
Риддер
27.12.2018 13:29
Судя по ваше логике, - давайте город Риддер, переименуем в Рио-Дэ-Женейро:) И туристы сразу попрут, и жизнь у людей наладится:) 
73
5
577
27.12.2018 14:20
Риддер-Де-Жанейро будет лучше
65
1
12321
28.12.2018 09:35
Риддер-де-Жанейред =)
4
О
олджэ
27.12.2018 13:54
Глава региона при подведении итогов в прямом эфире сообщил, что Зыряновский район и город Зыряновск отныне можно называть Алтаем.Зыряновский район тоже Алтай? Или Алтайский район?
13
В
вадим
27.12.2018 13:56
Аким области не испытывает коликов гденить от сплошногонародного негатива вызванного его действиями в последние пару лет?
120
Д
Джина
27.12.2018 14:06
Вот, правда, не аким, а вредитель какой-то. Всё против людей. Только негатив. И, как назло, не меняется уж сколько времени....
211
3
3232
27.12.2018 14:03
Похоже самое большое "достижение" прошедшего года... а не, есь же ещё переход.
73
Т
Татиана
27.12.2018 15:05
Отвратительное действие власти
95
Р
рах
27.12.2018 15:31
"Зырян" қаласының атауын "Алтай" қаласы деп ауыстырғанын қуана қабылдадық. Кейбір адамдардың қарсылығы түсініксіз. Географиялық орны -Қазақстан, тәуелсіз мемлекеттің қаласы екендігін біле тұра бұл халық неге шаршамайды. Қиын қыстау кезеңде талай ұлт өкілдерін паналатып кең құшағын ашқан қазақ халқына айтар алғыстары осы ма ? Әрине, бұлар азғана тобыр екені белгілі. Рухани жаңғыру бағдарламасы аясында атқарылған шаралардың ең басында осы қала атауын ауыстыру тұр. Аудан әкімі Нұржан Тілеужанұлына алғысымыз шексіз. Тәуелсіздік тұғыры берік болып, көк туымыз мәңгілік желбіресін.
-26
3
311
27.12.2018 15:33
Все правильно. Каждый человек при рождении получает имя, которое дают ему родители. Живя в семье он хранит это имя. И наша казахская степь имела свое имя, но с течением времени мы его утратили и сегодня при рождении Независимой Казахской государственности мы должны жить, развивать и укреплять культуру своего народа, которая открыла двери для всех, кому когда -то было трудно. А у нас получилось  как в сказке "Теремок"...Сегодня мы с благодарностью принимаем имя, которое по праву принадлежит моему народу, моей земле, моему городу. Ведь ничего не нарушается, все соответствует географической принадлежности. Народ, почему это вас так волнует и возмущает? Гостеприимство и терпение - это национальная черта нашего народа. Но сколько же можно?
-26
1
123
27.12.2018 17:29
  Это кого Вы гостями называете? Мы тут родились, тут могилы наших прадедов, эти города строили мы и наши отцы- это наша земля!
107
Ж
Жандос
28.12.2018 10:18
А мы не строили? Просто рядом стояли?
-7
А
Алик
27.12.2018 16:07
Для меня он Был Зыряновском, так он и останется им!
58
Г
голд
27.12.2018 16:40
Ну  почему? Такое  впечатление, что это все делается в угоду одного чинуши. Чем еще  можно запомниться  Восточному Казахстану? Переходом дерьмовым, переименованием .
37
5
555
27.12.2018 16:40
 Когда молодое поколение будет изучать историю, они будут читать историю от основания города - а там будет другой город и настоящие название ЗЫРЯНОВСК !!!!!!!! интернет и википедию они не смогут переименовать, да и вообще так паступают чтоб появились манкурты ,незнающие родства, и своей историй у таких народов нет будушего....!
48
Ч
Человек
27.12.2018 16:59
А кто переименовал? Где официальный документ, какой его номер? Можно пораспространенней новости писать? 
10
V
vko
27.12.2018 17:21
это акимушка себя в историю зачисляет таким вот образным путем так сказать,на скоряк,а то старость пенсия!!!Другими путями надо себя в историю вгонять,хорошими качественными путями!!!
41
A
alex.
27.12.2018 19:13
Иуда тоже вошел в историю.
23
ДЛ
Да ладно)))
27.12.2018 21:12
Говорят, что в историю можно войти, а можно вляпаться)))
13
Б
Бликсер
27.12.2018 20:41
Переименновывают только те, кому насрать на историю Казахстана. 
10
P
Prizma
27.12.2018 22:34
Я родилась в ЗЫРЯНОВСКЕ!Я выросла в Зыряновскн!Жизнь сложилась так,что я живу в Усть-Каменогорске.НО ездить я все равно к мамее и родным буду ездить в ЗЫРЯНОВСК!!!яи нкакое ваше переименование не заставит ездить в Алтай!Не лишайте меня родины!У Зыряновска своя история...
24
7
745
28.12.2018 08:22
Нас её лишили в 91г.
13
ОО
Общественное объединение "Люди против переименований!"
28.12.2018 11:12
Кто по делу, что скажет? Или одни стоны и негодование? Думаете это последнее переименование?  Хватит стонать, надо что-то делать!
4
7
777
28.12.2018 12:32
Конечно надо. Давайте поднимем свои ж...ы и пойдем готовится к Новому году!!! Все Алтай он и ничего Вы не сделаете, потому что вы умеете только бастовать и что-то говорить только в комментариях. С Новым годом Алтайцы!!!
0
Л
Лена
28.12.2018 12:37
Ну да, организовываться надо. Прессу подключать, сюжет на тв сделать, о том, что жители массово против переименования. Плюс письмо президенту, от всего городка, подписи собрать. Инициативная группа нужна.
5
Л
Лена
28.12.2018 12:42
И вообще, это не первая ситуация, когда все против, а кому то очень надо!
2
Л
Лилия
01.01.2019 11:51
 Даниал Ахметов, почему Вы говорите, что можно называть город Зыряновск городом Алтаем? Почему Вы одобрили это название до принятия собрание местного сообщества решения? Кто за этим стоит?  
1