23 Января 2019 15:08:00

Нужен план

Назарбаев дал совет политикам, которые хотят стать президентами.
17 КОММЕНТАРИЕВ

Казахстан должен соответствовать вызовам, которые предлагает время. Все достижения страны нужно нацелить на подготовку будущего прорыва, чтобы не отстать и не глотать пыль стран, которые будут убегать вперед, считает Нурсултан Назарбаев.

"У каждого человека, который приходит в политику, особенно если он хочет стать президентом, должно быть послание народу, план. Счастлив тот политик, который этот план осуществляет. Можно много говорить о том, что сделано — мы подняли экономику, благосостояние народа, культуру, здоровье, построили Астану, которой восхищается мир. Но самое главное — мы воспитали новое поколение казахстанцев. Это самое большое достижение Казахстана и самый большой результат моего труда как главы государства", — сказал Назарбаев.

Молодежь должна быть конкурентоспособной, уверен казахстанский лидер. Правительству нужно взять на особый контроль начинания молодых казахстанцев, сказал он. В частности, нужно обращать внимание на отечественного производителя, считает Назарбаев. Он привел в пример легкую промышленность, которая в Казахстане "находится в приниженном состоянии".

"Все мы носим иностранную одежду. Они, кроме дороговизны, ничем не отличаются. Посмотрите на наше производство, какая обувь и костюмы. Я был на этих фабриках, я взял костюмы и ничего страшного. Не отличаются о тех, кто носит фирму Brioni. Я очень рад был это видеть ", — выразился глава страны.

Нурсултан Назарбаев торжественно открыл Год молодежи в Казахстане. Он поручил правительству строить в городах-миллионниках не менее одной тысячи квартир в год для работающей молодежи, повысить стипендии на 30 % для студентов, занимающихся волонтерством, и увеличить грантовое финансирование для молодых ученых в три раза.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
P
PPPoE
23.01.2019 15:44
В очередной раз убеждаемся что те, кто наверху сидят, они в своем собственном казахстане проживают, где все хорошо.
87
ВР
Врач реанимационного отделения НИИ СМП г. Астана
23.01.2019 16:23
Перебор. Я могу сказать, почему мы не можем производить так же как и в Европе. Причина одна: история, уровень культуры, "ремесленность". Знаете почему итальянцы делают хорошую одежду элитную? Они эти занимаются из поколение в поколение на протяжении многих веков. Есть такое понятие - сартория. Это маленькая семейная фабрика, где размещают заказы крупные торговые марки, в том числе и Brioni. Именно таким способом те же итальянцы "экспортируют" свою культуру в одежде по всему миру. Хорошие шмотки - это их достояние. Они же его и продают. Мы сможем производить хорошую, элитную одежду, обувь, у нас появиться культура производства - "ремесленность". Но лет через 200-300. И это если начнем прямо сейчас этим заниматься. Они прошли именно такой путь ... А вот так просто сказать: "давайте шить как Brioni" - нельзя. Даже если сюда итальянского мастера с сартории выдерните, где отшивается тот же Brioni, Etro, или где шьется обувь Artiolli, скорее всего качество его работы тут же упадет. Это особые люди, которым комфортно жить так, как они живут. Они не смогут здесь работать. И это не вопрос денег для них. Я общался с некоторыми такими людьми. А вот если говорить о ширпотребе - то у нас он все равно будет стоить значительно дороже, чем в том же Китае. И это тоже закономерно. Стоимость рабочей силы разная, сырьевая доступность другая. Да и рынок сбыта (внутренний) у нас не такой большой, что бы делать серьезное производство одежды. А ориентироваться на другие рынки - для этого у нас опыта нет. Делать небольшое производство - оно будет неизбежно дорогое из-за небольшого количества, вызванное маленьким рынком. Как то так ... Не все так просто, как говорит "01"-ый ... (((     
47
Н
Ну-ну
23.01.2019 17:18
Да ни какие "большие производства" страну сейчас не вытянут, хоть какую "стройку века" не замути. Везде в развитых странах экономика держится на "среднем классе"( который у нас полностью отсутствует), среднем и малом бизнесе который получает нехилую поддержку от государства ( у нас с точностью до наоборот). 
23
4
42
25.01.2019 00:15
Большие стройки не вытянут, но заниматься "мелочью" необходимо, нужно - ничего не делая не приобрести опыт, знания, взгляд на развитие. Пример - после революции танки копировали, затем делали свои - не совсем удачные, но свои. Но при этом набирался опыт,  знания, понимание законов развития танкостроения. Результат - лучшие в мире танки. Но это приходит со временем, для которого нужны десятилетия.Так и в любой отрасли. Мы еще многого не знаем, не умеем, но это не значит, что не нужно делать. Делать сейчас.
0
4
42
24.01.2019 23:55
Поддержу вас. Вы все верно написали, хотя и не все перечислили, например, логистику.Но насчет культуры, и культуры производства в частности - 100%. Добавить еще воспитанное с советских времен  нежелание учиться и презрение к специалистам, инженерам, выраженное в анекдотах, что читать инструкцию по эксплуатации начинают после поломки или аварии изделия. Или в советское время часто встречавшаяся насмешка - чо, инженером стать хошь?Причин много, и преодоление их чаще всего упирается еще в наш совковый менталитет - государство должно, неуважение к неприкосновенности частной собственности и личности, профессиональным достижениям человека, богатые должны делиться, и т.д.
0
Х
Хаммер
23.01.2019 16:36
"Они, кроме дороговизны, ничем не отличаются". Вот и мы задаёмся этим же вопросом! Почему у наших производителей всё в несколько раз дороже???  ))))
20
D
DDD
23.01.2019 17:43
"Я был на этих фабриках, я взял костюмы и ничего страшного." - вот поэтому и нет промышленности, "взял" а не "купил". И таких "взял" приходят каждый день...
48
С
Смит
23.01.2019 18:39
"я взял костюмы и ничего страшного"...Эммм,типа вот они не укусили меня или не набросились с лаем!?
0
В
вадим
23.01.2019 19:22
"Нужен План"....по мойму с планом там в Астане всё нормально) Курят часто, сразу и законы выпускают) 
32
С
сима
23.01.2019 21:30
А где эти фабрики находятся?
2
Н
Ну-ну
23.01.2019 22:22
В воображении. 
4
А
ааа
23.01.2019 22:18
Не понимаю- почему в 90-е была ликвидирована вся Лёгкая промышленность( швейные, трикотажные, обувные фабрики) и Служба быта( швейные и трикотажные ателье). А теперь все недоумевают- почему нет производства одежды и обуви. 
23
Н
Ну-ну
24.01.2019 00:04
Декларированные причины - нарушение экономических связей, отсутствие сырьярынка сбыта. Реальные причины - приватизация по принципу "срубить бабла по легкому".
2
Д
добрый
24.01.2019 09:25
сначала развалили все,потом приватизировали,сдали станки и оборудование на металлолом,затем государство выкупило за бешенные бабки все что осталось,выделило опять деньги на восстановление объекта и по окончании кто то из близких из верхушки,все это получил бесплатно от государства в частную собственность.........и так по кругу!
3
4
42
25.01.2019 00:27
А скажите, почему в Казахстане не было производств по переработке овчины и кож, хотя сырья для этого было намного больше, чем в любой из республик СССР? Для швейного производства нужна хотя бы фурнитура - пуговки, заклепки, крючки, приспособления для установки. Производство для этого у нас было? Так и во всем. Что ни возьми, повсюду натыкаемся. А логистика доставки? Скажем, в порядке бреда, выпускают в У-Ка зонты хорошие. Доставить их в Кзыл-Орду - это вкруговую объехать Казахстан. Кто их там купит после такой транспортной накрутки? А прямого пути нет, никакого, кроме авиа. 
0
Т
Трахтенберг
24.01.2019 09:19
Иди уж отдыхай. Мы сыты по горло всякими обещаниями. За 30 лет уже можно было коммунизм построить, обогнать Эмираты и другие арабские страны по уровню жизни.
17
Н
Ну-ну
24.01.2019 16:31
За последние 20 лет валовой внутренний продукт Китая увеличился в 12 раз. Это под "чутким руководством" компартии.Про Казахстан можно вот здесь почитать:https:www.lsm.kzekonomika-kazahstana-bumazhnyj-vvp-smeshnye-zarplaty-i-virtual-noe-potreblenie
0