14 Января 2019 09:41:00

Мы умные

Казахстан оказался среди умнейших стран мира.
12 КОММЕНТАРИЕВ

Британский портал Vouchercloud составил рейтинг самых умных стран в мире, основываясь на трех основных факторах - числе нобелевских лауреатов, среднем IQ населения и результатах успеваемости в школах.

Список из 25 умнейших государств, в который попали в основном страны Азии и Европы, возглавляет Япония. Оказаться на вершине стране восходящего солнца позволили высокие показатели по всем трем критериям оценки. Так, Япония заняла пятое место по результатам успеваемости в школах и оказалась на шестой строчке по количеству нобелевских лауреатов и среднему IQ.

В первую пятерку рейтинга также вошли Швейцария, Китай, США и Нидерланды. Россия оказалась на шестой позиции, Бельгия - на седьмой, а Великобритания - на восьмой.

При этом Соединенные Штаты обязаны четвертому месту благодаря, в первую очередь, впечатляющему числу лауреатов нобелевской премии (368 человек). При этом по уровню IQ страна занимает лишь 28-е место, а по успехам в учебе - 13-е.

И хотя в первой десятке пять европейских стран, журналист Forbes Дункан Мэдден, анализируя рейтинг, отмечает, что будущее за азиатскими государствами, занимающими лидирующие позиции по уровню IQ населения. Так, несмотря на последнее место в списке, Сингапур стал первым по уровню IQ и школьным успехам населения. Однако оказался лишь 73-м в списке лидеров по числу нобелевских лауреатов.

Казахстан не вошел в основной рейтинг, но занял девятое место среди всех государств мира по достижениями школьников, опередив Великобританию, Израиль, Швейцарию и другие страны. Этот результат авторы рейтинга назвали сюрпризом.

"Сосед России Казахстан превзошел все ожидания, оказавшись на девятом месте в списке стран с самыми умными детьми на планете. Возможно, на наших глазах рождается новая интеллектуальная сверхдержава?" - говорится в публикации.


Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
P
PPPoE
14.01.2019 09:53
Интересно кем проплачено это "сверхдержава",  сразу видно что авторы исследования не были в этой стране лично.
23
И
Ильяс
14.01.2019 10:14
сразу видно что они не видели наш переход
53
4
42
14.01.2019 15:03
Если вы имеете ввиду Казахстан, то говорится о его школьниках, о детях и молодежи. Дети действительно радуют, мыслят не зашорено.
0
Н
Ну-ну
14.01.2019 18:57
"на трех основных факторах - числе нобелевских лауреатов, среднем IQ населения и результатах успеваемости в школах" про школьников тут только последнее, хотя может они еще советские табеля подняли. Интересно как они средний ИКУ населения посчитали?
3
C
Calda
14.01.2019 21:55
То есть по твоему нынешние дети по любому тупее тех советских детей? С чего ради это вдруг?А ну да я забыл... Раньше же трава зеленее была..
-3
C
Calda
14.01.2019 21:58
Читая комментарий тут, я точно вижу, что пишут их в основной массе здесь тупые люди. Были бы умными, то не выставляли бы наших детей дураками и идиотами.
-2
Н
Ну-ну
15.01.2019 00:40
Завидная самокритичность у вас.
1
Э
Эйла
15.01.2019 21:01
Думаю это не дети умнее стали, а общая масса населения планеты деградирует. Всё познаётся в сравнении, поэтому и получается, что кто-то умнее, значит кто-то должен быть тупее. Особо техничных и технологичных прорывов как-то не наблюдается. Жизнь идёт по накатанной колее.
0
1
123
14.01.2019 10:00
Умные,приписки и липовые Алтын белги, из районов, зарешали )))
50
КБ
Кто бы спорил...
14.01.2019 13:29
Не могут быть глупыми школьники, решающие подобные задачи из методички НИШ (высший стандарт обучения в РК): "Почему надо увеличить массу пули при увеличении массы СНАРЯДА?  А. уменьшить скорость снаряда. В. уменьшить сопротивление. С. уменьшить силу трения. D. при взаимодействии пули и СНАРЯДА уменьшить скорость и ускорение пули . " Долго был в ступоре: какой снаряд, какая пуля? На рисунке изображены 2 винтовки с разной длиной ствола. Если ЗАРЯД вместо СНАРЯДА, то ЗАРЯД  увеличивают при увеличении массы пули, чтобы увеличить начальную скорость пули при вылете из дульного среза. Кстати, верный ответ- D. Не могут дети быть тупыми, когда дают правильный  ответ на задачу типа: " Шли три поросенка. Сколько лет крокодилу Пете?" И это только один пример из огромного числа ошибок... Знатоки астрономии могут ответить на вопрос: " От чего зависит ОСВЕЩЕННОСТЬ звезды?" Яркость- понятно. Светимость источника света- понятно. Но ОСВЕЩЕННОСТЬ?  Или Ангелы светят фонариком на звезду? Как сравнивать скорости "в отдельных частях времени"? Нет! С такими стандартами образования авторам методичек надо молиться, чтобы Елбасы, доктор наук и дипломированный инженер-металлург, не взял в руки и не прочитал подобные задания... Да еще красным карандашиком выделит много грамматических ошибок. Спросит ли Он с министра образования, директоров департаментов образования, Акимов городов и областей за подобное отношение к образованию и Имени Президента РК? Интересно, как авторы подобных заданий получили дипломы вузов? И учителям, членам Президентской Партии, тоже все равно? Если бы от имени  Сталинской интеллектуальной Школы выпустили методические указания с подобными ошибками, то как бы отреагировал тов. Сталин?  Да и Лаврентий Павлович, не к ночи будь помянут, тоже спросил бы у чекистов, почему не проконтролировали...
Комментарий пользователя: Кто бы спорил...
11
7
745
14.01.2019 10:00
Страна либо умная , либо не умная . О каких местах речь? Это как в псих больнице , -"на этом этаже у нас буйные , выше этажом тихие психи , а на третьем выздоравливающие.
10
D
Deniska
14.01.2019 12:46
Хитрожопость не равно ум.
27