25 Января 2019 09:31:00

Придумали, как назвать

Житель Семея предложил переименовать Усть-Каменогорск в Кабанбай батыр, заявление зарегистрировано в областном акимате.
157 КОММЕНТАРИЕВ
Придумали, как назвать
Придумали, как назвать
Придумали, как назвать

Об этом сообщил портал Abai.kz. Там же приводится фото официального заявления, зарегистрированного в акимате ВКО. Предложение адресовано акиму области Даниалу Ахметову и заключается в том, чтобы переименовать Усть-Каменогорск в Кабанбай батыр. Объясняется это духовным возрождением в рамках программы «Рухани Жангыру» и важностью достижений Кабанбай батыра в битвах с джунгарами.

Обращение подписано Рахатом Алтай, председателем Семейской областной партии "Ак жол".


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
З
зыряночка
25.01.2019 09:42
Обращение подписано несколькими семейчанами, среди них – Рахат Алтай, председатель городского филиала партии «Демократический выбор Казахстана». А почему бы  не РАХАТ?
60
УП
Ускаман Продакшн
25.01.2019 12:35
Я вот вообще не понимаю, какое будущее в этой стране? Как тут можно что-то строить, создавать, во что-то инвестировать, развивать? Если в 1 момент полоумный чиновник, не избранный никем кроме своего босса, все сломает.
216
П
Пушкин
25.01.2019 14:53
Это ж надо Ай, Ай, Ай мне приснился Кабанбай! По степи с копьем он мчится - надо же такой фигне присниться! Чует сердце - то не добрый сон: к переименованию случился видно он! Если не проснуться, то мужик с копьём проберётся в каждый паспорт Ваш и в каждый дом!
44
А
Александр
25.01.2019 09:43
Не трогайте Усть-Каменогорск !!!
646
И
Ильяс
25.01.2019 10:22
Ребята, может эти ребята как из СМК решили потроллить??? :))))) я сижу читаю и ржу :))))
13
1
1701
25.01.2019 11:48
После Зыряновска не смешно. Похоже не тролят, а народ специально нервируют.
138
L
LJ0612
25.01.2019 09:44
Вы там ку ку что-ли, Вам надо,  Семей и переименовывайте, что к нам то лезете
385
S
SSS
25.01.2019 09:44
Спасибо, что опубликовали. Много слов тут не надо, здравомыслящие жители и так все понимают. Предлагаю акцию в комментариях во всех пабликах #МыЗаУстьКаменогорск, #СохранимУстьКаменогорск
491
Е
Евгений
25.01.2019 09:48
100%
13
1
121
25.01.2019 09:55
И конечно эти тэги спасут город от переименования
Комментарий пользователя: 121
22
L
Legat
25.01.2019 10:17
Можно еще петицию на ченьдж орг накатать. 100 процентов поможет.
-25
S
SSS
25.01.2019 10:18
Выходить на митинги мы не имеем право. Выражать протест можем только в соц.сетях и петициях. Поверьте власть отслеживает настроение в комментариях и соц.сетях. Не зря на арену выходят такие персонажи как Алтай, Жанибек, 42 и подобные.И если будет вал сообщение "Против Переименования" тогда может и послушают. А когда все молча проглотят ну так и что обращать внимание на эту массу молчаливую.
102
1
123
25.01.2019 10:38
 Под однозначным запретом стихийные мероприятия. Проведение митингов и т.п. согласуется с властями. После разрешения властей, акция становится законной. Для этого нужен координационный центр.
28
Ч
Чапаев
25.01.2019 11:07
Любой координационный центр задавят, вы просто подставите под "каток" власти людей. Есть масса превосходных способов "пассивного" сопротивления. Например(это только пример), в 18-00 снизить скорость автомобилей, при движении через мосты до минимальной, к стеклу приложить распечатку "Усть-Каменогорск", суперпробка обеспечена, видео этого процесса гарантировано вызовет очень сильный отклик не только в Казахстане, но и далеко за его пределами. Но это так, крайний вариант. Интересно другое. Заявление этих личностей крайне провокационное. Почему центральная власть позволяет такие откровенно провокационные выходки? Что это? Слабость власти? Кризис власти? Отсутствие власти? Смена власти? 
262
Т
Татиана
25.01.2019 11:48
Волков бояться,в лес не ходить.
3
5
555
25.01.2019 15:54
у меня есть право высказать свое недовольство!!! и я его выскажу выйдя один на площадь с плакатом если надо будет, и таких как я "одиночек" будет очень много!
13
#
#МыЗаУстьКаменогорск
28.01.2019 12:36
Если массово, то помогут. Я например всем своим знакомым советую наклеить на стекло их автомобилей такую надпись. Можно просто: Усть-Каменогорск. Не наказуемо. И если, в идеале, все машины в Усть-Каменогорске будут ездить с такой надписью, это будет хорошим звоночком для властьпридержащих, особенно на фоне Парижа, Крыма и Донбасса.
3
0
0904
25.01.2019 12:31
Даже основатели города не стали своими именами называть город. Назвали по местоположению. А почему эти не уважаемые люди не переименовали свой город. Зачем они тянут руки к чужому городу. С головой плохо? Или солидный куш отхватили, чтобы дистабилизировать обстановку?
125
У
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК
25.01.2019 09:45
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК!
320
Г
Гога
25.01.2019 09:46
Они там орхенели совсем!!!
130
Г
Гога
25.01.2019 09:46
Руки прочь от города!
155
Е
Евгений
25.01.2019 09:47
Сидите,там в своём Семее,а УСТЬ-КАМЕНОГОРСК не трогайте,демократы долбаные!
