24 Января 2019 17:25:00

Как другие страны

Предложение запретить курилки в аэропортах и ресторанах прокомментировал вице-министр.
8 КОММЕНТАРИЕВ

Вице-министр здравоохранения Олжас Абишев рассказал, зачем ведомство пытается запретить курительные комнаты в аэропортах и ресторанах Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сейчас в аэропортах и зданиях железнодорожных вокзалов запрещено курить везде, кроме специально оборудованных мест. Однако в проекте новой редакции кодекса уточнения о специально отведенных местах нет. Кроме того, предполагается закрытие в кафе и ресторанах зон для курения.

"Кодекс здоровья не родился из наших "хотелок". Мы взяли международный опыт, который другие страны внедряют. (...) Во многих странах в общественных местах, в аэропортах нет места для курения. Тот же Шереметьево (аэропорт в Москве, Россия. - Прим.). Даже продажа запрещена. Я считаю, это абсолютно правильно, потому что даже когда люди, допустим, гуляют и некурящие люди видят специальное место для курения, то это вызывает интерес", - пояснил вице-министр в кулуарах после брифинга СЦК.

По его мнению, привлекательность заведений и транспортных узлов не пострадает из-за повсеместного запрета на курение.

"Я думаю, если некоторые туристы откажутся от нас, из-за того что нет курительных комнат, у нас зато будет еще в два раза больше людей, которые предпочитают здоровый образ жизни", - заметил он.

Абишев прокомментировал отсутствие понятия "общественное место" в законодательстве Казахстана.

Отметим, возможность курить на улице также оказалась под вопросом ввиду наличия в проекте кодекса запрета на курение в общественных местах. По мнению юристов, улица также является общественным местом.

"Это пока предложение, давайте его детально обсудим, учтем это замечание и точно определим, в каких точно местах нельзя курить, а в каких можно будет употреблять такие табачные изделия с учетом интересов наших граждан", - заметил он.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Н
Ну-ну
24.01.2019 17:35
Что за вброс? Других проблем в государстве нету?
21
Б
Бывалый
24.01.2019 17:42
Моё мнение, что министр здравоохранения - это пешка, с помощью которого, решаются совершенно другие задачи! Думаю, что и так всем понятно, главная цель этой кампании - сбор средств с населения в виде штрафов! Ну а кто сборщик "дани" - это и так всем понятно...
27
D
DDD
24.01.2019 17:47
Когда чиновники реальные проблемы решить не в состоянии, они начинают имитировать бурную деятельность или проще сказать - колотить понты перед начальством, это "колочение" выливается в такие вещи, как - переименование, запрет, штрафы... Не от большого ума это всё, а когда идут ссылки на тщательно изученный международный опыт, то это 100% втирание очков. Бездельников кормим.
70
K
konro
24.01.2019 19:23
Мне кажется, что курительные места наоборот вызывают отвращения и нормальный человек туда поинтересоваться, подышать не забежит. Может это даже пример как делать нельзя.
2
Т
Трахтенберг
24.01.2019 20:26
Не теми вопросами занимаются от безделья.  Делают абсолютно все, чтобы простому народу сделать хуже. Они забывают, что простой народ их содержит.
4
5
555
24.01.2019 21:10
Ммнистр чудак. Если курительная комната у него вызывает  желание курить, то получается,  что женщина в короткой юбке вызывает у него желание об изнасиловании?
16
D
DDD
24.01.2019 22:16
Да, да))) Вы даже не представляете как его пирожит и плющит в вино-водочном отделе. Телевизор ему не дают смотреть, нервную систему берегут))))
11
3
321
24.01.2019 22:12
Примерительно к нашему городу ведь всем понятно откуда городская загазованность,но власть имущие стыдливо закрывают глазки и придумывают машины,часный сектор,куряки и дт итп.И ни один аким ,насколько помню не попытался публично повлиять на ситуацию.Закрытие гигантов металургии конечно умирание города,но если бы на каждое превышение следовало публичное наказание и вклад денежный в здоровье горожан,действительно бесплатная медецина,профилактории,которые были при гигантах ....Видимо точно знают чьи доходы от грязных произвоств.В советское время как работник СЦК общался с немецкими свинцевиками-завод среди города и чистый город.Правда изготовители свинцовых аккумуляторов Варта вывели производство в другие государства.Эх побороться бы с Большевизмом и переименовать в Казахская республика по предложению  нардепа  вот это достойная иде!!!!!
12
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии