30 Октября 2009 17:34:00

Героиновые страсти

Наркоманы – люди изворотливые, лживые, еще и жестокие. Им наплевать на окружающих, они зациклены на главном, по их ощущениям – необходимости дозы: "Уколоться – и на дно колодца". Важнее этого для них нет ничего на свете. За дозу готовы украсть, ограбить и даже убить. А уж заложить, продать собственное тело или душу – в этом и сомневаться нечего. За здорово живешь!
0 КОММЕНТАРИЕВ

Наркоманы под одной статьей Уголовного кодекса ходят. Но они не доверяют даже друг другу. Потому что предательство в их среде – явление столь же обычное, как снег в декабре. "Кинуть" собрата по несчастью – словно два пальца об асфальт, чуть ли не проявление доблести.

Грязная Леди

Оксана нормальной жизни, можно сказать, и не видела. Из картин детства – вечно "синяя" мать, принимавшая разных мужиков. Постоянные драки, скандалы. Отца не видела никогда. Кто им был – наверняка не смогла бы точно сказать ей даже мать. Хотя однажды, будучи подшофе, проболталась о каком-то уголовнике, который изнасиловал ее пьяную в пятнадцатилетнем возрасте. Так что, родилась Оксанка нежеланным, а потому и вовсе ненужным ребенком.

Потом мамашку по пьянке зарезал очередной сожитель. Дочурка оказалась в детдоме. Там – свои законы. Но зато ребенок был одет и накормлен. Затем – Дом подростка. И все. Беззаботная жизнь закончилась. Надо идти работать. А к этому девчонку не приучили вообще. Ни жилья, ни средств к существованию. Вот и подалась в проститутки. Сначала пила, чтобы забыться. А потом "подсела на иглу". И если на первых порах к ней прилипла кличка Леди, то с героином за каких-то два года она превратилась в грязное чучело. Все деньги, которые зарабатывала "на панели", уходили на жилье да наркотики.

На Новый год она хорошо "раскумарилась". Но героина хватило лишь на несколько дней. Перед Рождеством в мозгу свербила только одна мысль: где взять дозу? Подсчитала средства. И отправилась на ул. Мызы, на квартиру к своим "коллегам" по интимному цеху.

Чужие деньги

В подъезде столкнулась с сожителем одной из приятельниц.

30-летний Александр Даргель законопослушностью не страдал. В 18 лет впервые сел за кражу. Вскоре освободился по амнистии. А потом – новые сроки, уже не только за воровство, но и за грабеж, разбой. Он тоже наркоман.

– Слушай, сгоняй за дозой, – попросила Оксана. А сама прислонилась к стенке, давясь тошнотой. Увидев ее землистое лицо и безумные глаза, Даргель посочувствовал:

– Вот ломка у тебя, что надо. Только помочь ничем не могу, сам сижу на мели.

– Деньги есть. Но одна я никуда не смогу. Сюда-то еле добралась. Видишь, пот ручьями бежит. Да и в долгах я у многих, мне не дадут.

Даргель для вида согласился помочь, хотя у него тут же созрел план "кинуть" девку. Они доехали до Дворца культуры металлургов. Взяв у Оксаны 7 000 тенге, Даргель оставил ее во дворах и "смылся". Ждала деваха долго. Потом поняла, что ее нагло обманули. На трамвае вернулась на ул. Мызы. Еле поднялась по ступенькам, позвонила в квартиру, где жил Даргель. Дверь открыла сожительница.

– А его нет дома.

– Он у меня взял деньги и сбежал.

– Это твои проблемы, подруга. У меня своих с ним полно. Не уходи, хоть покурим. Что, тяжко?

На площадку вышли остальные девицы. Пока они курили, появился Даргель. Когда проходил мимо, Оксана окликнула его. Он не ожидал ее встретить, но сориентировался сразу же:

– Ты, потаскуха, на меня ментов навела!

А чтобы быть убедительным, пнул Оксану в живот. Та согнулась почти пополам. Когда стала распрямляться, последовали еще два сильных пинка. Даргель забрал девиц, и дверь перед непутевой закрыли. Она стучала, просила Даргеля вернуть ей деньги, но тот из-за двери ответил, что такая шалава ничего не получит.

Домой Оксана вернулась с болью внизу живота. Подруги вызвали "скорую". В больнице ответили, что ничего страшного нет, и отправили домой. Но боль не проходила. Через сутки снова вызвали неотложку. На сей раз врач оказался более квалифицированным. Оксане поставили диагноз: разрыв мочевого пузыря, и сделали срочную операцию. Она осталась жить. Прямо в больнице написала в полицию.

Счастье не пришло

Деньги, на которые Даргель "кинул" Оксану, счастья ему не принесли. Скорее наоборот. Через пару дней он купил на них героин. Его "взяли" с наркотиком на перроне станции Защита сотрудники линейного отдела внутренних дел на транспорте. Вес изъятого зелья признан особо крупным размером.

Александра Даргеля привлекли сразу по нескольким статьям. Судья Усть-Каменогорского суда №2 Маргарита Кислова признала его виновным в мошенничестве, нанесении тяжких телесных повреждений Оксане, а также за наркотики. Преступник получил пять лет колонии строгого режима.

Впрочем, героин внес коррективы и в судьбу остальных. Оксану и приятельниц, проходивших по делу свидетельницами, в суд пришлось этапировать из женских колоний, куда они угодили все за те же наркотики.

По материалам пресс­службы суда № 2 г. Усть­Каменогорска.


Ильяс Капшыков

Источник: газета "Устинка-плюс"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии