21 Января 2019 14:49:00

Сюрприз на сюрпризе

Два рекорда страны, пять медалей наших спортсменов и дебют чернокожего легкоатлета за ВКО.

Это главные итоги прошедшего в Усть-Каменогорске V Международного турнира на призы Олимпийской Чемпионки Ольги Рыпаковой.

19 января в Усть-Каменогорске состоялся юбилейный пятый Международный турнир на призы Олимпийской Чемпионки Ольги Рыпаковой. Этот турнир был полон сюрпризов. Причём сюрпризов приятных.

Во-первых, организаторы порадовали ещё большим расширением географии. Впервые на легкоатлетический турнир в Усть-Каменогорск приехали спортсмены из девяти стран! И это не считая Казахстан! Из-за большого количества приезжих спортсменов в одной из дисциплин – мужском тройном прыжке – казахстанских участников не было вовсе!

Во-вторых, были показаны просто невероятные результаты. В частности, Полиной Ивановой из Алматы был установлен юношеский рекорд Казахстана по прыжкам с шестом, который отныне равен 3,90 м, а также новый рекорд страны был установлен в мужском беге на 400 м, автором которого стал Михаил Литвин из СКО – 46,26 с. Предыдущее высшее достижение, к слову, принадлежало ему же и было установлено здесь же, в легкоатлетическом центре «Ольга Рыпакова».

В-третьих, собравшиеся на трибунах манежа имели возможность увидеть первое в истории выступление чернокожего казахстанца на соревнованиях на территории Республики. Дело в том, что теперь уже экс-кениец Шэдрак Коеч в конце прошлого года принял гражданство Казахстана, получил прописку в Усть-Каменогорске, и благополучно выступает теперь за сборную ВКО. В беге на 3000 м он спокойно завоевал золотую медаль, финишировав с отрывом в несколько секунд от ближайшего преследователя с результатом 8:21,82. Это, к слову, новый рекорд турнира на призы Ольги Рыпаковой.

В-четвёртых, болельщикам, почти под завязку заполнившим трибуны манежа, не приходилось скучать даже во время пауз в соревнованиях. Для них организаторы приготовили лотерею, в ходе которой разыгрывалась сувенирная продукция с легкоатлетическими символами на ней.

Ну и в-пятых, порадовали восточноказахстанские спортсмены, которые, даже в условиях значительно возросшей конкуренции сумели побороться за награды. Самой успешной нашей представительницей стала Элина Михина. Сначала она выиграла индивидуальный забег на 400 м, а в конце соревнований финишировала второй вместе со своей командой в смешанной эстафете 4 по 200 м. Две награды завоевал и Андрей Соколов. В отличие от Михиной, в индивидуальном старте на 400 м он завоевал бронзовую награду, а в смешанной эстафете сумел вырвать победу в составе сборной Казахстана. Ну и ещё одной медалисткой турнира на призы Ольги Рыпаковой стала Надежда Дубовицкая в прыжках в высоту. С результатом 180 см она заняла третье место.