12 Января 2019 20:23:00

Как правильно

Регистрация телефонов в Казахстане: как сделать это правильно.
12 КОММЕНТАРИЕВ

При каких условиях сотовые операторы Казахстана не будут оказывать услуги связи SIM-картам, вставленным в чужие устройства, объяснили в Министерстве информации и коммуникаций, отвечая на запрос корреспондента Tengrinews.kz.

С 1 января 2019 года вступили в действие правила обязательной регистрации устройств по схеме IMEI-код + SIM-карта + ИИН лица. Каждое устройство казахстанцев автоматически привязалось к SIM-карте, которая в нем установлена, и будет принадлежать человеку, на которого была оформлена SIM-карта, в случае если процедура регистрации не была произведена самостоятельно. Напомним, казахстанцев просили "вручную" зарегистрировать свои устройства до 1 января 2019 года.

Посещать офисы сотовых операторов не нужно, если телефон новый.

"С 1 января процедура регистрации, перерегистрации и снятия с регистрации устройства остается прежней, но абонент должен отправить регистрационные данные оператору самостоятельно. При покупке нового устройства оператор дает абоненту возможность зарегистрировать его удаленно без посещения центра обслуживания абонентов", - сообщили в министерстве.

Обычно ИИН нового владельца можно отправить через SMS-сообщение или USSD-команду.

Сотовые операторы регистрируют IMEI-коды бесплатно. Чтобы узнать, как пройти регистрацию, стоит позвонить в call-центр своего оператора, но чаще всего внесение в базу данных нового IMEI-кода происходит автоматически.

Стоит помнить, что, если вы берете устройство на рынке, существует риск не только приобрести устройство, которое уже зарегистрировано на кого-то, но также это может быть краденый или сломанный телефон.

Сотовые операторы могут отказать в регистрации устройства и в оказании услуг связи. К примеру, если купленный вами телефон оказался уже занесенным в общую базу, но под именем другого владельца. Или если IMEI-код телефона оказался продублированным и зарегистрированным еще под одним устройством.

"Подключить похищенный телефон в Казахстане будет практически невозможно, пока не предоставите ИИН, свои паспортные данные. О том, что похищенные телефоны будут реализовываться за границей... Сейчас запускается программа, где мы будем видеть, где, в какой стране краденый телефон включился и работает", - сообщал ранее глава МВД Калмуханбет Касымов.

Если купленный телефон оказался зарегистрированным на человека, который не снял регистрацию, вам придется обратиться в офис своего оператора связи.

Как зарегистрировать устройство, которое числится за другим человеком, но теперь вы по обоюдному согласию хотите перерегистрировать его на себя.

При регистрации б/у устройства оператор сотовой связи запросит ваши данные. Если введенные данные не соответствуют данным абонентского номера, оператор откажет в регистрации устройства. В этом случае абоненту нужно будет обратиться в обслуживающие центры оператора сотовой связи.

Когда вы продаете свой телефон, необходимо сразу "отвязывать" от себя устройство.

Если у вас украли телефон, вы можете его заблокировать. Правда, превратить смартфон в "кусок пластика", как говорилось раньше, вы не сможете.

"Приостановление и возобновление оказания услуг сотовой связи по IMEI-коду устройств осуществляется операторами сотовой связи по заявлению владельца устройства. Заявление можно подать посредством автоматической системы обслуживания либо при обращении в офис оператора сотовой связи", - пояснили в министерстве.

В ведомстве заявили: если абонентский номер будет вставлен в краденое зарегистрированное устройство, будет произведена сверка данных. Если данные не совпадают, оператор сотовой связи откажет в оказании услуг этому устройству. То есть звонить с такого мобильного телефона будет невозможно, но все другие функции, к примеру, работа по Wi-Fi, останутся доступными.

IMEI-код - это уникальный серийный номер, состоящий из 15 цифр, который указывается на устройстве, в гарантийном талоне и на коробке от телефона. Он есть у всех устройств, поддерживающих работу SIM-карт. Код присваивается слоту SIM-карты, то есть если на вашем устройстве два слота, то оно имеет два IMEI-кода.

Чтобы узнать код вашего устройства, нужно с него набрать следующую комбинацию цифр: *#06#. Это команда для телефонов, и она не зависит от оператора.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Р
Р
12.01.2019 20:41
Вы когда нибудь внятно объясните,КАК ОТВЯЗАТЬ телефон.Как привязать,понятно,а про то,как отвязать,ни слова)))
36
Н
Ну-ну
12.01.2019 22:00
Кто нибудь чиво нибудь понял? Как будут при покупке в магазине проверять телефон? Как продатьпередать бу телефон? В салоне оператора связи в присутствии  нотариуса?Как "отвязать"? Как, в конце то концов, проверить "привязан" телефон или нет?И нафига это всё если "превратить смартфон в "кусок пластика", как говорилось раньше, вы не сможете"Его и раньше при краже заблокировать можно было без проблем.
21
Н
Ну-ну
13.01.2019 10:44
Про отвязать Билайн ни на сайте, ни в личном кабинете, ни на автоответчике никакой инфы.
0
Ё
ёмоё
12.01.2019 22:07
Новость из почты (сегодня): На рынке в Астане устроили рейд против скупщиков краденых телефоновНа 900 гаджетов у продавцов не оказалось подтверждающих документов.      Регистрация не помогает?
7
A
Argo
12.01.2019 22:41
Какие действия продавцов сотовых телефонов в фирменных магазинах, если хотят вернуть товар по программе 14 дней? Обзвонить всех операторов и узнать привязан телефон или нет (база привязки не единая, судя по всем новостям) и после этого решать дело о возврате или обмене? Или сразу отказать из-за такой тягомотины? Заставить покупателя обежать все офисы и принести справки, что телефон не привязан? Если я привязал номер к одному оператору, то другой человек сможет им полностью пользоваться, привязав на себя в сети другого оператора? Новостей много, а информации по сути ноль.
35
Н
Ну-ну
13.01.2019 10:31
А вот это что? "Каждое устройство казахстанцев автоматически привязалось к SIM-карте, которая в нем установлена, и будет принадлежать человеку, на которого была оформлена SIM-карта, в случае если процедура регистрации не была произведена самостоятельно."Это как понимать? Ну не регнулся я, из принципа, симка не на меня оформлена(по акции дали). Мне теперь мой смарт новому хозяину по почте выслать или как? И как с законами, норм всё? 
11
Ё
ёмоё
13.01.2019 12:47
Вот сейчас немного не в тему, но... все таки в тему. Недоделать, пустить на авось - это стиль принятия решений у руководящих деятелей. Очень похоже на нашу "бесплатную" медицину.  Конкретно. Чтобы попасть к врачу, надо записаться по телефону или через DAMUMED или портал. Вроде нормально, записались. Выдали вам больничный или назначили лечение. Что положено при этом? НАБЛЮДЕНИЕ у врача. А вот как это наблюдение организовать, начальники медицины не предусмотрели. Потому как системы повторного посещения без записи НЕТ и времени у врача на это не отведено. Снова записывайся и жди приема. Рискуя не дождаться.  Похоже? Дилетантство и непрофессионализм рулят.
13
M
mrkerzak
13.01.2019 17:33
А я говорил что всё это бред! Не регистрировал и не буду, у всех моих родственников работает телефон и без регистрации! 
2
Н
Ну-ну
13.01.2019 19:02
А теперь возьмите свою СИМку и вставьте в телефон жены. Много нового узнаете.
1
G
ghj
13.01.2019 23:27
и что,муж купил новый телефон вставил симку и все работает
2
Н
Ну-ну
14.01.2019 11:01
Новую СИМку? Или она уже была зарегина в другом телефоне?
0
ДД
доктор домашний
14.01.2019 07:43
кто помнит несколько лет назад,в принудительном порядке заставляли делать отпечатки пальцев!я например приперся в полицию по поводу кражи документов,пока не сдал отпечатки,заяву не брали.После сбора отпечатков преступлений меньше не стало!
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии