04 Января 2019 10:39:00

Пока не отключали

Регистрация телефонов: что произошло с устройствами казахстанцев 1 января.
6 КОММЕНТАРИЕВ

Сотовые операторы рассказали, проводились ли отключения абонентов, не зарегистрировавших свои мобильные устройства, передает корреспондент Тengrinews.kz.

С 1 января 2019 года вступили в действие правила по обязательной регистрации абонентских устройств по схеме IMEI-код + SIM-карта + ИИН лица. Появлялась информация о том, что незарегистрированным абонентам не будут оказываться услуги связи. Позже в Министерстве информации и коммуникаций пояснили, что с 1 января тотального отключения незарегистрированных абонентских устройств сотовой связи не будет. Устройство привяжется к той SIM-карте, которая в нем установлена, и будет принадлежать тому человеку, на которого была оформлена SIM-карта.

Как сообщили в компании ALTEL, никого из абонентов от сотовой связи не отключали.

"На сегодняшний день в базе Altel и Tele2 регистрацию IMEI кода устройств и номера телефона прошли все абоненты. В связи с этим, мы продолжаем предоставлять услуги связи в полном объеме всем нашим абонентам", - отметил глава пресс-службы Олжас Бибанов.

В Beeline также заявили, что отключений от услуг связи в сетях не было.

"На данный момент зарегистрировано 100 процентов абонентской базы оператора. Поскольку в 2018 году регистрация осуществлялась в автоматическом режиме, по согласованию с регулятором, регистрация для связки IMEI-SIM-ИИН осуществлялась на номера удостоверений и паспортов. В дальнейшем абоненты могут дослать оператору свой ИИН, также он будет внесен в базу при обращении в офис обслуживания", - рассказали в пресс-службе компании.

Между тем, в компании Kcell не отключали абонентские устройства с 1 января 2019 года, так как все устройства, которые были в сети оператора до 31 декабря прошлого года, зарегистрированы автоматически за теми данными, за которыми зарегистрирован абонентский номер, используемый в устройстве.

"Согласно пункту 24 проекта "Правил регистрации абонентских устройств", абонентские устройства сотовой связи, обслуживающиеся в сети оператора сотовой связи до 1 января 2019 года, регистрируются им автоматически в локальной системе и передаются в Базу данных идентификационных кодов. Если абонент самостоятельно не прошел процедуру регистрации своего абонентского устройства до 1 января 2019 года, то в таком случае, устройство зарегистрировано автоматически на тот ИИН, на который зарегистрирован абонентский номер, находящийся в устройстве", - подчеркнули в компании.

По сообщению МВД РК, регистрации мобильных устройств делается для защиты интересов граждан.

Если у человека после регистрации украдут телефон, тогда уже по базе можно будет вычислить, кто им пользуется. И у операторов связи будет возможность блокировки связи, если в базе IMEI-код устройства будет числиться как украденный", - пояснили в ведомстве.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
J
JD
04.01.2019 11:01
Никто не пользуется украденным смартом, его сразу на запчасти сдают.
8
A
Argo
04.01.2019 11:26
Если номер оформлен на "левого" человека, то при автоматической регистрации трубка тоже автоматически становится "его собственностью"? (Устройство привяжется к той SIM-карте, которая в нем установлена, и будет принадлежать тому человеку, на которого была оформлена SIM-карта.) Тогда вопрос: каким образом это поможет от террористов?! Никто из преступников не оформляет номер на себя и им до глубокой фени на кого привяжется звонилка))) Как обычно все проблемы только для законопослушных граждан. Маразм.
35
Й
йцукен
04.01.2019 12:14
если вставил симку соседа на 5 мин потом обратно свою.....что будет?
3
5
555
04.01.2019 13:49
Это теперь не твой телефон, а соседа.
4
В
Васёк
04.01.2019 12:30
Это штука называется "диктат меньшинства". В любой сфере, когда малое количество утырков делает какую-то фигню, а по результатам страдает большинство нормальных.
28
M
mrkerzak
04.01.2019 21:44
Сначала пугали, а теперь говорят "Если абонент самостоятельно не прошел процедуру регистрации своего абонентского устройства до 1 января 2019 года, то в таком случае, устройство зарегистрировано автоматически на тот ИИН, на который зарегистрирован абонентский номер, находящийся в устройстве". Люди грамотные не пошли у них на поводу и не зарегистрировали. При покупке сим карты все данные свои указываешь, а при звонке регистрируется вся информация о твоём телефоне.  
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии