10 Января 2019 09:25:00

Как и кому

Единый совокупный платеж: как его рассчитать.
7 КОММЕНТАРИЕВ

Как рассчитывается единый совокупный платеж и кто его должен платить, рассказали в Департаменте государственных доходов по Алматы, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Сумма единого совокупного платежа за один месяц составляет 1 МРП для городских жителей и 0,5 МРП для сельских.

При оплате 2 525 тенге в месяц отчисления будут уходить по четырем направлениям - на индивидуальный подоходный налог, обязательные пенсионные взносы, взносы в фонды медицинского и социального страхования.

Индивидуальный подоходный налог плательщика составляет 10 процентов от суммы ЕСП.

ЕСП подлежит уплате общей суммой путем перечисления через банки второго уровня на счет Государственной корпорации «Правительство для граждан».

Плательщиками единого совокупного платежа признаются физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, которые одновременно соответствуют следующим условиям:

1) уплатили единый совокупный платеж;

2) не используют труд наемных работников;

3) оказывают услуги исключительно физическим лицам, не являющимся налоговыми агентами, и (или) реализуют исключительно физическим лицам, сельскохозяйственную продукцию личного подсобного хозяйства собственного производства, за исключением подакцизной продукции.

Размер дохода плательщика ЕСП за год не должен превышать 1175 МРП.

Не признаются плательщиками единого совокупного платежа:

1) лица, осуществляющие виды деятельности, указанные в пп. 3 п. 1 ст.774, на территории объектов коммерческой недвижимости, а также торговых объектов, в том числе находящихся на праве собственности, аренды, пользования, доверительного управления;

2) лица, предоставляющие в имущественный наем (аренду) имущество, за исключением жилища;

3) лица, занимающиеся частной практикой;

4) иностранцы и лица без гражданства, за исключением оралманов;

5) лица, имеющие государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя.

Закон о введении с 1 января 2019 года единого совокупного платежа Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал 27 декабря 2018 года.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Х
Хаммер
10.01.2019 09:59
"Сумма единого совокупного платежа за один месяц составляет 1 МРП для городских жителей и 0,5 МРП для сельских". Я не понял!!!! Уже пероубулись что ли?!?!? Ранее писали 1 МРП для городов республиканского значения, а для остальных 0,5 МРП. Как это понимать и кому верить?!?!
7
Х
Хаммер
10.01.2019 10:03
По 1263 тенгеЗакон о едином совокупном платеже подписал Назарбаев.Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал поправки в закон по вопросам занятости населения, сообщила пресс-служба Акорды.Документ устанавливает размер единого совокупного платежа для самозанятого населения. Согласно нововведениям, с 1 января 2019 года неформально занятые казахстанцы начнут платить единый совокупный платеж (ЕСП).Для плательщиков ЕСП установлена минимальная ставка по подоходному налогу и социальным платежам в размере 1 МРП (для столицы, городов республиканского и областного значения) и 0,5 МРП (для жителей других населенных пунктов). В 2019 году 1 МРП равен 2 525 тенге.Между тем совокупный платеж для неформально занятых будет означать регистрацию деятельности, а также позволит участвовать в системе обязательного медицинского, социального страхования и пенсионного обеспечения.Глава государства также подписал поправки в закон по вопросам государственных закупок и закупок субъектов квазигосударственного сектора Казахстана.https:yk.kznewsshow48561
1
7
796
10.01.2019 10:10
Ага, держите карман шире))))
0
5
507
10.01.2019 11:05
Глубоко уважаемый Президент Казахстана, руководствуясь проверенной и самой достоверной информацией о том,  что средний доход Казахстанской семьи составляет пятьсот тысяч тенге принял разумное решение. Если Казахстанская семья с легкостью может отдавать по пятьдесят тысяч тенге в месяц в течении двадцати лет за ипотечную квартиру, то 1 МРП в месяц ей платить только в радость. Какое мудрое и своевременное решение! Ура товарищи!
12
1
123
10.01.2019 17:59
Интересно, а как будут проверять, превысил ли доход сумму в 1175 МРП?
1
Р
Р
11.01.2019 01:12
Интересно,какая же часть из такой мизерной суммы пойдёт на пенсионные взносы и как таким способом можно накопить себе пенсию))))))?
1
Н
Ну-ну
11.01.2019 14:33
Какая бы часть не пошла не путайте мягкое с теплым. Это не в накопления. Это на ту пенсию которую государство платит. 
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии