27 Декабря 2018 14:15:00

По 1263 тенге

Закон о едином совокупном платеже подписал Назарбаев.
17 КОММЕНТАРИЕВ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал поправки в закон по вопросам занятости населения, сообщила пресс-служба Акорды.

Документ устанавливает размер единого совокупного платежа для самозанятого населения. Согласно нововведениям, с 1 января 2019 года неформально занятые казахстанцы начнут платить единый совокупный платеж (ЕСП).

Для плательщиков ЕСП установлена минимальная ставка по подоходному налогу и социальным платежам в размере 1 МРП (для столицы, городов республиканского и областного значения) и 0,5 МРП (для жителей других населенных пунктов). В 2019 году 1 МРП равен 2 525 тенге.

Между тем совокупный платеж для неформально занятых будет означать регистрацию деятельности, а также позволит участвовать в системе обязательного медицинского, социального страхования и пенсионного обеспечения.

Глава государства также подписал поправки в закон по вопросам государственных закупок и закупок субъектов квазигосударственного сектора Казахстана.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
B
BenZin
27.12.2018 16:39
Этот платеж ежедневный месячный или годовой? Если человек его не оплатит, то штаф как обычно 10 мрп за каждый платеж?
4
5
555
27.12.2018 16:46
Пусть лучше подпишет закон о социалных выплатах всем гражданам от продажи нефти и газа, как в арабских странах, и вообще почему в Казахстане налоги, почему народ что то должен платить в стране которая богата ресурсами, что за абсурд, еще и население маленькое, и налогами обкладовают.
116
L
Legat
27.12.2018 18:23
Я понимаю, ты скорее всего не осилишь, но все же. Найди в энторнете 3 цифры: объем добычи в Казахстане, стоимость нефти, количество человеков в стране. Перемножь стоимость на объем, да подели на количество. Потом подели на 365 и умножь на 375. Именно столько нефтетенге приходится на одно рыло в день. Да, еще от этой суммы отними процентов 30-40 на себестоимость добычи, бурения, разведки, ФОТ, амортизацию, прибыль оператора и т.д. и т.п. Учти, что получив столь значимую сумму в собственный карман, ты лишишься большей части всего, что дает государство, как то: медицина, образование, пенсии, пособия, содержание дорог, армия, полиция, МЧС и многое другое. Хотя нет, не заморачивайся, жми минус и мечтай дальше о своем безбедном рентном существовании.
-25
5
555
27.12.2018 19:50
Пенсию себе люди откладывают из своей зарплаты, медицина вся платная предеться платить за прием если он не экстренный и не хочешь ждать много дней, про образование - репититор, учебники, концелярские товары и одежда , и сборы в школе, дорожный налог платит каждый владелец авто каждый год - чтоб дороги были в ямах, полиция сушествует за счет налогов граждан, если посчитать их количество и граждан, - то их содержат простые люди, а про нефть - сколько стоит себестоимость добычи в Казахстане - 35 долларовв среднем, все что  выше прибыль, посчитай сколько с 2000 года Казахстан добыл нефти за 18 лет при средней стоимости 80$ и скважина может работать очень много лет, нефть добываеться в основном на западе где Каспийское море, температура там теплая ,Карачеганатское месторождение по запасам входит в мировую 10 топ нефтеных месторождений, а обьемы газа в Кызылорде, там прямой трубопровод в Китай, и газ туда исправно качают, и перероботка нефти имеет вторичную переработку( бензин, солярка,) налоги идут с каждого литра в бюджет, плюс налоги с каждого чека на покупку чего либо в магазине, даже плата за электричество чтобы пользоваться интернетом тоже туда, вот у меня и вопрос к вам, как страна которая имеет общее взрослое население сопостовимое с крупным мегаполисом таким как Москва, так бедно живет и за все платит,а страна имея столько денег от налогов при большой ресурсной базе еще умудряеться создать еще один налог на самозанятых людей которые и так на всем экономят, они не бюджетники, почему ответьте если получиться?может я что то не так понимаю
73
L
Legat
27.12.2018 22:16
