29 Октября 2009 00:15:00

Восхождение продолжается!

Сегодня второй состав «Казцинк-Торпедо» продолжил победное шествие команды по чемпионату Казахстана, начатое основным составом чуть ранее. Повержен принципиальный соперник - «Барыс-2»
0 КОММЕНТАРИЕВ

Если в первом матче этих коллективов ещё наблюдалась борьба и интрига, то второй матч смело можно было заканчивать ещё после первого периода. Первые 7 минут матча «Барыс» ещё мог предложить хозяевам более-менее равную игру, хотя «Торпедо» и владело преимуществом, то в промежутке между 8 и 20-й минутами периода столичных хоккеистов на площадке заметно не было. Царило и творило в эти волшебные минуты только «Торпедо-2»!

Счет в матче открыл Олег Онищенко, взявший игру на себя и, прорвавшись на пятачок в окружении соперников, сумел переиграть голкипера соперника Житкова. 1:0!

Оказалось, что представители кошачьих не любят, когда их гладят против шерсти, и на пропущенную шайбу ответили явной грубостью: воспитанник «Устинки» Алексей Воронцов, отправленный руководством «Барыса» в фарм, толкает в спину Рахимова на свои ворота, после чего Нурсултан смог покинуть площадку только с помощью партнеров. Воронцов же отправился «отдыхать» на 10 минут.

Возможно, именно этот эпизод подстегнул нашу команду к тому, чтобы устроить настоящий Армагеддон сопернику и просто уничтожить «Барыс» как вид, но сделать это совершенно так, как подобает хоккейной команде - заброшенными шайбами! Начал это процесс Александр Нурек, забивший одновременно с выходом оштрафованного «барсика». Следующего шага пришлось ждать 7 минут, когда Тлеубаев с передачи потерпевшего Рахимова делает счет 3:0! А уже через 13 секунд Сергей Ефремов меняет цифры на табло на совсем уж неприличные 4:0 и заставляет тренеров «Барыса-2» заменить Житкова на Александра Смелянца.

Однако и свеженький голкипер недолго сдерживал натиск «торпедовцев», почувствовавших свою игру, и после полутора минут нахождения в рамке вынужден был капитулировать перед броском Михаила Лазоренко. 5:0!

Голкипер же нашей команды, Андрей Янков, оставался весь первый период почти без работы. Возможно, именно это вкупе с некоторой успокоенностью команды, связанной со счетом на табло после первого периода, стало причиной тревожных первых двух минут в начале второго периода, когда «Барыс-2» с интервалом в 66 секунд забил 2 шайбы и почти вернул интригу матчу. Сначала Асхат Баубеков дальним броском из толчеи попадает в «девятку» ворот Янкова: момент броска последний явно не видел. Затем уже Алексей Воронцов вспомнил, для чего же, все-таки, его отправили в фарм, и отправил шайбу в ворота мимо отыгранного уже голкипера. 5:2.

Почувствовав, что запахло жаренным, «торпедовцы» снова начинают играть всерьёз, и на 24-й минуте Олег Астафьев сводит все потуги столичных хоккеистов на нет, забивая шестую шайбу!

В дальнейшем команды утратили особый интерес к матчу: игроки «Устинки» начали играть просто в своё удовольствие, а некоторые ребята - на личную статистику, «Барысу» же стало ясно, что выцарапать хоть что-то в Усть-Каменогорске им уже не удастся, и принялись точить когти к следующему матчу. В итоге «Казцинк-Торпедо» усилиями Игоря Нетёсова забивает ещё две шайбы и устанавливает окончательный счет матча 8:2.

А для «Барыса-2», похоже, славные времена, когда в их составе выступали Александр Шин и Евгений Рымарев, уже давно канули в Лету, и команда терпит очередное поражение в чемпионате Казахстана. И, судя по качеству игры вышеуказанных игроков в КХЛ, победы вернуться в целинный край очень не скоро.