04 Января 2019 09:55:00

С надеждой на адекват

Петицию о пешеходном переходе на имя акима города Жаксылыка Омара составили в интернете.
21 КОММЕНТАРИЙ

Вчера, 3 января, в первый рабочий день устькаменогорцы были ошарашены новостью о том, что в районе Дворца спорта ликвидирован последний наземный пешеходный переход, и теперь путь от автовокзала до рынка и обратно возможен только по мосту надземного перехода.

Любопытно, что это решение власти никак не анонсировали и людей не предупреждали. За несколько дней до этого на пр. Абая в районе ТД «Тамирлан» были отключены светофоры, но переходить ещё разрешали, а вчера вечером внезапно стали устанавливать забор и сообщили через соцсети, что перехода больше нет.

Такое решение возмутило горожан, которым теперь придётся делать лишний крюк с подъёмом и двумя нерегулируемыми переходами там, где раньше нужно было только пересечь дорогу один раз.

В интернете появилось публичное обращение к городским властям:

«Уважаемый акимат г. Усть-Каменогорск и аким г. Усть-Каменогорск Жаксылык Омар, просим вас обратить внимание на то, что происходит после постройки и открытия надземного пешеходного перехода в нашем городе по пр. Абая и пр. Независимости.

Нецелесообразность демонтажа регулируемых пешеходных переходов (со светофором) на нерегулируемые по пр. Абая со стороны Автовокзала на сторону ТД «Тамирлан», которые в дальнейшем могут привести к нежелательным ДТП. Просим обратить внимание на то, что переход с одной стороны на другую по надземному переходу неудобен (для людей с большим багажом, инвалидов, пожилых людей и других), как в дневное время, так и в тёмное время суток. Также рядом располагается школа №9, рынок «Заречный», а также несколько остановок (трамвайные и автобусные). Это стало проблематично как для пешеходов, так и для водителей. Это очень неудобно и опасно для жизни вашего народа!

Просим вас вернуть регулируемые пешеходные переходы по пр. Абая (со стороны ТД «Тамирлан» на сторону Автовокзала). Так как всё, что было принято отделом ЖКХ - неправильное решение, которое (повторюсь) может повлечь неизбежные ДТП.

С уважением, и надеемся на адекватное решение», - пишет автор.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
АВ
Анекдот в тему
04.01.2019 10:09
Колхоз дело добровольное. Хочешь вступай, не хочешь РАССТРЕЛЯЕМ! 
19
М
Мде
04.01.2019 10:17
Анекдот в тему, потому что за такие дела со стороны чиновников в то время расстрел в самый раз.
40
С
Снег
04.01.2019 10:13
Пока власти решают как им быть, там "пасутся" - шустрые экипажи:) Дрюкают кого можно:) Разве это не коррупция?!...
74
ЧС
Чел с бугра
04.01.2019 11:12
Это не коррупция , это коммерция !)
26
М
Мде
04.01.2019 10:21
Я думаю они ждут, когда люди выйдут на улицу с плакатами или ночью случайно кто-то этот переход надземный сожгет.
57
#
#торпедоживи
04.01.2019 10:25
Лучше поджать петицию за демонтаж дурацкого надземного перехода, или отставку акима
99
1
111
04.01.2019 10:25
"Тяжело подниматься на 3й этаж", - сидите дома! Без отмены этих пешиков, нет смысла во-всей этой постройке! В крупных городах надземные пешеходы никого не напрягают, а вы разнылись. Другой вопрос, нахрена его тут построили?!
-27
1
1212
04.01.2019 10:37
Правильно, смысла и нет. Во всей постройке. Люди об этом и говорят, а не ноют. В крупных городах и остальное всё иначе. "Сидите дома" - это ты скажешь своим родителям, дедушкам и бабушкам, дай Аллах им здоровья. 
76
7
745
04.01.2019 10:42
-"Атем кто там не ходит , отключим газ!"
15
Т
Татиана
04.01.2019 10:52
Надо не просить,а требовать!!!
27
Д
Дело
04.01.2019 11:21
Они сидят в своих креслах и смеются над петициями и нашими комментариями, полнейшее не уважения и наплевательское отношение к народу. Злости уже не хватает. Чего добиваются? Чтоб народ их ненавидел и вышел на митинг. Так не много осталось до этого!
46
3
321
04.01.2019 11:44
Ну что же, вода камень точит! Будем развивать культуру гражданского общества. Будем общаться с властью в таком формате, раз по-другому не получается.  
16
РЧ
Роман Честных
04.01.2019 12:08
Всем добрый день! Прошу присоединиться и подписаться под петицией, чтобы акимат Усть-Каменогорска исправил ситуацию с пешеходными переходами на Дворце спорта. Независимо от того, пешеход ты или водитель, можно понять, что заставлять переходить людей дорогу, поднимаясь и спускаясь с 3 этажа, когда внизу стоит транспорт, это издевательство. Это серьезная проблема для пожилых людей, для больных людей, для людей с колясками и грузами. Аналогично некомпетентным решением является закрытие пешеходного перехода около автовокзала на Абая, ведь там перекресток Абая-Красина. Прошу Вас подписаться под бумажной петицией, помочь в сборе подписей, чтобы власти Усть-Каменогорска наконец одумались и исправили свои ошибки – необходимо вернуть пешеходный переход на пр. Независимости по линии перекрестка с пр. Абая, где продолжает стоять транспорт на светофоре, а также переход от автовокзала через пр. Абая. Сбор подписей будет также выполняться со стороны Статуса в рабочие дни с 8 по 11 января с 17.00 по 19.00 часов. По ссылке листы для сбора подписей, надо распечатать только лист с формой для сбора подписей, для передачи подписанных листов звоните по тел. +7 705 830 3290 (Роман). К сожалению, электронные петиции невозможно передать в Администрацию Президента, поэтому сбор подписей ведется в бумажном виде. https:drive.google.comfiled1RCJ1M3J9rJgW72-8rU3M02ke5Svc97Dqview?usp=sharing   P.S. Буду благодарен за любую помощь, мы либо совместно отстоим право на комфортную среду обитания, либо вредительство будет продолжаться ввиду общего молчания. Со следующего вторника по пятницу я буду стоять около Статуса по вечерами, буду рад помощи.
154
С
Смит
05.01.2019 18:30
Да тут дело не только в инвалидах,больных и тд.,тут здоровому взрослому человеку,когда на улице за 30 градусов, будь то жара или мороз,которые у нас давят добротно,протопать лишний километр и подняться на этажи будет не особо полезно для здоровья вообще по сути!
2
5
555
04.01.2019 12:21
пока там не перекроют улицу и люди не выйдут с плакатами никто чесатся даже не будет, так что подписываем петицию и сидим дома с интернетом в обнимку. а караван дальше пойдет.
19
О
о_О
04.01.2019 13:55
Я бы, в таком разе, учитывая то, что творится "сверху" предложила бы кандидатуру Романа Честных в качестве акима, хоть не области, так города. Так как считаю его наиболее адекватным в принятии решений и прислушивающимся к мнению жителей. Ну, и, как мне кажется, его бог умом не обидел. Решения должны приниматься разумные, рациональные. А не через опу, как у макаки. Мы, всё-таки, разумные человеки!
58
7
796
04.01.2019 17:09
" считаю его наиболее адекватным в принятии решений и прислушивающимся к мнению жителей" - там такие не нужны, вообще, никак. С ними "кашу не сваришь"
0
5
507
04.01.2019 13:57
Сегодня выезжал с улицы Красина на проспект Абая и чуть было не лишился дара речи! Эти уполномоченные вредители снесли ещё и светофор на выезде Красина-Абая! Ничем кроме  как диверсией это не назовешь. Узкая и высоко загруженная улица Красина была единственной дорогой, позволяющей относительно без проблемно выезжать к Ульбинскому мосту, минуя хронически перегруженный проспект Абая! Теперь здесь нерегулируемый пешеходный переход, что делает выезд с Красина на проспект Абая тем ещё геморроем:  кроме того, что нужно пропускать поток машин на Абая, так ещё  ждать и не переждать нескончаемую вереницу людей, угрюмо плетущихся с автовокзала на новый "высокогорный мост"! Короче - вместо обычных слов остались одни нецензурные! Что это: простая некомпетентность, или может быть хитро спланированная диверсия? Чего бы ещё такого наперестраивать, что бы разъяренный народ наконец выскочил на улицу как черт из табакерки, все громя и круша на своем пути!
77
Е
елена
04.01.2019 15:21
в последнее время слишком много событий, которые похожи на диверсии. Народ даже перестал молча всё проглатывать и начинает громко возмущаться. Не только у нас такое, я видела петицию против акима Алматы: такая же фигня.
10
У
Удивленный
04.01.2019 21:27
А под мостом ездить не пробовал?
-3
M
Mestniy
04.01.2019 18:19
Люди пора уже становиться гражданским обществом это наша страна, наш город. До каких пор будем молчать. Надо начинать уже писать стараться достучаться до Астаны в конце концов, может оттуда услышут. Нам же жить в этом городе, если бардак не остановить дальше хуже может быть. 
20