Посчитал. 21270$ за 18 лет. 1181$ в год. 3,23$ в день. 485 тенге до 2015 года, и 1200 после. Вот бы зажили. На 500 то тенге. Да? У тебя родители есть? Небось и пенсию государственную получают? Скорую не вызывали никогда? Сколько нынче  государство берет за месяц обучения в школе? Дорожных денег в бюджете на ремонт от силы треть будет, того что ты платишь даже на латание дыр не хватит. Ты хоть поинтересуйся из чего бюджет состоит. Сколько в нем нефтяных бабок, а сколько тобою заплаченных. 
-26
P
pro100
28.12.2018 08:53
походу человек из акимата, давай еще расскажи что у нас средняя зп 165 тысяч тенге....сказочник. Тут люди за садики платят по 12-15 000 тг в месяц, тебе дальше рассказать весь реалий ?
6
L
Legat
28.12.2018 10:22
Походу очередной дебил, считающий, что человек с иным мнением обязательно сотрудник акимата.
-9
4
42
28.12.2018 14:21
Что мешает вам организовать бесплатный детсад за ваш счет? Ну или за чей то другой. Главное - вы создайте бесплатный детсад. 555-й реально обрадуется. И не только он.
-1
4
42
28.12.2018 14:18
Да понятно, что вы хотите работать так же, как и работали, но получать намного больше даром, причем эти блага государство или кто-то вам приносило как положенное, по умолчанию.
-3
D
DDD
27.12.2018 20:52
А теперь посчитаем насколько выросли состояния нескольких человек от продажи наших природных ресурсов за 25 лет. Может уже хватит хапать лопнуть можно.
33
L
Legat
27.12.2018 21:40
Посчитай, скажи.
-26
4
42
28.12.2018 14:10
А может, вас с рождения посадить на гособеспечение и подавать то, что вам захочется - ламборджини или гелендваген, личный самолет, черную икру, тропические фрукты в любую пору? Ведь человек единственное живое существо на Земле, у которого нет понятия - ХВАТИТ. И не только вас, но и DDD и иже с ним.А вы не подумали, к чему придем, если вся страна будет ПОЛУЧАТЬ задарма все плюшки? Кто будет думать, изобретать, вводить что-то новое, двигаться к прогрессу? Я не буду говорить уже о давке за получение еще больших халявных благ.
0
5
555
29.12.2018 08:25
Прочитайте Манифест Комунистической партий, и государство это люди, почему между людьми неможет быть все бесплатно -общество это братья и сестры, а в семье все должно быть поровну, что в этом плохого чтоб у людей небыло налогов, у них будет больше денег на себя.
0
7
745
28.12.2018 08:18
Подушный оброк , теперь каждый житель этой территории платит "хозяивам территории , за то что ему можно находиться на ИХ территории.
10
1
123
28.12.2018 09:32
Хочу высказаться в защиту нашего президента. Этот налог лишь следствие налоговых изменений во всем СНГ! В Беларуси налог на тунеядство приняли - да, в РФ НДС до 20% подняли - да (у нас 12% Карл!), в Украине так вообще и писать не охота! Теперь и наш ответ - фикс 3 $ c коммерсантов. Это вводится по многим причинам, всех и не расписать, но основная причина - это большой % теневой экономики!  
0
7
777
28.12.2018 13:55
Это получается калым сделал например: Огород вскапал и разово заработал 2000 тенге. Он что думаете побежит налог этот платить с заработанной суммы?! Не думаю. И так налогов разных платим при зп в 60 тысяч. Еще и квартиры снимаем. Интересно как человеку семейному все это оплачивать на такую зарплату. Еще которую умудряются и задерживать на месяц на два не родивые предприниматели. 
1
B
bull
31.12.2018 08:32
 Считаю, любые антисоциальные законы есть антигосударственные.А посему , деструктивные и подталкивающие к развалу. При существующем положении дел в сфере занятости, данные поправки направлены не на вовлечение самозанятых в какую-то сферу потребления социальных благ, а на уничтожение сферы самозанятости как таковой, на раскручивание механизмов судебного и фискального произвола в стране. Кого-нибудь хотя бы раз волновала судьба самозанятых работников? Вот например, моя семья осталась без тиина на праздник, а сколько таких? От такого государственно -чиновничьего капитализма проку не будет. Переформатируйтесь, господа, начните мыслить адекватно.Хватит превозносить вашу роскошную жизнь, жизнь на бочке с порохом, как единственно правильную и разумную.
0