26 Января 2019 11:47:00

Иногда возвращаются

40 тысяч казахстанцев покинули страну в 2018 году.
30 КОММЕНТАРИЕВ

Только за прошлый год из страны уехало около 40 тысяч человек. Об этом сообщили в комитете статистике. Ранее в МВД опровергали эти данные.

Интересно, что часть граждан, разочаровавшись, всё же возвращаются на родину. Другие же пребывают в раздумьях.

В прошлом студентка павлодарского университета - ныне ведущий специалист по компьютерной безопасности американской компании Айгерим Сенгирбаева 8 лет как переехала за океан. В США девушка изначально отправилась на три месяца. Там выиграла образовательный грант, нашла достойную работу и осталась.

«Год назад я устроилась в другую компанию Аutodesk. Я там работаю менеджером. Мне там очень нравится, на родину пока не планирую возвращаться. Еще несколько лет хочу здесь пожить, посмотреть и потом посмотрим. Я планирую поступить на МВА в университет Стэнфорд. Это один из самых известных университетов по технологиям в Америке, даже в мире. После окончания я посмотрю, готова ли вернуться на родину», - говорит Айгерим.

Американская мечта хирурга-онколога Алтая Керимкулова тоже сбылась. Парень уехал за океан два года назад. Но не за лучшей жизнью, а за знаниями. Два года он стажировался в ведущем университете Питтсбурга. Вернуться на родину посчитал своим долгом. Сейчас является одним из сильнейших специалистов Национального Центра онкологии и трансплантологии в Астане. Проводит сложнейшие операции по устранению раковых опухолей с применением современных технологий.

«США – это развитая страна. На первом месте стоит во всех строчках. И поэтому с социальной стороны, да, конечно, там хорошо. Там все для людей. Но у каждой своей страны есть плюсы и есть свои минусы. Я патриот своей страны, я хотел вернуться и развивать здесь нашу казахстанскую медицину», - говорит Алтай Керимкулов.

По данным комитета статистики, из США в 2018-м вернулись 94 казахстанца, а жить в Штатах остались 328 человек. Зачастую наши граждане предпочитают также Германию, Израиль, Южную Корею и Канаду.

«Основная часть казахстанцев - 88,1 % уехали в Россию, ещё 6,3 % отправились в Германию. Если смотреть по регионам, то в Россию едут из Восточно-Казахстанской и Костанайской области, а в Германию из Карагандинской области. А что касается возвращённых, то, в основном, в Казахстан на ПМЖ прибывают из Узбекистана - 33,7 %, из России - 30,9 % и Китая - 11,1 %», - сообщила эксперт Комитета статистики министерства национальной экономики Асем Алдангаркызы.

Главные причины, по которой казахстанцы пакуют чемоданы, говорят социологи, это намерение улучшить финансовое положение и получить качественное образование. В основном, за лучшей долей из страны уезжают молодые люди, говорящие на казахском языке и мечтающие вернуться домой более успешными.

«Зачастую казахстанцы уезжают за границу, чтобы приобрести жильё, улучшить своё социальное положение, многие хотят, чтобы их дети жили достойно. Во-вторых, это желание освоить иностранный язык и дальше уже получить там образование. В-третьих, в основном, за рубеж стремятся граждане, которые не смогли себя реализовать в Казахстане. Они думаю, прежде всего, о заработке. Некоторые едут, чтобы там найти работу и прокормить свою семью», - считает социолог Эльмира Отар.

Привлекают молодых людей, прежде всего, бесплатные образовательные программы. Чаще всего в Америке, но в последнее время популярность набирают и азиатские страны. Политолог Ерлан Саиров уверен, что решение президента предоставлять жилье и финансово поддерживать молодых учёных должно принести свои плоды.

«Это очень важно, почему? Потому что на сегодняшний день большая часть молодёжи в крупных научных центрах за рубежом – в США, Европе и Азии. И эта молодёжь должна вернуться. Если государство будет приоритетно выделять именно для науки, я думаю, что не только эта молодежь вернётся в нашу страну, но мы сможем вовлечь в орбиту развития науки страны молодежь других стран. Почему? Потому что на сегодняшний день идёт конкретная борьба за умы молодёжи всех стран», - отмечает политолог Ерлан Саиров.