248
М
мария
25.01.2019 09:48
Всем доброе утро!Но уже не доброе!А почему жители Семея это решают?
83
P
PPPoE
25.01.2019 09:48
Кто нибудь разбейте об их головы по кирпичу, чтобы сидели ровно.
116
Х
Хаммер
25.01.2019 09:48
Жители Усть-Каменогорска предлагают жителям Семея пойти далеко и надолго )))))
377
К
КУРИЛЬЩИК
25.01.2019 09:51
Пусть себе мозги переименуют в "помои". Нурсултан Абишевичь запретите этим ненормальным переименовывать вообще всё - это же огромные траты денег которые можно было бы пустить на постройку НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРАКТИВНЫХ ИСТОРИЧЕСКИХ МУЗЕЕВ, вон японцы живут у них города носят названия еще со времен эдо, а то и дольше и никто их не переименовывают потому-что это пустая трата денег, они лучше построят музей который посетят милионны и будут знать культуру и обычаи их предков, они будут помнить свою историю не до момента пока очередной ненормальный переименует город или улицу или район. 
167
Т
Татиана
25.01.2019 11:06
Вы о чем? Он сам подписал Указ о переименовании. Эти  планы по переименованиям вообще идут сверху,это государственная политика,а не инициатива снизу ,как это пытаются представить.Созданы комиссии по переименованиям и они должны работать. А зачем так форсируют? Мы итак уезжаем и уезжаем,молодые особенно. К чему такая спешка выдавливания нас отсюда? Что,Усть - Каменогорск основал Кабанбай Батыр,что ли? Активное переписывание истории.Национализм лезет из всех щелей.
244
3
33
25.01.2019 15:00
Все еще наивно верите в доброго дедушку, которого недруги прямо атаковали со всех сторон? У меня вот вопрос, а что так скудно с героями? То переулки-улицы в честь энтого героя кабанбая. Больше нет кандидатур? А если серьезно, уберите свои поганые ручонки от нашего Усть-Каменогорска
33
1
123
25.01.2019 09:52
Недавно, один псевдопатриот, в комментариях, задавался вопросом- есть ли в Казахстане народ стреляющий своим в спину... Вот вам и ответ!
55
ДМ
Дед Мороз
25.01.2019 09:56
Надо в Выдриху съездить, проконсультироваться, как они название своей деревни отстояли... Хотя там наверно проще, посадил на вилы инициатора, и алга! Надо перенять практику. Не бесите лихо, пока тихо!
151
У
Усть-КаменоГорец
25.01.2019 10:03
$&@?%#. Новость шикарная. Слов нет, одни слюни…
1
УЖ
Усть-Каменогорск ЖИВИ!!!!
25.01.2019 10:04
Комментарий пользователя: Усть-Каменогорск ЖИВИ!!!!
64
И
Илья
25.01.2019 10:05
Может уже пора остановить это переименованибесие?!
52
1
111
25.01.2019 10:06
Мне кажется, надо ответочку готовить!!!
14
МЖ
местный житель
25.01.2019 10:09
Очередной прыжок в бездну
6
Д
Дим
25.01.2019 10:13
Это за то что вы его минусуете (алтай)
-25
Д
Дим
25.01.2019 10:14
Это за то, что вы его минусуете (алтай)
-25
D
dulat
25.01.2019 10:16
Я думаю что это есть провакация!или грязная политика!
12
С
Саня
25.01.2019 10:17
Ребята, ну свой город то уж отстоим, а? Не дадим свершиться беспределу!  Иначе это конец!
68
L
Lty
25.01.2019 10:24
Конечно, отстоим!!! Солнечную отстояли, расширение набережной отстояли, Зайцева отстояли, переход, будь он неладен, не дали построить. И город наш отстоим!:))
167
R
RUDNIK
25.01.2019 10:17
КаКоЙ КаБаНбАй???Вы ОбКуриЛиСь ТАм?Усть-Каменогорск БЫЛ,ЕСТЬ,И БУДЕТ.хватает вашей демагогии с улицами,не пойми что и где,ШЛЯПУ не ПРИДУМЫВАЙТЕ
28
М
Мак
25.01.2019 10:17
Жители города Усть-Каменогорск предлагают переименовать Семей в "Мухосранск"
259
М
МясНИК
25.01.2019 11:35
В Ермак Тимофеевич - покоритель Сибири!
7
Е
Еее
25.01.2019 13:22
Кстати Аким Семея Ермак!!!
0
А
Алтай
25.01.2019 13:51
Что вообще в Ермаке хорошего? Убивал и насильно присоединил Татарстан? За что его восхвалять - убийца и насильник, а вы радуетесь
-26
1
123
25.01.2019 15:26
 Кабанбай батыр был миротворцем и ангелом мира? ))) Обычный степной бандит, без руля и ветрил. Зачем вы ему поклоняетесь?
40
1
123
25.01.2019 10:19
Не хотите ползать на третий этаж нашего дурацкого перехода? Держите, вот вам переименование ... Маневры местных властей незатейливы убоги и заходят в тупик. Областной акимат требует особого внимания, со стороны компетентных органов, и основательной чистки.
65
D
dulat
25.01.2019 10:20
Думаю что это есть провакация или грязная политика. Не поддаваться провакацию 
3
НК
Никита Кожемяка
25.01.2019 10:26
Встречное обращение в областной акимат от жителей города Усть-Каменогорска - Учитывая важность достижений былинного богатыря Ильи Муромца в битве с Соловьём-разбойником переименовать город Семипалатинск Восточно-Казахстанской области в город "Илья Муромец"
154
L
Legat
25.01.2019 11:03
Для этого надо поднять жопу. Напечатать обращение. Собрать подписей 5 для солидности, желательно с печатями. Отнести в акимат, и быть может, это опубликуют в семских пабликах.
7
D
dulat
25.01.2019 10:26
Я думаю что это есть провакация или грязная политика! Не поддаваться провакацию 
-10
Е
Евгения
25.01.2019 10:27
Не начинайте! Мы готовы начинать организовывать санкционированный митинг. Зыряновска хватит. 
33
L
Legat
25.01.2019 10:52
Я дам вам парабеллум.
-25
Е
Евгения
25.01.2019 11:02
Спасибо! Мне плаката хватит. С лозунгом "Остановите бессмысленные траты денег на переименования!" в нашей стране разрешены законные митинги, народ не освещен в их проведении. А мы осветимся! 
6
L
Legat
25.01.2019 11:19
Надеюсь дожить до этого светлого момента.
-25
7
796
25.01.2019 11:28
Конечно разрешены. Только согласия на них никто не даст под различными предлогами. Так задумано.
3
Е
Евгения
25.01.2019 16:00
Вы пробовали? В том то и дело, что отказать не имеют право. Если пойдёт человек знающий  права народа, на законных основаниях не откажут. Диванных критиков здесь полно не спорю. Но пробовать надо. 
2
Н
Ну-ну
25.01.2019 16:10
Это мы уже проходили в 96ом, Митинг разрешат, только в будний день часиков в 11 где нибудь у черта на куличках га огороженной территории ( стадион восток например) прессу не пустят, было уже такое. 
2
А
Алтай
25.01.2019 12:56
Хахаха. Где этот митинг будет? У тебя на диване?
-25
С
Саня
25.01.2019 15:50
Алтаю и ему подобным, лижите и дальше жопу полоумной власти, очнетесь потом во мраке и разрухе.
21
Д
Джина
25.01.2019 10:31
Ну и предлагали бы переименовать свой город эти жители Семея. Наш-то им зачем? Или  заслуги Кабанбай Батыра для их города не важны?
19
Е
Евгения
25.01.2019 10:40
Да им бы лишь бы с чего то начать 
1
6
666
25.01.2019 16:41
 А кто его видел и слышал об этом Кабанбае, в те времена когда он якобы был не было письменности, а изображения людей запрещено кораном.Придуманный герой.
12
1
123
25.01.2019 10:36
Любой житель может написать акиму области все что угодно, но это не означает что все так и будет. Чему такой шум подняли в комментах? Или шумиха ради шумихи??? 
-25
U
ukk
25.01.2019 10:47
В том, что это повод для начала такой работы. Сейчас будет инициирован сбор "аксакалов" и они примут единогласное решение переименовать, далее в маслихат и типа проведут общественные "открытые" слушания и опять же единогласно решат переименовать. Вам пример Зыряновска ни о чем не говорит?
23
Т
Татиана
25.01.2019 11:08
Ну а что,с Зыряновском прокатило,думают и здесь пройдет. Ну нет,господа,не пройдет
5
З
зыряночка
25.01.2019 10:52
зря Вы так думаете. Примером - Зыряновск. Какой то гадёныш предложил и всё быстро провернули, люди до сих пор опомниться не могут. Нарушений много было, но так надо кое-кому!  
24
5
55
25.01.2019 10:40
Интересно от какого реального события опять отвлекают народ? Статьи про переименование Ука и про запрет курения... разделяют народ, отвлекая на обсуждения всякой чуши...Что произойдет или уже произошло...
31
А
Алтай
25.01.2019 10:41
Лучше в Оскемен переименовать
-29
Т
Татиана
25.01.2019 10:49
Еще чего!
0
Д
Деня
25.01.2019 10:55
Кем был этот Оскемен, чем прославился или может подвиг какой совершил?
15
Т
Татиана
25.01.2019 10:46
В этом случае точно пойду на митинг!!!Дождетесь!
18
6
671
25.01.2019 10:50
Покажите фото этих Жителей!
5
0
0904
25.01.2019 12:33
Чтобы можно было плюнуть и разрядить напряжение. Как японцы делают.
2
С
Саня
25.01.2019 10:55
Отвлекают от перехода? )) Так то давно эту тему мусолят и рано или поздно доберутся и до У-Ка, и переименуют, если жители действительно не совершат что-то потрясающее... для властей. Ну просто когда то уже надо будет, одними комментариями сыт не будешь.
8
А
Александр
25.01.2019 10:56
Может тогда уже справедливей было бы честь Лихарева или Петра первого. Кабанбай Батыр конечно внёс значительный вклад в борьбе с джунгарами, но ни кого отношения не имеет к истории основания крепости Усть-Каменной и далее городу Усть-Каменогорску. Тогда уж Туркестан в его честь нужно назвать или Урджар ну на крайний случай Зайсан. А Семейчанам столо бы задуматься о вовращении своему городу исторического названия Семипалатинск. А к Усть-Каменогорску не нужно лезть, во время его основания эта территория вообще была Томской губернией Российской Империи.
179
S
SSS
25.01.2019 11:04
А вообще интересная тенденция Перуашев который возглавляет этот Ак Жол несколько дней назад предложил переименовать Казахстан, тут следом семейский шишка предложил переименовать Усть-Каменогорск. Они решили партией атаковать что ли )))Кстати, уважаемые сограждане, вот контактные данные этой партии в Усть-Каменогорске, может их потролим всем городом пусть отвечают за свои инициативы:Восточно-Казахстанский областной филиал Ак Жолг.Усть-Каменогорск, ул.Максима Горького 50, офис 3128 7232 54 48 178 7222 52-31-77
65
Г
Город
25.01.2019 11:20
Ты себя переименуй,  в оно! 
