12 Января 2019 20:35:00

Большинство старые

Автопарк страны продолжает стареть.
19 КОММЕНТАРИЕВ

По данным Ассоциации казахстанского автобизнеса (АКАБ), в 2018 году органами административной полиции поставлено на учёт 1 194 254 транспортных средства всех типов (сделки, включая переоформление, смену владельцев автомобилей), что на 14.8 % больше, чем в 2017 году.

Доля первичной регистрации на фоне общего числа регистраций в январе-декабре выросла с 6.8 до 7.1 %. Впервые на учёт в Казахстане встало 84 886 транспортных средств — на 13 977 авто больше, чем в 2017 году. На вторичную регистрацию приходятся остальные 1 109 368 авто, это 92.9 % от общего числа регистраций.

Наибольшая доля регистраций за техникой старше 20 лет — 464 236 авто. От 10 до 20 лет — 325 935. На технику возрастом от трёх до десяти лет приходится 290 205, до трёх лет — 112 833 авто.

В разрезе регионов больше всего в 2018 году регистрировали автомобили в бывшей Южно-Казахстанской области (включая Шымкент и Туркестанскую область) — 173 925 единиц. В Алматинской области с начала года на учёт поставлено 173 453 транспортных средства, в Алматы — 151 030, в Астане — 101 431. Пятёрку замыкает Карагандинская область — 81 967 авто.

По итогам года больше всего казахстанцы регистрируют автомобили Toyota, Lada (ВАЗ), Mercedes-Benz (Daimler), Volkswagen и Audi всех годов выпуска. На долю физических лиц приходится 94 % регистраций, 6 % — юридические лица. Всего в Казахстане зарегистрировано свыше четырёх миллионов автомобилей всех типов.

Источник: kolesa.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Б
Бывалый
12.01.2019 21:27
У нас в Казахстане, семья зарабатывает 500 000 тысяч тенге в месяц! Так что не надо - ЛЯ ЛЯ!!! А если честно, вот она - НАСТОЯЩАЯ СТАТИСТИКА!!!
38
Я
я
12.01.2019 23:17
моя семья зарабатывает миллион честным трудом! И поверьте со всеми ипотеками питанием и детьми я не могу себе позволить новый автомобиль
-21
К
казахстанец
13.01.2019 10:13
Сферу деятельности честного труда не подскажите?
32
УЖ
умный житель
14.01.2019 02:40
если бы я зарабатывал миллион, никогда бы не было у меня ипотеки))) 
6
P
PPPoE
13.01.2019 00:22
В стране третьего мира автопарк не может быть нвоым по определению. Население в основной массе своей работает чтобы не умереть с  голоду.
94
Б
Бывалый
12.01.2019 21:35
Да, забыл написать, я вообще не понимаю, как можно купить автомобиль, а затем пользоваться им. Последнее, играет немаловажную роль! Так как обслуживание автомобиля, это дорогое удовольствие. И штрафы у нас, сами понимаете какие. Если у тебя зарплата 80 000 - 100 000 тенге?! А многие и того меньше получают!
32
Б
Брату
13.01.2019 00:28
В 2014 году знакомые купили саренту за 4.9 млн. Сейчас она стоит 10 млн. Помню тогда лада стоила 1 млн сейчас 2-3 млн. 5 лет прошло и мы настолько обнищали.  
39
Г
Гога
14.01.2019 10:05
Новая лада в 2014 году миллион не стоила.У нее цена около 10 000$, что тогда, что сейчас.
0
Н
Ну-ну
13.01.2019 10:10
При наличии отсутствия общественного транспорта мы просто вынуждены пользоваться личным. Да затратно но без авто как? Начальника на работе мало волнует, что автобус не приехал - за опоздание можно и с работы вылететь, одного детё в садик вторую в школу ( и они не в шаговой доступности как в Союзе, а на разных концах города)
9
L
Legat
13.01.2019 17:47
Как скучно я живу. 
1
Н
Ну-ну
13.01.2019 18:59
Пёхом ходишь?
0
L
Legat
13.01.2019 21:33
В садик ребёнка за тридевять земель не вожу. Начальник нормальный. Понятно, отчего ты такой злой. Я прям вижу как ты в 4 утра встаёшь, одно дите на КШТ к шести утра к закрытым воротам школы досыпать, второе к семи в садик на Аблакетку, а потом срать в комменты на УМЗ. 
-8
Н
Ну-ну
13.01.2019 22:36
Дурик, мои дети уже старше тебя и живут в России. Где в моем коменте "я вожу" или что то подобное? В первом предложении "мы" имелось в виду "жители УК". Мои финансы позволяют ездить на авто на работу просто для удобства.
3
УЖ
умный житель
13.01.2019 04:46
Бывалый, у нас 80% как то умудряются ездить и обслуживать свои автомобили с зарплатой 80-100 тысяч в том числе и меня, про штрафы - езди и соблюдай правила, тогда и платить не будешь. Вот из за таких зарплат мы и ездим на 20 летних ведрах 
4
Б
Бывалый
13.01.2019 10:34
Умный житель, понимаете в чём дело, статья написана про то, что у нас старый автопарк. Предположим, у Вас есть автомобиль, а средний доход у Вас 80 000 тысяч тенге. Я закрою глаза на то, что Вас не останавливает полиция. Вы питаетесь сухарями на завтрак, а на обед и ужин приходите к тёще. Дети живут там же, так как прокормить их не представляется возможным. Но, есть одно но... у Вас уже есть автомобиль (как я понял) и соответственно Вам не приходится расплачиваться за него. Но, один хрен, деньги улетают на это корыто! А вот если бы Вы, дорогой Вы наш, Наимунейший житель, при всём этом раскладе, решили бы приобрести (да ещё и новый) автомобиль, боюсь что через месяц-другой, пришлось бы Вам какой нибудь орган свой продать! В лучшем случае...
6
УЖ
умный житель
14.01.2019 02:36
Бывалый, вы меня не поняли наверное и разговаривайте пожалуйста без сарказма, в данном моменте вы не правы, разве я сказал что на 100 тысяч можно приобрести новый автомобиль? моя почка неприкосновенна, читайте внимательней, тут я с вами согласен что на такую зарплату не то что новый автомобиль не купишь, а более менее свежей года так 2005го не возьмешь. Я не питаюсь сухарями вообще даже при своей низкой зарплатой в 90 тысяч и к тещи на блины тоже ни я не мои дети не ходят, не нужно говорить того чего не знаешь. По вашей логике получается те кто имеют машину у них зарплаты более 100 тысяч тенге? вы ошибаетесь 
5
П
Понимающий
13.01.2019 10:07
Ввести дополнительный налог на машины старше 10 лет и повышающий коэффициент за каждый дополнительный год. Махом все на велосы и лошадей пересядут, экология улучшится и ныть про повышение цен на бензин сократится. 7-летняя машина будет стоить в 5 раз дешевле новой и масса других плюсов.
-25
У
УстькаменоГОРЕЦ
13.01.2019 10:08
Самый лучший автомобиль тот,который есть!Возит,задачи решает и две зарплаты за него в течении 10-ти лет отдавать не нужно.
7
7
70
13.01.2019 16:32
Еще один ТРЦ построим и после этого разбогатев, развлекшись и набравшись сил начнем покупать новые машины.
10