29 Декабря 2018 11:25:00

Бесполое, безденежное, беззащитное

Учительницу, открыто сказавшую о проблемах, аким города пригласил работать в отдел образования.
22 КОММЕНТАРИЯ

Оксана Александрова, учитель начальных классов устькаменогорской школы №39, написала открытое письмо о боли и проблемах школьных педагогов. Она назвала их самыми незащищенными в сфере образования. Рассказала о том, что учителям не хватает времени на себя и семью, потому что рабочий процесс не заканчивается с выходом из школы; о том, как неуважительно относятся к ним порой родители и руководство, о множестве лишних и ненужных бумаг, которые вынуждены заполнять.

«Педагог в наше время – бесполое, беззащитное, безденежное существо», - горько резюмирует Оксана Александрова. Также в своём письме она вносите множество предложений, которые на деле могли бы улучшить ситуацию и повысить статус учителя. Многие коллеги её поддержали.

Аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар на совей страничке в Инстаграм рассказал, что встретился с автором письма и тоже озвучил предложение для неё:

«В письме подняты проблемные вопросы, требующие проработки при подготовке законопроекта. Прежде всего Оксану Васильевну поблагодарил за предложения и пригласил ее на работу в городской отдел образования, чтобы могла внести свой вклад в совершенствование системы образования областного центра», - пишет аким.

Оксана Александрова взяла время на размышление.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
А
Алга
29.12.2018 11:48
Человека, который предлагает сократить контролирующие органы, приглашают работать в эти органы... Я аплодирую стоя, слезы умиления текут по моим щекам. Надеюсь Оксана понимает что там она станет еще более марионеткой, чем в школе.
90
Н
Ну-ну
29.12.2018 12:05
Одно дело предложить что то, а попробуй внедрить. Сломать систему очень сложно с любого уровня, но когда ты "на ступеньку выше" возможностей все таки больше.Но дело в том, что со стороны акима это просто ни к чему не обязывающий жест. Если вы письмо прочитали то должны понимать что Она откажется. 
11
А
Алга
29.12.2018 12:14
В поисковике наберите: "что такое сарказм"
3
Б
братка
29.12.2018 15:22
Система, это когда Все всем довольны. 
0
4
42
29.12.2018 16:28
Верно, по жизни так. Упирается в консерватизм людей. Как говорится, лучшее - враг хорошего.
1
3
321
29.12.2018 13:26
"Там ее и научат, язык держать за зубами"- подумал мудрый аким. Замом председателя профсоюза что-то не предложил. Оказывается, есть смелые люди в среде педагогов.
26
Н
Ну-ну
29.12.2018 18:50
А разве в профсоюз назначают? Там все должности выборные.
1
Т
Татиана
29.12.2018 12:22
Эта Учитель-большой молодец,умница и смелый человек. Но...система образования идет сверху и даже при большом желании в рамках одного города ее не решить.Советское разрушено,хотя и там,безусловно,были недостатки. А сейчас нахватано отовсюду ,сто министров поменялись,каждый со своими "умными"нововведениями,плюс у американцев передирают.  Лично от меня :русский язык в русских школах разрешите изучать по российским учебникам.ну это-же логично,хотя кто нас слушает...? 
88
7
777
29.12.2018 15:07
русский язык в русских школах нужно вообще часы сократить по максимому, а часы казахского языка добавить, живут в Казахстане и до сих пор ни кто не собирается изучать государственный язык
-25
S
simon-kifa
29.12.2018 17:45
Аврелий Августин•  Для изучения языка гораздо важнее свободная любознательность, чем грозная необходимость.
3
5
555
29.12.2018 12:42
 В ютубе есть хороший документальный фильм " Последний звонок"автор Константин Семин, в фильме расказываеть про образование в целом как о системе и почему оно падает
6
Г
гражданин
29.12.2018 13:06
а что аким города думает по поводу решения своего областного босса развалить хоккейный клуб Торпедо? 
8
АT
АУЛБАЙ TV
29.12.2018 13:06
Там её и сожрут без лишнего шума и пыли.
30
1
1212
29.12.2018 14:43
Если бы городской отдел образования хоть что-то решал, то мы бы это знали. А Оксана Васильевна - смелый, честный, умный и достойный человек. Какое счастье, что такие ещё остались в наших несчастных школах. Какое несчастье, что такой ценой.
30
4
42
29.12.2018 16:31
Не переживайте, не сразу, но таких людей станет больше. Этот бардак в образовании уже многих достал, надо его как-то изничтожать. 
6
Н
Ну-ну
29.12.2018 18:47
С чего? С чего вдруг "таких людей станет больше"? Я понимаю вы оптимист - но основания для оптимизма должны же быть какие то? Может я правда "зашоренный" какой то - покажите мне, откройте мне глаза. Какие подвижки "в плюс" в сфере образования за 27 лет, ну хоть пару маленьких. 
3
И
Искакова
29.12.2018 19:12
Это учитель с большой буквы! Молодец наша Оксана Васильевна! 
13
N
Ni-cola
29.12.2018 22:00
если она откажется от предложения акима, то скоро будет новое письмо о бездеятельности министерства. Опять проблема - "какая то училка" качает права и советы даёт вышестоящим органам.
-5
ПЧ
Просто человек
29.12.2018 23:28
Разнылась так, как будто только учителя у нас безденежные , безполые и беззащитные, у нас все работяги подходят под эту категорию, у нас только руководители Департаментов , управлений и Акимы не беззащитные и не безденежные, их самоценка на столько зашкалила, что многие уже делают выговор за то , что ты не оторвался от работы и поздоровался сидя.Надо встать поздороваться и стоять пока он не пройдёт мимо тебя. Это я пишу не про военных. , это у нас у простых госслужащих.
-4
1
123
30.12.2018 05:39
В ТНТшном сериале "Год культуры"есть прекрасное решение таких проблем. 
1
С
Смит
30.12.2018 09:43
Враг вблизи,лучше чем друг на расстоянии!
0
Л
Лорик
30.12.2018 09:44
Врагов как говориться надо иметь вблизи,но иметь по полной)))
0