28 Декабря 2018 17:57:00

Защита на 5 миллиардов

В этом году бизнесменам ВКО помогли решить более 500 проблем.
0 КОММЕНТАРИЕВ

В целом права предпринимателей в Восточном Казахстане защищены на сумму порядка 5 млрд тенге, - отмечают в пресс-службе Палаты предпринимателей ВКО.

Самым ярким примером стало дело перевозчиков общественного транспорта, которым налоговики доначислили свыше 4,5 млрд тенге, мотивируя тем, что автоперевозчики незаконно использовали схему работы с ИП на обслуживание ряда маршрутов. Понадобилось несколько лет, чтобы этот вопрос разрешился положительно. Прошла череда судебных разбирательств. Счета перевозчиков были арестованы. Палата предпринимателей ВКО отстаивала интересы предпринимателей и настаивала на том, что доначисления произведены незаконно, в ущерб компаниям. Проблема не раз поднималась на республиканском уровне. Впоследствии позицию палаты поддержали надзорные органы, которые обратились в суд с иском о признании налоговых проверок незаконными и отмене доначислений, подключился бизнес-омбудсмен... В результате дело было выиграно.

- Всего в уходящем году положительного решения удалось добиться почти по 500 обращений. Проведено 11 заседаний Совета по защите прав предпринимателей, где на каждом выносится по несколько проблем. Так, на предыдущем заседании с участием представителей государственных структур рассматривался вопрос неоплаты зыряновским предпринимателям денег за работы, выполненные во время ликвидации весенних паводков. Люди ждали расчета более полугода. Проблема была решена без судебных разбирательств. Бизнесменам выплачено более 250 млн задолженности, - прокомментировала заместитель директора по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров ПП ВКО Динара Мухамеджанова.

В региональный реестр проблем включен 21 административный барьер. Из них 16 - в основном по вопросам возможных штрафных санкций в отношении предпринимателей - устранены. К примеру, требование на местном уровне обязательной отметки местной полиции на справках акимата «О наличии личного подсобного хозяйства» при транспортировке мяса создавало немало хлопот сельским предпринимателям. Учитывая, что не в каждом населенном пункте имеется штатная единица участкового и за его подписью предпринимателям приходилось ехать в соседнее село или районный центр. И это притом, что данная отметка не была регламентирована нормативно-правовыми актами. По закону предпринимателю при транспортировке и реализации мяса достаточно иметь на руках справку о наличии подсобного хозяйства и ветсправку. Эта проблема была обсуждена на Совете по защите прав предпринимателей, направлено официальное письмо в правоохранительные органы. В результате излишний административный барьер был устранен.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии