29 Декабря 2018 17:37:00

Усть-Каменогорск-2018: итоги

Чем запомнится горожанам уходящий год? Надземный переход, участие акима в ДТП, переименование улиц и другие события.
29 КОММЕНТАРИЕВ

2018-й не был тихим и спокойным для устькаменогорцев. И если зимние дороги наконец престали быть главной проблемой, то весна показала, кто где недоработал. В марте город буквально затопило, причём вода приходила оттуда, откуда не ждали. Пришлось в срочном порядке её откачивать, рыть отводные каналы, переселять людей из «поплывших» домов, строить ограждения. Больше всего пострадали жители пос. Красина, Меновного и Согры. Однажды поток талых вод с Чечека заполнил проспект Сатпаева, и его пришлось перекрыть для движения. На Самарской трассе образовались многочасовые пробки.

В феврале впервые в истории города было надолго остановлено движение трамваев: Шыгыснерготрейд отключил подачу электричества своему главному должнику, Трамвайному парку. Так и не успев рассчитаться с миллионными долгами, собственник парка был вынужден попрощаться с ним: имущество ушло с молотка. Трамвайное хозяйство города было выкуплено СПК «Ертыс» и передано в ведение городского акимата. В мае оно пополнилось «новыми» вагонами, списанными в Алматы после нескольких крупных аварий. 13 трамваев приобрели за 118 миллионов тенге, из них на ходу долгое время были только два. Тем не менее, движение рельсового транспорта к лету было восстановлено.

Весной выяснилось, что молодой аким города Куат Тумабаев, назначенный на этот пост в июне 2017-го, оказался участником смертельного ДТП: находился в машине замакима Риддера, когда она насмерть сбила 18-летнего Евгения Смольникова. Громкое разбирательство длилось несколько месяцев, владелец машины был осужден на год лишения свободы в колонии-поселении, Тумабаев проходил свидетелем по делу, но после суда и неоднократных негативных публикаций в СМИ покинул кресло градоначальника.

На это место в августе пришёл Жаксылык Омар, до этого служивший замакима Алматинской области, а ещё ранее – на том же посту в ВКО.

Под его руководством всю осень строители пытались завершить проекты, начатые ещё весной: реконструкцию улиц Астана и Протозанова, части проспекта Сатпаева, мостов через Ульбу и Иртыш, а также возведение надземного перехода в районе Дворца спорта. Все эти проекты были весьма холодно встречены горожанами: ремонтные работы на месяцы перекрыли ключевые улицы, а надземка заставила людей подниматься на высоту третьего этажа по скользкому полу с нестандартными пандусами.

В этом году появился новый парк на Октябрьском острове: городской пляж обустроили, въезд на авто запретили. Месту дали новое название – Самал, впервые там организовали каток с освещением и прокатом.

Новые имена получили несколько улиц в микрорайонах, также были переименованы многие улицы областного центра. После утверждения в республиканской ономастической комиссии Ворошилова станет носить имя Шакарыма, Питерских коммунаров – Льва Толстого, Орджоникидзе – Нурмаганбетова, Кирова – Чехова, Головкова – Бейбитшилик.

Остаётся пожелать, чтобы все новшества 2018 года работали на благо жителей города, которые вкладывают в его процветание свой труд и любовь, а год наступающий приносил бы только хорошие новости.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
5
55
29.12.2018 17:50
Просто нет слов от таких хороших новостей! 
30
МЖ
местный житель
29.12.2018 17:51
Мля, конкретное издевательство! После всего перечисленного пожелать что б все новшества 2018 года работали на благо жителей города. По моему это верх лицемерия! Прихожу к этому выводу после того как увидел как инвалида на коляске тащут несколько человек по надземному переходу. Вот спасибо то!
272
С
Смит
30.12.2018 09:54
Про инвалида сильно...прям тронуло.Это уже реально беспредел сцк..
-11
!
!!!!!!!!
29.12.2018 18:18
Больше всего в в 2018 г. запомнилось, как старались испоганить город  переименованием улиц. Не важно какой акимушка это придумал (городской, областной, возможно кто то сверху им указал). Я просто хочу жить в своём городе, в котором родился. Помнить каждый уголочек своего детства, и не думать о том, что мою улицу когда-нибудь переименуют. Для чего? Мой город, моя Родина очень дороги мне. Здесь могилы моих предков. Если кто-то думает, что заставит меня валить от сюда, под давлением всей этой ДУРИ. Фиг вам.  Чтобы вы превратили кладбища в пастбище?  Нет, уж я лучше здесь останусь, чтобы не доставить вам такого удовольствия!!!
290
Я
я
29.12.2018 20:48
местные жители которые перехали за последние десятилетия так не думают ))
-25
D
DDD
29.12.2018 22:57
Они еще не местные, а в чужой монастырь со своим уставом не ходят. 
53
?
?
30.12.2018 00:46
А Вы из числа понаехавших?)))
16
М
малой
29.12.2018 20:54
Согласен с Вами полностью на 100%! Самое главное в 2018 году, это продолжение беспредела со сьороны областного бая... Перебор уже...
129
С
Смит
30.12.2018 10:01
Браток,как быто нибыло,но мы живем уже под другой конституцией и под другим солнцем нежели при совдепе.Как ни крути,со своим уставом в чужом монастыре не проживешь.Казахстан 2030 должен изкоренить последних аборигенов.Такова наша судьба
-26
A
Alnico
30.12.2018 22:03
Я с Вами!
0
7
745
29.12.2018 20:35
Вот у нас любят устраивать танцевальные и песенные флэшмобы, устройте моб по переходу в старом месте , полный игнор нового , всех не оштрафуют , на месте инвалида в коляске я так и сделал бы, вас направят по дороге в ад , вы будите ворчать но пойдете.
33
РЧ
Роман Честных
29.12.2018 22:39
Год запомнился показной беспредельностью товарищей из кабинетов. Показным байством... Как строили надземный переход, несмотря на возражения горожан, как переименовывали улицы и города, как вели себя в ситуации с ДТП в Риддере. Как осваивают миллиарды на расширении пустых дорог, но так и не привели в порядок трамвайные переезды (дешевая, поэтому неинтересная тема). Как внаглую отжали трамвайный парк и не таясь провели схему с "освоением" двух сотен миллионов на трамваи, из которых только парочка и смогла выйти на пути. Как в этой вакханалии "освоения" зажали несколько десятков миллионов тенге, чтобы приобрести рабочие тетради в школы, как того требует закон. Как в рамках внутренней политики создали группу молодых блогеров (называют себя командой 16), отрабатывающих гос.заказ, будь то восхваление акима, либо же оправдание тех же переименований. Но было и хорошее. Очень надеюсь, что мы все стали лучше отвечать на властный беспредел. Несмотря на противодействие областного руководства, но благодаря общественному вниманию, ушел с поста любитель пьяных поездок по Риддеру, наше общее внимание снижает количество возмутительных хищений, выполняя сдерживание в других случаях. Можно заметить, как с каждым разом приходящие городские акимы стараются все лучше реагировать на происходящее, не демократия конечно, но хоть такой прогресс. Другого варианта нет, либо мы будет своих "слуг" контролировать, либо незаметно превратимся в рабов.
318
Г
голд
30.12.2018 09:23
Согласна с вами полностью
11
Ж
жека
31.12.2018 02:28
роман и я с ним же. вы забыли добавить освоение денег на участке расширения и укладки нового асфальта от Арзана до Меновного. во что там превротился ашвальт.? ямы во всех напровлениях.
9
Ж
жека
01.01.2019 11:30
роман и я с вами скажу просто и понятно. город и вко уничтожаются по плану
3
Ф
ФРОДО
29.12.2018 23:08
Вчера были в онкологии...с 25декабря там тоже какие то изменения ...Мы так поняли ,что приёмы ,анализы стали платные...Если так..то это тоже достижение) уходящего года!
15
?
?
29.12.2018 23:47
Это КАК? Чем обосновывают?
1
?
?
30.12.2018 00:42
В какой онкологии были?
1
5
555
30.12.2018 00:59
Пришла в сва на грузинской получить лекарства для мамы. Из 5 наименований выдали рецепты на 2. Остальных нет. И до марта сказали не будет.считаю это издевательством над стариками. Хорошо - мы дети и внуки купим сами. Как до этого 8 лет покупали. Осенью вызвали участковую и вот она нам назначила комиссию, которую мы с трудом прошли. Из за того что с трудом передвигается. Получили таблеток 1 раз. И всё... Вот такие достижения в стране. А экономия у них какая-то 3 месяца не выдавать лекарство. А деньги на это выделят. Короче хочу пожелать всем этим "людям" на хлебных местах чтобы им всё вернулось. 
76
Д
Джина
30.12.2018 06:17
В конце каждого года УККЗ по традиции печатает статью с итогами года уходящего. Но, наверное, впервые в этой статье вообще ничего положительного, что произошло с городом. Грустно!
39
Г
голд
30.12.2018 07:59
Даже  читать стыдно. Возвели "триумфальную арку" в районе дворца спорта....испортили весь внешний вид. Так и хочется сказать, чтобы руки отсохли у автора этой идеи и не только руки. А  про ДТП в Риддере - просто на лицо двойные стандарты.  Помнится когда-то бабулю оштрафовали на 200 000 тенге за черемшу, а тут убили человека и как с гуся вода, еще и аппеляцию подают
134
D
DeLorean
30.12.2018 12:30
Украл булку хлеба-10 лет расстрела.А Вы помните жену ЖПшника которая пьяная человека в Куленовке сбила?
35
3
34
30.12.2018 14:43
 ЗЫРЯНОВСК  не будет Алтаем, улицы остануться без переименования, Переход никому неужен, вам народ не победить, и не обмануть, всех с новым годом, желаю больше читать хороших книг, изучать историю и любить ближнего)))))
56
D
dsc
30.12.2018 15:32
а почему на вашем сайте не было ни одной статьи,про развал команды Торпедо и всей школы хоккея,акимом и всем к нему приближённым,#торпедоживи,  Думаю это очень актуальная тема в уходящем году!!!! #торпедоживи, 
45
ЧР
Чиновник, радеющий за народ 24 часа в сутки
30.12.2018 17:01
Не было статьи про предстоящие похороны "Торпедо" потому что фамилию убийцы старейшей школы отечественного хоккея назвать страшно. Ему же, благодетелю нашему, ещё рулить и рулить...
40
N
Ni-cola
30.12.2018 22:57
А вы можете назвать того, кто загубил наш хоккей? Если НЕТ, то не уподобляетесь ли вы той "верхушке"? Пока не будет сказано СЛОВО - изменений не ждите. Берите пример с учительницы. Она своим открытым письмом многим учителям помогла!
-4
Д
добрый
31.12.2018 09:04
пример нашего все "хорошо" это дорога от меновного до арзана!пол лета пыль глотали по объезду-ждали когда сделают!на днях проехал по этой новой дороге-это ужас!ямы,асфальт летит из под встречного транспорта в машину!Такие деньги влупили,а дороги нет! отрапортовали,деньги не малые срубили и виноватых  нет!Куда смотрит прокуратура,сам аким по этой дороге каждый день проезжает,не смотрит в окно машины? кто принимал эту дорогу?что трудно призвать виноватых к ответу?или все повязаны между собой дележом бюджетных денег?
25
А
Алексей
31.12.2018 16:20
Даже с собаками  гулять негде, все позастроили непонятно чем! Лучше крытый стадион для выгула собак построили. 
2
5
545
01.01.2019 06:05
Лёха, жги дальше))) 
1