27 Декабря 2018 17:05:00

Принимаются меры

Финансовые нарушения на 58 млн тенге выявили в сфере образования и науки РК.
1 КОММЕНТАРИЙ

Государственным аудитом установлены финансовые нарушения на 58,7 миллионов тенге в сфере образования и науки РК, сообщает BNews.kz. Об этом рассказали на заседании Счётного комитета.

Как отметила председатель Счётного комитета Наталья Годунова, также в 2018 году закрыли 9 грантовых проектов без их полной реализации.

"По комитету науки нарушений нет, но тем не менее меры дисциплинарного наказания мы принимаем. Разработана дорожная карта по установлению выявленных нарушений с указанием конкретных исполнителей, сроков, ответственных лиц. Что касается нарушений на 58 миллионов тенге, уже возмещены в республиканский бюджет 48 миллионов тенге. Необходимо отметить, что из этих 58 – 46 миллионов это по одному из наших университетов. Там речь идёт, что с января 2018 года вступили поправки в налоговый кодекс и научные исследования облагаются НДС. И конечно наши коллеги не могли сориентироваться, более того мы внесли поправки в налоговый кодекс, они сейчас во втором чтении Мажилиса приняты. Что касается остальных – там есть по четыре по шесть миллионов. Здесь речь идёт о накладках и тоже соответствующие меры принимаются", - сказал Аймагамбетов.

По словам Ирины Годуновой, счётный комитет выявил более 600 миллионов тенге неэффективного расходования средств в сфере образования и науки. По количеству нарушений выявили 42 процедурных нарушений. В комитете отметили низкий уровень практического применения научных исследований.

Источник: bnews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Н
Ну-ну
28.12.2018 10:37
Капец: 46 лямов - "коллеги просто не успели сориентироваться", по 4-6 миллионов - просто "накладки". Страшно подумать какие покатят суммы если они воровать начнут.
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии