11 Января 2019 14:25:00

С кем будет жить

Споры об определении места жительства детей после развода участились в Казахстане.
18 КОММЕНТАРИЕВ

Анализ судебных дел по расторжению брака показывает, что значительно увеличились споры об определении места жительства детей после расторжения брака и времени общения с ребенком одного из родителей, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В Казахстане в рамках проекта «Территория детства - территория счастья» разработано Положение о проведении социально-психологического и психолого-педагогического исследования детей и родителей при определении места жительства ребенка и установления порядка встреч при расторжении брака супругов.

«Работая несколько лет с судом по делам несовершеннолетних, мы столкнулись с проблемой, что в Казахстане нет нормативного документа у психологов. Поэтому помощь психолога в ситуации разводов и деления детей недостаточно эффективна. Каждый психолог действует в силу своего опыта, своего представления о решении проблемы и часто следуют в интересах той стороны, которая обратилась за консультацией», - сказала директор Психологического центра «Келешек» Наталья Семененко.

В частности, как пояснила эксперт, в нормативный документ включены вопросы, определяющие количество встреч ребенка с психологом и прохождений психологических тестирований.

«Мы считаем, что у детства есть свои задачи - ребенок должен развиваться, учиться видеть счастливыми своих родителей, независимо от того вместе они проживают или нет. Дети нуждаются в определенной защите, а психологи - в инструменте. Мы хотим, чтобы во всех регионах страны действовало единое положение, которым будут руководствоваться психологи», - считает Наталья Семененко.

В разработке Положения приняли участие представители общественного объединения «Ассоциация Қазақстан әйелдері» города Астаны, эксперты-психологи, юристы, педагоги.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ДП
Давно пора!
11.01.2019 17:23
Обычно, на определение места жительства ребёнка подают обиженные на БУ жену БУ                           мужья, у которых, как правило больше финансов, и желание наказать мать своего дитя, нанеся удар по самому больному, или, боязнь стать алиментщиком. Разыгрывают слезливые спектакли в судах. Ни то, ни другое не красит настоящего мужчину. Не один из них не задумывается об интересах и психологическом состоянии ребёнка. Какой шок он испытывает при этом. Только мать, вынашивая своё чадо 9 месяцев, рожая в муках, не спя ночами возле больного ребёнка (детки в детстве очень часто болеют, пока вырабатывается иммунитет) и прося Бога, что бы он передал все болячки ей, маме. Только она может чувствовать состояние души ребёнка и страдать вмести с ним, пока отец через суды, как вещь рвёт своего отпрыска пополам.Конечно, есть исключения из правил. Бывают и не достойные матери. НО, в основном - это ИСКЛЮЧЕНИЕ.
-15
Ш
Шэв
12.01.2019 02:36
"интересах и психологическом состоянии ребёнка. Какой шок он испытывает при этом. Только мать, вынашивая своё чадо 9 месяцев, рожая в муках, не спя ночами возле больного ребёнка (детки в детстве очень часто болеют, пока вырабатывается иммунитет) и прося Бога, что бы он передал все болячки ей, маме. Только она может чувствовать состояние души ребёнка и страдать вмести с ним, "Маруся,а твой настоящий мужчина не спал ночами,возле больного ребенка?Или ты только себе это приписываешь?Обычные героические понты брошенки)))И то после зачатия почему-то надеваете корону.А почему нет понятия-настоящая женщина?Что это??
14
НШ
Не Шев
14.01.2019 21:10
Я не брошенка))) Разводились со скандалом. Последняя месть БМ - иск в суд об определении места жительства ребёнка. Не буду вдаваться в тонкие подробности развода. Боюсь, что на меня после подсыпется ещё больше мозгового хлама. Мужчины - будьте мужчинами, отцами, коли взяли на себя такую ответственность. И не нойте, что все женщины только и делают, что вытягивают с вас жилы. Не хотите платить алименты - дайте, добровольно, своему ребёнку, достойную жизнь. Ни одна мать вам палки в колёса вставлять не будет. Не трогайте детей своими дешёвыми спектаклями с определением места жительства. 
1
1
1212
12.01.2019 11:31
Давно пора, вы, называя разведённых супругов БУ (бывшими в употреблении), показываете неуважение и к мужчинам ,и к женщинам. Ну и к себе, в первую очередь. Похоже, вас когда-то сильно обидели и вы до сих пор считаете других людей ответственными за ваше счастье или несчастье. Это не так. Если этот момент исправите, вам прям дышать легче станет.
2
НС
Не стоит рвать на части детские сердца!
11.01.2019 18:52
Дети, с рождения любят обоих родителей. В младенчестве - они беспомощны! Папа и мама способны сами сходить пописать, покакать в унитаз, Младенец не в состоянии самостоятельно оправить естественные нужды в канализацию. Он требует внимания, памперсов, простите - сиську с молоком. Но он очень остро чувствует и переживает отношения между родителями. Если родители ссорятся - ребенок плачет, и, как может выказывает свое отношение к этой соре.Что думают папы в это время? Кричащий комочек оставил меня без внимания женщины! Вопрос? Вам тоже памперсы нужны, титьку пососать, по попке похлопать укачивая? Колыбельку спеть? К горшку приучить?
-17
Г
госпидя...
11.01.2019 20:23
Вы похоже не поняли о чем статья.
2
НС
Не стоит рвать на части детские сердца!
11.01.2019 21:42
Я очень хорошо поняла о чём статья. Тем более, что пережила всю эту гадость развода и рванья ребёнка на части. Тогда не было  независимых психологов, готовых участвовать в суде. Мой ребёнок уже совершеннолетний. Травма, психологическая,  осталась до сих пор, не смотря на его возраст. 
-10
Ш
Шэв
12.01.2019 02:41
Дык мама травму нанесла...
3
Ш
Шэв
12.01.2019 20:25
Дык у такой мамки он и в 40 лет и в 50  будет травмированный....сю сю пу сю...
4
ДП
Давно пора!
11.01.2019 20:23
Я даже знаю, кто минусует))) Те у кого рыльце в пушку! Не состоявшиеся папашки, не знающие, как объяснить своё отношение к детям после развода с их матерью)))) Дблб!!! Обоснуйте своё поведение. Возможно, женщины к ним прислушаются... У Вас нет аргументов! Тупо - беснуетесь((( Увы. Страдают дети.
-12
М
Мужчина
12.01.2019 00:31
Я живу в счастливом браке более 10 лет, воспитываю ребёнка и люблю свою семью! И я не разделяю Вашу точку зрения! Ещё вопросы?!
7
НП
Не понимаю
14.01.2019 21:27
Чем затронула Вас эта тема? Живете счастливо?  Живите! Дай Бог благополучия Вашей семье!
0
У
УстькаменоГОРЕЦ
11.01.2019 20:34
Понеслось!Опять мужчины виноваты,опять не настоящие,опять жадные и только о себе!Вы когда стремились замуж,какие цели преследовали?А ведь у хорошей жены,мужья плохими не бывают и раз Вы так за детей переживаете,почему своим единоличным решением,лишаете их папы?Вы подумали о них? Нет,только о себе!Что ж Вы творите то?!Мой пост не касается НСТОЯЩИХ женщин,ибо их всё же больше!
17
ДП
Давно пора!
11.01.2019 21:55
У хорошего мужа - плохой жены не бывает. Нормальная мама никогда не лишит своего ребёнка общения с родным отцом! Другое дело, что некоторые отцы, после развода с матерью перекладывают свои обиду не только на БУ жену, но и на своё чадо. Вот тут как раз и встаёт вопрос: он отец - или так себе - папашка, готовый выплачивать алименты  на проездной и йогурт своим детям?
-10
Н
Никто
12.01.2019 07:07
А Вы наверное как раз та, которая запрещает своему ребёнку общаться с отцом? А не задумывались ли Вы сколько нормальных мужчин, которые также любят своего ребёнка, как и Вы. Ведь те пресловутые 9 месяцев, которые вы носили ребёнка в животе, мужчина был рядом и также переживал. Причём переживал за двоих, за Вас и за того кто в Вас. А потом Ваш эгоизм и нетерпение к мужчинам победили и Вы решили "все, хватит, мне с моим ребёнком папа не Нужен". Может это та как раз та психологическая травма, которую Вам в Вашем детстве нанесла Ваша мама и Вы теперь наносите своему ребёнку? Подумайте, что вы творите со своим ребёнком, которого Вы так любите!? Есть старая истина. Если кого-то любишь, то никогда не сделаешь больно тому кого любишь. Вот Вам и вопрос, а правда ли что Вы любите своего ребёнка? Ваш ребёнок Вам в будущем никогда спасибо за такую любовь не скажет. К сожалению я это знаю точно. 
6
7
777
12.01.2019 08:32
Очень интересный вопрос. Так как мне выпала честь как отцу остаться вдвоём с сыном на энное время. И это не неделя. Думаю что имею право высказать мнение. Ребёнок должен жить в полноценной семье. Если получается так что семья развалилась, то в первую очередь нужно учитывать интересы ребёнка. С кем будет ребёнку лучше? Лучше с кем то одним из родителей по определению не может быть. Единственная просьба. Не таскайте ребёнка по судам, не пытайтесь ввязывать его в мелочные дрязги. Сделайте так - чтобы у него было детство.
10
Н
Никто
12.01.2019 10:31
Совершенно верно. У детей должно быть детство!!!!! А не бесконечные разборки между мамаше, которая не хочет дать ребёнка папе и папой, который исполняет все прихоти своей бывшей, что бы побыть с ребёнком. МАМАЫ ПОМНИТЕ ЭТО ВАШИ ДЕТИ И НЕ ПОРТИТЕ ИМ ДЕТСТВО
5
А
ага
12.01.2019 14:06
Блин... папа моего ребенка, сам будучи когда-то брошенный отцом, выбрал такую же тактику. Дочь сама ему звонит, пишет, куда-то зовет, совета спрашивает. Некогда папе- личную жизнь десятый год налаживает, все в себе не разберется. Про алименты я даже вопроса не поднимаю, что бы за десятку, данную сейчас, в старости не потребовал содержать его. И в то же время знаю бывшие семьи, где родители совместно воспитывают детей, даже живя отдельно. И никогда не скажу дитю, что папа плохой, не помогает... Вырастет- сама разберется.
8