29 Декабря 2018 09:41:00

Заманивают грантами

Назарбаев об отъезде молодежи из страны.
20 КОММЕНТАРИЕВ

Нурсултан Назарбаев во время встречи с представителями СМИ высказался о проблеме отъезда молодежи из Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz. Глава государства признал, что проблема существовала и существует. В частности, из-за того, что другие страны предлагают выпускникам более комфортные условия для поступления в вузы.

"Такая проблема у нас была и есть, но начиная с прошлого года идет резкое снижение такой миграции, мы уделили внимание. Заманивают учебные заведения более легкими экзаменами, заманивают грантами и стипендиями, и молодежь едет", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства отметил - для того, чтобы молодежь не уезжала из Казахстана, необходимо улучшить образование и медицину.

"Нужно поднять уровень наших университетов, чтобы они давали образование и гранты, облегчить для молодежи из регионов поступление в университеты. Я думаю, что мы сможем перекрыть такие потоки и сможем сделать так, чтобы к нам приезжали учиться, лечиться. Если будет улучшаться медицина, образование - люди захотят жить у нас и работать. В целом население растет. К нам тоже едут мигранты из России, из Китая. Из Турции приезжают. Если считать баланс уход-приход - у нас положительное сальдо. Хотя, конечно, то, что от нас уходят, - огорчает. Значит, надо что-то думать", - подытожил Назарбаев.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
А
АнТоХа
29.12.2018 09:56
Да никому нафиг не нужны местные образование и медицина, больше того, дальше будет только хуже, в этом вообще никто не сомневается.
139
Я
я
29.12.2018 23:36
Вы бы видели сколько индусов в Алматы учатся на медиков!
0
1
1212
29.12.2018 09:56
А у нас положительное сальдо за счёт тех, кого другие страны не хотят заманивать грантами?..
26
P
PPPoE
29.12.2018 10:01
Пока зарплата средняя остается в районе 250$ (или не превышает 300) тут и думать нечего и не о чем.
27
АT
АУЛБАЙ TV
29.12.2018 10:01
"Дурень думкой богатеет" (русская пословица).
60
4
42
29.12.2018 12:14
Верно. Это про тех, кто уезжает.
-25
4
42
29.12.2018 21:59
Вы из них?
-4
Г
Гражданин
30.12.2018 07:05
Да это о вас и о таких , как вы!!! Любителях понтов и пустого трепа!!! Все, что вам досталось от Великой страны  вы благополучно просрали и продолжаете просирать - сельское хозяйство, медицину , образование, жкх и так до бесконечности... Ничего стоящего, настоящего, нужного за 27 лет не сделали...Все на , что хвататет вашего ума  - так это переименовывать города, поселки, улицы...грабить собственный народ и разворовывать государство под лозунгами независимости...
19
7
745
29.12.2018 10:06
Только что придумали , что "думать что нибудь надо".
12
3
369
29.12.2018 11:24
В 70 тых не поступил в универ ,так как были квоты для жителей отгонного животновотства и я набрал столько же ,что и *животноводы* и пролёт на 5 лет.Сначало армия,потом учёба.Льготников после 1семестра половина отсеивалось.*Угнетали* по чёрному.
12
4
42
29.12.2018 22:01
Подробности можно? Почему пролет на 5 лет? Разве нельзя было на следующий год поступать?
-4
Н
Ну-ну
30.12.2018 09:44
Не поступившие сразу после школы (17лет) на следующий год не могли поступить, по тому что "призывались в ряды Вооружонных Сил".
3
М
Мде
29.12.2018 11:47
Снимайте с должностей бездарных чиновников, садите в тюрьмы воров и взяточников. Вот тогда и будет по другому. Далеко ходить не нужно. Смотрим что Ахметов сделал с нашим городом. Позор. В цивилизованной старне его бы давно сняли с должности и посадили.
121
А
Анна
29.12.2018 22:56
правда, позор Ахметову за то, что натворил в центре города с переходом, позор за выкорчевывание русской истории .Это геноцид!
23
А
Алга
29.12.2018 12:10
Департамент статистики подтверждает.
Комментарий пользователя: Алга
-7
4
42
29.12.2018 12:16
Вас не поймешь. То вы верите департаменту статистики, то веры у вас нету.
-24
Р
Р
29.12.2018 15:56
Заманивают учебные заведения более легкими экзаменами, заманивают грантами и стипендиями, и молодежь едет"-Вот что за чушь?Не при чём тут гранты и стипендия,просто русские уезжают из страны.Молодёжь таким способом переезжает на пмж,а следом и родители едут.А снижается поток уезжающей молодёжи потому,что русскоязычных выпускников с каждым годом всё меньше выходят из школ,а не из за того,что здесь что то улучшилось.Люди уезжают и увозят с собой детей,ещё не окончивших школу.
46
М
Мнение
29.12.2018 22:04
Не скажу о других учебных предметах, но задания ЕГЭ по физике и математике, "олимпиадные" задания многих российских вузов значительно сложнее заданий ЕНТ. На решение тестов ЕНТ по физике или математике (с калькулятором) уходит 20-25 минут, вариантов НГТУ или ОМГТУ- около 1 часа, СФУ в Красноярске- минут 40. Томский "политех" и Томский университет последние задачи в тестах дают сложные, иногда уровень олимпиадных. Кстати, некоторые учащиеся 11 класса толком не могут работать с тригонометрическими формулами, "западают" логарифмы. Задания с модулями и параметрами считаются наиболее трудными для абитуриентов. Кстати, некоторые казахстанские выпускники , студенты-первокурсники в Новосибирске сообщения на английском языке писали РУССКИМИ буквами и зачитывали по бумажке. Заметна "ненарешенность " задач (мало решают). Приходит школьник. Жалуется, что не понимает тригонометрии. Оказалось, что по некоей зарубежной методике сложную для понимания тему разбирали ученики в группе. Доклад делал такой же ученик. Много он расскажет? А тут в проекте учебника  физики   на английском языке в РК вместе с термином "ускорение" предлагают  "замедление". В учебнике физики для седьмого класса эскалатор в метро движется со скоростью ВОСЕМЬДЕСЯТ метров в секунду, а в тепловом двигателе вместо нагревателя - ОБОГРЕВАТЕЛЬ! Вот так, вот таким путем, как говаривал полковник Новожеев на военной кафедре Томского университета.
Комментарий пользователя: Мнение
11
6
63
30.12.2018 05:54
А почему не озвучили количество не освоенных грантов в РК. а их около 20%.
0
P
Patriot
30.12.2018 10:59
Уезжают многие тут и спорить бесполезно, хотя в той же России ни чуть не лучше, ни с медициной-на порядок дороже, ни с ценами-на порядок выше, ни с беспределом чиновников, а про ЖКХ-так там вообще бардак полный
1