7
А
Алтай
25.01.2019 11:28
Еще раз говорю - надо в Оскемен переименовать, общественность Семея меня поддержит
-29
5
55
25.01.2019 12:40
Зачем Усть-Каменогорск переименовывать в ОСкемен? Это уже давно сделано и используется вместе. При СССР еще так было. Оскеменен селектормыз...забыли чтоли? Я к тому что не во что переименовывать, уже все переименовано))
0
НИ
Немного истории
25.01.2019 19:40
Усть-Каменогорскн назван так при заложении нашего города Лихаревым в устье каменных гор. Позже его стали называть сокращённо Устькаман. Это всё равно, что Дмитрия сокращенно называть Дима или Митя. Далее.. Семипалатинск (город семи палат, где, кстати учился Абай) позднее стали называть Семск. Всего лишь для сокращения названия. Какую смысловую нагрузку несёт название Оскемен и Семей???? Новому поколению совсем мозги набекрень скосили!!!!!Алтай - горы, среди которых мы живём. Не забывайте, что в РФ  тоже есть Алтайский край.
9
НИ
Немного истории
25.01.2019 19:58
Усть-Каменогорск назван так при заложении нашего города Лихаревым в устье каменных гор. Позже его стали называть сокращённо Устькаман. Это всё равно, что Дмитрия сокращенно называть Дима или Митя. Далее.. Семипалатинск (город семи палат, где, кстати учился Абай) позднее стали называть Семск. Всего лишь для сокращения названия. Какую смысловую нагрузку несёт название Оскемен и Семей???? Новому поколению совсем мозги набекрень скосили!!!!!Алтай - горы, среди которых мы живём. Не забывайте, что в РФ  тоже есть Алтайский край.
4
A
alex.
25.01.2019 12:52
Ты, Алтай,хочешь чтобы тебя называли Оскеменом? И общественность Семея тебя поддержит? Я тебя тоже поддержу.
3
М
МясНИК
25.01.2019 11:31
"Разум когда нибудь победит"  (с)
3
П
пин
25.01.2019 11:45
Отвалите от города !!!!!!!!!!!!!! Занимайтесь проблемами людей дармоеды. Сидят карманы набивают""№№№;;;%%:
8
K
konro
25.01.2019 11:50
 Встречное заявление нужно писать и заявление на мирный митинг. Специально раскачивают народ уроды.
20
СБ
Серж бывалый
25.01.2019 12:00
А давайте лучше Семей переименуем в Жимбер Жиберова. 
16
Ч
Человек
25.01.2019 12:04
А может, достаточно будет назвать именем Глубокочтимого Кабанбай-батыра наш новый Усть-Каменогорский  ПЕРЕХОД ???
10
Н
ник
25.01.2019 12:09
Я живу в Кабанбай Батыре на ул. Кабанбай Батыра.
12
Н
Наталюша
25.01.2019 14:08
А сама я кабанбайбатырчанка!  А муж мой- кабанбайбатырчанин!
15
5
555
25.01.2019 22:51
- ты откуда? - да только из Кабанбай батыра выбрался! 
1
ОО
Обезумевшая от перехода
25.01.2019 12:16
Господа властьимущие! Вы затеяли опасную игру. Вам уродский переход не простят, как не простят переименование   города. Дождётесь митингов! Остановите свои безумные эксперименты. Терпение не безгранично. 
51
К
Константин
25.01.2019 12:19
ЖОПОЛИЗЫ активизирвались.
8
Р
Ромарио
25.01.2019 12:19
Большой и толстый половой орган вам во все щели, не адекватные вы животные!!!! Наших людей так просто не возьмёшь! Я думаю Елбасы не глупый человек и не допустит такого! А если надо мы встанем на защиту своего города!
24
L
Legat
25.01.2019 12:47
Наш человек. Погрозить кулаком, и сразу спрятаться за спину доброго царя. 
Комментарий пользователя: Legat
-1
1
1212
25.01.2019 13:01
Угрозы не было - это раз. Не царь - два. Никто не прячется - три. Не путайте, пожалуйста, менталитеты.
-11
С
стас
25.01.2019 18:11
видимо легат поклонник соентологии, а это его кумир
0
D
don
25.01.2019 12:40
Видимо эти люди хотят себе ТЕПЛОЕ местечко в АСТАНЕ этим письмо пробить кто с инициировал и подписал это обращение, у нас жет как всегда ради себя родного делают гос.служащие, а на народ и его мнение они забили большой и толстый кол в землю.кстати, а может устроить челендж с хеш тегом #не дадим переименовать Усть-Каменогорск и растиражировать в Инстаграмме, ВК, фейсе. надо отстаивать город и НЕ ДАТЬ этой 5-ке людишек не знающих историю возникновения города воплотить эту идею. и привлечь телевидение, блогеров.
2
L
Lex
25.01.2019 13:08
Этих пятерых нужно тщательно обследовать в обл. ПНД.
8
L
Lev
25.01.2019 12:46
Представляете, сколько денег будет выделено на это безобразие. Тунеядцев много и всех надо накормить, а эта сумасшедшая идея, будет очередной лазейкой, чтобы такие писатели и ему подобные, залезли в карман Государства.
1
Т
Татиана
25.01.2019 13:12
Да плевать на деньги,здесь дело не в деньгах. В душу плюют и уже давно
13
HS
Homo sapiens
25.01.2019 12:54
Что за бред! Предлагаю всем автомобилистам Усть-Каменогорска наклеить на заднее стекло флаер с данным тестом: Мы против переименования города! Наш город Усть-Каменогорск!   И ездить с ним, будет своего рода флешмоб. И пусть там не совсем одаренные люди видят, что их бредовые мысли -утопия.
9
D
don
25.01.2019 13:09
Блин вот только что хотел написать эту идею, а вы меня опередили, как с языка сняли, а еще предлагаю такую же идею скинуть тем кто жил в нашем городе но по тем или иным причинам уехал в соседнее государство- в Россию. так же пусть сделают, ведь они родом из УСТЬ-КАМЕНОГОРСКА.
1
HS
Homo sapiens
25.01.2019 13:28
Правильно говорите! Нужно запустить по всем соц сетям!!!
4
Г
голд
25.01.2019 12:54
Совсем больные! Что вам Усть-Каменогорск не дает покоя? Уж лучше Париж или Лондон переименуйте. Обратитесь в ООН с Вашей петицией, печатей-то у вас валом. Вперед. может там рога пообламают
12
L
lady024
25.01.2019 13:02
Почему жители Семея считают что имеют на это право? это во первых....Во вторых.... НЕуважаемые власти, вы что творите с историей своей же страны???? Вас настолько не устраивает собственное государство, что вы решили просто все стереть и заново начать? Перевод языка на латиницу, переименование улиц, городов, и даже предложение смены названия страны, что дальше?! Вы где нибудь такое вообще встречали? Все это было бы смешно, если бы не было страшно! Вы чего хотите добиться, ситуации как на Украине, а такими заявлениями, все это может стать неминуемо!Люди начинают просто бежать из страны, даже сами казахи это делают! Одумайтесь до чего вы доводите население!
28
О
о_О
25.01.2019 15:51
Создают американский менталитет на территории СВОЕЙ страны. Как, в своё время, продали СССР. Здесь прослеживается та же тенденция - ничего нового. Данные планы разработаны ещё ... в 1940-х гг., может раньше.
0
"
"""
25.01.2019 17:53
на Аляске до сих пор русские названия сохранили))))куда там той Америке до Нас
1
1
123
25.01.2019 13:10
Происки Тумабаева что ли?! 
2
1
1212
25.01.2019 13:13
Что такое Семей? Это усечённое название города Семипалатинск, основанного посланниками российского царя на месте, где стояли 7 джунгарских строений (палат). Это было в 1718 году, в 1720-м основали крепость Усть-Каменную. Годы жизни Кабанбая - 1691-1770. В это время земли нынешнего Восточного Казахстана уже принадлежали Российской империи, развивались города, промышленность, торговля независимо от того, кто кого побеждал в степях. То есть реально - от побед этого батыра история нашего города бы ни капли не изменилась, что он был, что не был. Он отвоёвывал только земли для кочевий своих, в города всё равно ни тех ни других не пускали. В 1723-м Кабанбай отправился в Туркестан и основные свои военные походы организовывал там. Кажется, семейцам очень хочется обчекрыжить историю так же, как название своего города - его не смогли толком произносить, историю не могут переносить... 
57
9
987
25.01.2019 13:24
да не будет "Қабанбай батыра" узбакойтесь все! Будет "ӨСКЕМЕН" !!!
-23
Н
Ну-ну
25.01.2019 20:51
Что же вы такое пишете "O^SKEMEN"
0
РК
Разгневанная Коша
25.01.2019 13:28
Ну уж нет!!! Мой город переименовывать вы не будете!!! Ни один адекватный житель города Усть-Каменогорск этого не допустит! Хоть через соцсети, хоть через митинги! А семейчане пусть засунут свое мнение в свои семейские задницы
22
L
Legat
25.01.2019 14:10
Назовут хоть Жопой, кроме гневных криков с дивана, ничего не будет. А, еще Роман челобитную в стольный град напишет. Все.
-20
1
1212
25.01.2019 14:29
Вы правы, не будет ничего и никого: ни врачей, ни учителей, ни строителей, ни инженеров, ни электриков - я, конечно, о грамотных специалистах. 
15
У
Удивленный
25.01.2019 21:47
Ну Вы немного перегибаете. Будут полицейские, таможенники, судьи, прокуроры (чиновники, одним словом).
5
П
Почемучка
25.01.2019 13:41
Это отвлечение внимания усть-каменогорцев от сколопендры-перехода! Но название необходимо сохранить! Каким образом надо подумать! опять собирать подписи ? Может быть! И чем скорее, тем лучше! У переименовальщиков такие башлёвые дела долго не залёживаются на полках! Опять на Романа Честных вся надежда! И я думаю, что помощники придут на помощь! А может кто что ещё предложит? Но просто болтологией заниматься- это и вовсе никаких результатов не даст! Ни одного нормального адекватного человека нет в ни в акимате, ни где-то ещё в правящих кругах, чтобы дать хоть маломальский отпор безумству!
2
Ш
Шэв
25.01.2019 13:50
Усть-каменогорцы!!!Партия "Ак жол" показала свое настоящее лицо-на следующих выборах голосуем против них!!!
10
L
Legat
25.01.2019 14:04
За НурОтан, за Елбасы! Уж они такого не допустят!
-8
Е
елена
25.01.2019 14:54
прикольщик))))
2
Е
Ева
25.01.2019 14:01
Во-первых название города Усть-Каменногорск это историческое название, а историю нужно хранить, во -вторых это экономически не целесообразно, нам одного наземного перехода хватило! И в-третьих подумайте о международных связях, все знают наш город как Усть-Каменогорск, так то приезжие уже ориентироваться не могут приезжали одни названия улиц, через год другие названия....Вон левый берег отстраиваете, новые микрорайоны как хотите называйте, хоть именем любовницы или жены!
2
Г
Горожанин
25.01.2019 14:10
Мурат Абулгазин, старший аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций (АИРИ)"Необходимость изменения названий городов северных, западных и восточных регионов Казахстана сомнительна"- В истории человечества всегда имела место практика переименований населенных пунктов, которые происходили после их аннексии иностранными войсками или просто смены власти в государствах. Это считалось необходимым идеологическим и политическим актом утверждения новых "хозяев" или правителей в глазах населения страны и соседей. Сей опыт переняли большевики, пришедшие к власти в России в 1917 году, и их наследники. Тогда эпидемия переименований охватила самые разнообразные объекты - города, села, улицы, организации, чины и т.д. Отменялись любые названия, которые могли напоминать простому люду о "ненавистном" прошлом, о царских временах. Взамен представители новой власти давали этим объектам исключительно революционные названия и имена, вплоть до собственных. А вскоре началась "раскрутка" вождей СССР во главе со Сталиным (почти до обожествления), вследствие чего пошло тотальное присвоение их имен крупным городам, предприятиям и организациям. Затем позорной страницей истории переименований стала кампания русификации населенных пунктов в Поволжье и Крыму после насильственного выселения немцев, татар, греков и балкарцев. Позже были хрущевская оттепель, брежневский застой и горбачевская перестройка, которые внесли свои казусы и анекдоты в историю советских переименований. После 1991 года в ельцинской России этот процесс получил продолжение, но теперь он был направлен на отказ от коммунистического прошлого и восстановление атрибутов, символов и имен царской империи.Поэтому неудивительно, что в 20-м веке немалое количество объектов в России по нескольку раз меняли свои названия. Это создавало финансовые проблемы бюджетам и неудобства населению.Естественно, что в новых геополитических условиях другие бывшие республики СССР, стремясь утвердить свою независимость, тоже организовали у себя кампании по переименованию. Они отказывались от коммунистических названий в пользу своих национальных героев и знаменитостей. Не остался в стороне и Казахстан. Надо признать, что здесь резонно сохранили имена деятелей, внесших вклад в жизнь казахов (Брусиловский, Янушкевич). Но не обошлось и без издержек, которые вызвали определенное напряжение в обществе. Прежде всего, речь идет о переименовании населенных пунктов с преимущественно русскоязычным населением.Как показывает мировая история, подобное явление, приобретающее массовый характер, возникает в тех странах, которые переживают так называемый переходный период со сменой власти, идеологии и политики. Сегодня к ним можно отнести республики бывшего СССР, причем в них (несмотря на то, что они уже почти четверть века живут в условиях независимости) до сих пор сохраняется практика резких "революционных" подходов и решений даже в самых деликатных сферах. Это при том, что все они заявляют о своей ориентации на цивилизованный мир, в котором царствует уважение и толерантность к истории, в том числе и к весьма неоднозначным ее персонажам.В этой связи я считаю, что возвращение исторических названий населенным пунктам и географическим объектам Казахстана должно осуществляться аккуратно, объективно и без "национал-большевистской" страсти, которую, к сожалению, продолжают демонстрировать госчиновники и деятели от политики. Все мы знаем, что в республиканских и местных органах власти всегда находятся "чинуши-патриоты", которые даже в таких делах любят заниматься показухой, статистикой и пиаром, тем самым подрывая авторитет власти и казахского народа. Необходим учет политических, идеологических и культурных интересов всех социальных слоев, этносов и конфессий, проживающих в настоящее время в данной местности.К примеру, весьма сомнительной представляется необходимость кардинального изменения названий городов северных, западных и восточных регионов Казахстана, которые в большинстве своем были заложены русскими войсками или существуют под такими названиями более 200-300 лет. Ведь, помимо всего прочего, с этими наименованиями связаны огромный период и огромный пласт казахской истории.Возможно, что примером, как всегда, стала Россия, на которую с удовольствием "катят бочку" наши национальные патриоты, при этом не стесняясь повторять ее же "заморочки" и "замашки", в том числе большевистского или популистского толка. Имеются в виду частые переименования городов в стремлении вычеркнуть из памяти людей то царское, то советское, то даже "хрущевское" или "ельцинское" прошлое. Так, Санкт-Петербург стал Петроградом (на волне антигерманских настроений, вызванных началом первой мировой войны), затем Ленинградом и опять Санкт-Петербургом. Не удивлюсь, если ему снова вернут имя Ленина. Или вот, скажем, Царицын стал Сталинградом, затем Волгоградом, а теперь поднимается вопрос о возвращении городу названия "Сталинград". Ясно, что все это делается для подъема патриотического духа или, правильнее будет сказать, оживления исторической памяти населения России в условиях обострения ее отношений с Западом. Но даст ли это что-нибудь реальное молодым поколениям, кроме путаницы?Кстати, необъективное отношение к истории можно наблюдать почти во всех бывших республиках СССР. К примеру, в России постоянно говорят о татаро-монгольском иге, забывая, что в этот период происходил расцвет православия и ее культуры. Украинцы и грузины в годы независимости вдруг заговорили о колонизации со стороны России, начисто забыв подробности своего процветания под протекцией грузинского и украинского лобби в Москве. Впрочем, чему тут удивляться, ведь все мы из "совка".И вообще, активное муссирование этой темы в настоящее время вызывает серьезные вопросы, на которые трудно найти ответы. Например, что дадут переименования с точки зрения политики, экономики, международного авторитета Казахстана, воспитания патриотизма? Поможет ли это вернуть казахскую молодежь в родные города и особенно в село? Позволят ли новые шаги в данном направлении сплотить население страны и сохранить стабильность в ней?За годы независимости история казахского народа получила достаточно полное отражение в названиях улиц и отдельных населенных пунктов. Думаю, что многовековая жажда к независимости и "юношеское" стремление к самоутверждению уже удовлетворены. И теперь прежние резкие подходы уже не будут красить "повзрослевшую" страну, а, кроме того, в нынешней геополитической ситуации в мире и на постсоветском пространстве они таят в себе еще и провокационную опасность. Как наглядно показывают события в Украине, любая страна, где обострены социальные, межэтнические и межконфес­сио­нальные отношения, легко может оказаться жертвой борьбы между мировыми центрами силы. Поэтому политическая стабильность, о чем часто говорит президент Казахстана, - это действительно реальная ценность, которую нужно беречь. 
75
З
зыряночка
25.01.2019 14:46
вот. Отличная статья
6
1
103
25.01.2019 19:09
Действительно политики без популизма как рыба без воды. Но популизм популизму рознь. Можно врать о светлом будущем и расписывать как наши корабли будут бороздить космические просторы, а можно по глупости начать разжигать костер под бочкой с порохом. Усть-Каменогорск это не райцентр заурядный. Это город стратегического значения со своей особой культурой и 300-летней историей. В которой тесно переплелись судьбы и русского, и казахского, и остальных народов нашего многонационального региона. Поэтому позиция партии акжол члены которой делают такие провокационные заявления просто поражает своей некомпетентностью. Собрали неких горе-деятелей из Семипалатинска и составили глупое письмо на имя главы региона. Уверен, что аким области, ознакомившись с ним, не раз поперхнулся. Как говорится жил не тужил, а тут такой сюрприз прилетел на  ровном месте. И послать куда подальше не может запрос от партии, и добро тоже дать  не может.
3
4
42
25.01.2019 20:18
Вот это трезвый взгляд на эту тему. Поддерживаю.Это предложение о переименовании выглядит идиотизмом в настоящее время. К чему оно, что оно дает, кроме провокаций? Нашей стране нужна стабильность мирной жизни, а не раскачивание ситуации, которая ничего хорошего не дает.
3
5
5555
25.01.2019 14:53
готовимся . друзья наша власть стремительно готовиться повторить Украину.Видать  хорошо оплачиваются войны...
31
ПД
Председатель домкома
25.01.2019 15:03
Джунгарский хан Аблайкит и тибетские храмы это где то 50 км от  Усть _Каменогорска по реке Аблакетка. Казаки сами джунгарские отряды оттеснили и основали крепость усть-каменную. Кабанбай батыра с ними не было и на аблакетке. Такие сейчас у нас директора театров грамотные. Смотрели бы,что подпитывают. 
17
1
1961
25.01.2019 15:43
Усть-Каменогрск - это историческое название города. Хватит переименовывать, займитесь делом, или мозгов на большее не хватает? 
10
Ж
Житель
25.01.2019 16:09
я против! Усть-Каменогорск! и точка!
1
Л
Лина
25.01.2019 16:34
Вот интересно все подписавшиеся из Семея вот пусть его и переименовывают ,хоть в Кабанбай Батыр хоть в Сатпаев ,хоть как, а НАШ УСТЬ-КАМЕНОГОРСК!!!! пусть не трогают, нам хватает переименования улиц...
1
К
Константин
25.01.2019 16:45
Перуашев вообще нормальный? Зачем таких во власть пускают?
6
Н
Ну-ну
25.01.2019 16:57
А с этим как? "Рекомендовать местным исполнительным органам в период с 1 января по 31 декабря 2019 года не вносить предложений об образовании, упразднении и преобразовании административно-территориальных единиц и переименовании улиц", — говорится в проекте постановления Правительства РК.
2
Т
Татиана
25.01.2019 17:24
Почему только в этот период?
2
З
зыряночка
25.01.2019 17:44
готовятся к выборАм
2
Н
Ну-ну
25.01.2019 17:54
Перепись
3
М
мех
25.01.2019 17:30
Учебник "История Казахской республики"  2050 г.Великий казахский воин, возвращаясь из похода на Джунгарию, где разгромил войско джунгарского хана  и сжег  его столицу,  вместе слияния рек Иртыша и Ульбы основал каменную крепость.На большом курултае все бии  и  султаны решили назвать крепость Кабанбай-батыр, дабы своим именем она внушала страх врагам.
19
С
стас
25.01.2019 18:05
Просто надоело, что нас держат за дураков, и главное не боятся ведь, то улицы переименуют, то город, знают , что люди против, и знают , что мы нечего не можем сделать, полицейская страна, загоняют ссаной тряпкой под плинтус, ну пусть помнят отольются кошки, мышкины слезки
6
K
konro
25.01.2019 20:18
 Ну, это вас загнали ссаной тряпкой под плинтус и такие как вы не могут поддержать петицию подписями. Ни кто не собирается с топором бежать есть другие средства, только в них нужно участвовать дружно ВСЕМ ГОРОДОМ.
3
М
Мистери
25.01.2019 18:19
Устье каменных гор не трогайте!Создано ПЕТРОМ 1!
3
КБ
Кабанбай Батыр защитник Родины!!! Я ЗА!
25.01.2019 18:20
Диванные комментаторы и критики учите историю. Если ли бы не Кабанбай Батыр не было бы современных границ Казахстана. Человек ценой своей жизни защищал эту землю. Вы не то что историю Казахстана не знаете, вы даже свое происхождение не знаете. Какие же здесь шовинисты собрались. Один придурок вообще предлагает переименовать  в Ермак. Слов нет...
-26
Р
Рят
25.01.2019 20:04
 Мы может быть и диванные комментаторы, но все же лучше чем кабинетные комментаторы на окладе наподобие тебя. Ты наверное из числа той волны патриотов которые искренне верят в то, что казахи изобрели бумеранг, а российская империя сама послала гонцов в степь с просьбой принять ее в казахское подданство. Посмотри фильм "Гонцы спешат", созданный  по мотивам одноименной книги известного  казахского писателя Ануара Алимжанова. Никто не отрицает заслуг славного сына казахского народа Кабанбай батыра, воевавшего против джунгар за свою землю и народ, но вместе с тем недопустимо возвеличивать его имя за счет вырезание целого куска  из истории нашего города. Истории в которой был и Петр Первый, и майор Лихарев и много-много других людей и народов. Просто напомню, что таких людей кто не чтит и забывает  свою историю(причем  историю не только своего рода и племени, а историю своей земли со всеми теми кто на ней жил) издавна называют "манкуртами". И здесь не шовинисты ор устроили, а граждане нашего города не желающие становиться такими манкуртами.
14
Н
Ну-ну
25.01.2019 20:36
Слушай, патриот доморощенный, постройте город на ровном месте потом называйте как хотите, а Усть-Каменогорск не трогайте, не вы строили не вам называть.
9
ОУ
Об уважении
25.01.2019 23:11
Господинжа "...Я ЗА!"  Напомню Вам о Конституции и об уважении к имени народного героя. Пишется : " Кабанбай- батыр", "Кабанбай- Батыр", "Кабанбай- батыра", "Кабанбая- батыра". Допускаются различные виды написания, но всегда - с черточкой (дефисом). Кстати, "Назарбаев - интеллектуальные школы", "Карнеги- холл" и т.п. Любой житель улицы "Кабанбай батыра" может подать в суд за причинение морального вреда! Наши дети имеют право читать правильные вывески. Конституция РК обязывает государство сохранять языки народа Казахстана. А за Ваше высказывание об умственных способностях некоего Вашего оппонента Вы можете быть привлечены к установленной законом ответственности и последующей выплате морального вреда... Что касается названий- вспомним о переименовании в Алма-Ате (или уже переименовали тогда в  "Алматы") улицы Пастера. Чем провинился перед казахами Луи Пастер? Спас своими научными трудами миллионы драгоценных казахских жизней? И правил орфографии никто не отменял. Когда будете писать объяснения в Органах, старайтесь писать без ошибок. А то за государственный язык будет обидно... В одном из своих выступлений, имеющих всемирно-историческое значение, Елбасы негативно отзывался о данном переименовании улицы Пастера. Или у Вас иное мнение?
Комментарий пользователя: Об уважении
0
1
1961
25.01.2019 19:01
"Вы где живете?" - спросил Даниал Ахметов."В Семипалатинске", - ответил Исаев."Вы в Семее живете! Это важная вещь, и не забывайте, пожалуйста", - потребовал Ахметов.  Если переименуют Усть-Каменогорск, нас так же будут унижать и оскорблять, потому что это наша Родина, наш любимый город и он всегда будет для нас Усть-Каменогорском. Здесь родились наши деды, родители, дети и внуки.
10
С
сима
25.01.2019 20:09
Избавляются от всех русских названий.
4
ДЛ
Да ладно)))
25.01.2019 20:33
Вы наш Усть-Каменногорск, хоть "опу переименуйте. Он от этого Усть-Каменногорском не перестанет быть)))
-2
А
Адиль
25.01.2019 20:47
Там даже депутат областного маслихата подписался. Наверное о народе беспокоится )))
0
)
)))
26.01.2019 00:30
Хоть Кабанбай, хоть Абылай назовут никто из вас никуда не выйдет, схаваете как есть ( и это правда, боитесь, и я в том числе что скрывать). На этом местечковой сайте можно шуметь сколько влезет, и чувствовать себя нужным и важным. А кто говорит, уйдут грАмотные специалисты - какой умный человек уйдет если он грамотный и зарабатывает хорошие деньги? Если не зарабатывает какой он тогда грамотный специалист?Мне пох как назовут, пусть хоть Горький, чтоб русские рады были) потом украинцев задобрим, назовем что-нибудь Днепром. Мы казахи веками дружелюбные хватит и на этот век, главное соседи рядом такие были. А то пугают умные и грамотные уходом.
-9
Т
Татиана
26.01.2019 12:05
Ошибаетесь,неуважаемый,выйдем. 
3
(
(((
26.01.2019 13:54
Для )))!. У Вас наверняка проблемы  со своим мироощущением. Вы наверное еще не нашли себя в жизни. И вся ваша внутренняя неудовлетворенность и неустроенность привели вас в такое тоскливое состояние души. Плохо когда человек начинает ощущать бессмысленность своего существования, свою беспомощность. Вам пожелаю смотреть на  жизнь добрее и позитивнее. Ведь против переименования города выступают не только этнические русские, но и люди  всех остальных национальностей и в том числе казахи. Усть-Каменогорск стал родным городом  не только для русских, но и для всех остальных, выросших, живших и живущих ныне здесь земляков. Отказаться от названия своего города, это то же самое, что отказаться от имени своего  отца.
6
1
1212
27.01.2019 10:47
Хорошие деньги везде можно зарабатывать, если специалист. Это не повод оставаться среди идиотизма.
0
М
мяснику
26.01.2019 08:32
Ермак-это башкирский бунтарь, которого зовут Ермек.
-4
3
34
26.01.2019 08:38
Город Усть- Каменогорск имеет природное происхождение слова, красивое и длинное, оно не привязанно к национальности или стране, оно для всех, устье и горы.
5
А
Алекс
27.01.2019 00:38
А давайте Семей примеименуем в Семейник. Классный город получится. Начало жизни можно сказать. Я за!
3
7
777
27.01.2019 16:21
Семейка....  а почему и нет? в местах не столь отдалённых зеки живут так называемыми семейками, предлагаю Семей переименовать в Семейку т.к этот город дал стране громадное количество громких имён в преступном мире. 
2