Нешуточная борьба за лучшие умы в мире только набирает обороты, и это время Казахстану надо использовать, чтобы отстоять своих же. От этого заивист что будет в предпочтении у молодежи - американская мечта или казахстанская действительность.

Источник: almaty.t
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ч
Человек
26.01.2019 12:23
То есть, уже всем понятно, что лучшие умы уезжают получить лучшее образование, заработать на жилье, чего здесь, в казахстанской действительности сделать невозможно, не зря же детки казахстанской верхушки получают образование за границей, а простой народ - кое-какое образование за большие деньги, жилье - ипотека-рабство на много лет, выживай как хочешь...
121
4
42
27.01.2019 09:57
Вы удивитесь, но за границей так же как и здесь, если ипотека - то рабство, как вы пишите,  на всю жизнь. Только выше уровнем.  Образование, если здесь действительно учиться, то не хуже. Там, оказывается, и работать приходиться. Причем побольше, чем тут. Про преимущества языка кто же спорит, так и есть. Единственное, что я выделил бы - это отношение к человеку и собственности, чего у нас нет. Это на госуровне. Если же за границей вы будете общаться в среде маргиналов, то все как у нас.
-7
Н
Ну-ну
27.01.2019 10:57
Ты где был за границей коль так уверенно заявляешь?
3
S
sd
28.01.2019 11:20
Вы пишите такие вещи как будто с другой планеты прилетели. Просто сравните проценты по ипотеке в США, Германии и у нас в Казахстане. Там годовой процент 1-2, а у нас процент грабительский. Точно также кредиты на машины там смешные проценты 1-2, а у нас сколько? Образование в Казахстане не хуже чем в США? Что-то не видно потока желающих учиться в КЗ-вузах.Трудятся там больше чем у нас? Почитайте про Норвегию, Данию к примеру. Сколько у них длится рабочий день. В Казахстане трудятся люди в тяжелых условиях, с переработками которые никто не оплачивает, за смешные зарплаты в 50-70 тысяч тенге.
8
Р
Рят
26.01.2019 13:32
Изо всей статьи можно оставить последние строки " американская мечта или казахстанская действительность". А так бесплатный совет молодым: учите, учите и еще раз учите английский язык. Если будете владеть им свободно то у вас появится  шанс повидать цивилизованный  мир, получить образование, трудоустроиться за рубежом, зарабатывать хорошие деньги. Почему молодым?. Да потому что язык лучше усваивается когда его учишь с детства, и ехать за рубеж тоже надо молодым. Недаром сами американцы говорят, что если вам за 30 и у вас нет родных в америке чтобы о вас позаботились, то лучше и не приезжайте.
8
7
745
26.01.2019 14:57
Прям потери как при штурме Берлина.Чего твАрите правители? 
35
Р
Ролгош
26.01.2019 16:15
Штраф всем, кто переезжает через границу! 
14
НУ
Неуеховшая уевховшая
26.01.2019 23:12
Жила здесь всю жизнь. Поменяла гражданство КЗ на другое государство в 40 лет. Не о чем не жалею. Я отдала данному государству лучшие годы, но и мне КЗ дало многое. Но многое перевесило в пользу иного государства. Жизнь такова........ Многие поймут о чем Я.
22
4
42
27.01.2019 09:46
Непонятно как-то высказались. Но если вам хорошо, то и слава Богу.
3
Р
Русский
27.01.2019 01:13
"Главные причины, по которой казахстанцы пакуют чемоданы, говорят социологи, это намерение улучшить финансовое положение и получить качественное образование. В основном, за лучшей долей из страны уезжают молодые люди, говорящие на казахском языке и мечтающие вернуться домой более успешными."-Как то с этим бредом не стыкуется вот это-«Основная часть казахстанцев - 88,1 % уехали в Россию".!!Почему не говорят правды?Ведь уезжают в основном русские!И уезжают отнюдь не по тем причинам,которые указанны в статье,а из за русофобской выдавливающей политики нашего государства,которое забывает,что в стране живут не только казахи,но и русские(самая большая диаспора), и строит мононациональную страну!Переименование всего и вся(переименовывают в основном только то,что имело русские названия),неизучение русского языка в школах,дебильные учебники по нему же,внутренняя программа переселения с юга на север,латиница ит.д.Всё это только ускоряет отъезд русскоязычного населения из страны.Я родился в этом городе и прожил 44 года,до последнего уезжать не хотели,но всё таки решились,весной подаём на программу переселения.У меня младший сын в 7 классе и я не хочу,что бы свой родной язык  в школе он учил по таким учебникам и всего 2-3 раза в неделю,не хочу,что бы переименовывали родные для меня улицы,на которых я гулял в детстве и ходил по ним в школу!
199
C
calda
27.01.2019 11:42
Интересно как переименование и латиница влияют на показатель русофобости?А русский язык в школе учат. Он и в советское время в 7 классе был два-три раза в недели по 2 урока. И сейчас так же. Если что у меня жена преподаватель.
-25
Н
Ну-ну
27.01.2019 12:39
О, Господи. Жена преподаватель чего? Что может русскоговорящему ребенку дать учебник слизанный с пособий англоговорящих стран для начинающих? Там правила должны быть, фонетика, орфография, пунктуация, а не "назовите животное на картинке".  Русская литература в программе еще осталась? В 7ом "Онегина" проходили и "Письмо Татьяны" наизусть заучивали, в 9ом "Петра Первого".
36
4
42
27.01.2019 18:35
 Русский  Ну-ну Насчет количества уроков русского языка в школе. Говорят, что в советское время количество уроков русского языка было больше чем сейчас. Поверю. Но!  Считаю, что это надуманный аргумент для объяснения выезда русских. Спросите учившихся в советской школе, кто из них помнит все, чему учили на уроках русского языка, кто даст определение деепричастия и наречия, чем отличаются, правила написания деепричастного оборота в сложносочиненных и сложноподчиненных предложениях и многое другое. Вряд ли вам ответят. Тем более не скажут, что это все пригодилось в жизни и работе. Зачем давать программу языка на уровне филологов? Зачем загружать детей тем, что им не понадобится? Увеличение или уменьшение количества уроков на грамотность, по моему, не влияют. Достаточно грамотно писать и, еще важнее, четко выражать свои мысли. Но с этим у большинства проблемы, что у закончивших советскую школу, что у нынешних выпускников. Важнее языка литература и риторика.
-26
Н
Ну-ну
27.01.2019 20:01
Да правильно, давай как слышится так и пишется. И запятые отменить. Аудиокниги, история по голливудским блокбастерам, сленг из интернета, экзамены только галочку поставить - они после школы писать то прописью умеют? Вот так "великий и могучий" в суржик превращается.
16
4
42
27.01.2019 22:20
  Ну зачем искажать и утрировать? Вы же, я про других не говорю, прекрасно поняли меня, .  Мои одноклассники, даже те, кто имел пятерки по русскому языку и литературе, до сих пор пишут с ошибками. Видно по соцсетям, мессенджерам. А ведь в русской школе в советское время учились. И институты закончили. И сами русские. Не помогло им советское образование. И лишь те, кто любит читать, пишут грамотно.
-11
Р
р
27.01.2019 21:07
Да да,в учебнике русская литература-"мифы и легенды тюрских народов",а в учебнике русского языка -возьмите интервью у учёного,который исследовал труды Чокана Уалиханова)))).
12
C
calda
28.01.2019 11:28
где вы такие учебники то видели? бред какой то, по таким учебникам никто не учат.. Вы реально просто высасываете проблемы из пальца, особенно ну ну - сидит сам себе плюсики ставит, а оппонентам минусы. Я знаю как это делается господин Ну-Ну ))) Под твоим ответом только плюсики, и никто не пишет в ответ кто нибудь в твою поддержку. А оппонентам (мне и 42) ты ставишь минусы, для того, что бы создать иллюзию.. Провокатор вы.. Я на это надеюсь, ибо не хочу даже верить в то, что наши люди страдают мракобесием.
-5
Р
р
28.01.2019 12:55
Это из учебников 6 класса,открой и почитай.Именно русский язык и русская литература.
2
C
calda
28.01.2019 11:38
Вот не надо придумывать. Орфографию, фонетику, и все остальные правила русского языка в школах никто не отменял. Зачем вы так нагло врёте? Или вы считаете, что наши дети и учителя настолько тупые, что не освоют то, что вы осваивали? Мда уж... Лучше бы вы за своей работой следили, прежде чем писать гадости про наши школы. Скажу за себя - наша семья русская, и никуда мы не собираемся уезжать. Здесь родились, здесь выросли, здесь и похоронят. Никакого открытого русофобства в отношений меня я не замечаю. Если я и встречаю такого человека, я с ним никаких дел просто не имею и не общаюсь. У меня здесь все есть и квартира хорошая, и машина более менее приличная, и дача и своя работа...  Были мысли выехать из страны и вернуться, ради пенсионных отчислений. Но сейчас уже это не имеет никакого смысла.
-3
Р
р
28.01.2019 13:10
А у меня тут квартира,машина,дача на Бухтарме и бизнес.И я уезжаю всё равно.
5
Т
Татиана
27.01.2019 11:52
Как Вы правы!
5
4
42
27.01.2019 19:46
    Вам не приходило в голову, что в Казахстане всего лишь возрождают казахский язык и культуру и нет никакой русофобии? Все перечисленные вами причины почему то не работают в Германии, Канаде, США, Прибалтике и др. странах. Там все на языке страны - немецком, английском, французском, эстонском, литовском, латиница кругом и нет намека на кириллицу, а в школах вообще нет уроков русского языка и учебников, кроме Прибалтики. Тем не менее русские стремятся туда на ПМЖ, а не стараются выехать. И перечисленные вами причины они почему то не считают вескими. Эти же причины почему то не высказывают немцы, чечены, курды, турки, поляки, корейцы, уйгуры, узбеки, киргизы и др. народы.   Казахстан никогда не будет мононациональной страной в силу многих причин. Но казахский язык будет возрождаться как язык страны. И в этом нет русофобии. Другое дело, если русские сами не хотят принимать возрождение казахского языка и культуры. Но тогда причина в вас самих.
-24
Н
Ну-ну
27.01.2019 21:52
"Германии, Канаде, США, Прибалтике и др. странах. Там все на языке страны - немецком, английском, французском, эстонском, литовском, латиница кругом и нет намека на кириллицу, а в школах вообще нет уроков русского языка и учебников, кроме Прибалтики."  забыл ты один "маленький момент" мы здесь родились и это такая же и наша родина, наши корни. Про латиницу, кстати ни слова не было сказано. Хотя такие вопросы все таки должны решаться референдумом.Я уже приводил тут данные:Религия Швейцарии. 50% — католики, 48% — протестанты. Этнический состав Швейцарии. 65% — немцы, 18,5% — французы, 10% — итальянцы. Государственный язык Швейцарии. Немецкий, французский, итальянский, ретороманский. Источник: https:geographyofrussia.comshvejcariya-2Ни чего не напоминает? И все себя считают Швейцарцами, и  гордятся, и с идентичностью все в порядке.По Казахстану аналогичные данные привести или сам найдешь?
22
Н
Ну-ну
27.01.2019 22:19
Вот здесь почитайте:https:365info.kz201806chem-otlichaetsya-kazahskij-russkij-ot-russkogo-rossiyaninaПо моему все довольно здраво описано.
-2
4
42
27.01.2019 22:22
Тем, кто минусует -- разрыв шаблона у вас?
-24
Н
Ну-ну
28.01.2019 16:32
Возрождайте, кто не дает? Здесь хоть слово про казахский язык сказано было? Здесь про русский. Возражение языка требует переименования всех улиц с русскими названиями? Сомневаюсь. Возрождение казахского языка  требует переписать учебники по русскому языку? Очень сильно сомневаюсь. Вы свой возрождаете, а мы свой пытаемся сохранить, вот и всё.  Вы опять забываете - мы сюда не в гости приехали мы здесь родились и мы точно такие же Граждане Казахстана.
5
7
796
27.01.2019 09:36
"Ранее в МВД опровергали эти данные." - а с какой стати???? Не то что не давали, молчали или еще что то.... а опровергали! У нас теперь начали скрывать реальные положения дел в вопросах миграции? 
14
Ж
ЖительУК
27.01.2019 11:55
Вот у нас как? Зарплаты 500 тыс., огромные выплаты матерям, инфляция 5%, медицина на высшем уровне, покупка новых авто. И читаю новости про Туркмению, где тоже все отлично и думаю: кто у кого перенимает опыт счастливой жизни?
12
Т
Трахтенберг
27.01.2019 13:17
Да, действительно, уезжают в основном русские (абсолютное большинство молодежь). Затем, они выучившись и обустроившись, перевозят туда своих родителей. Пожилые и пенсионеры сами туда не едут, потому что здесь им неплохо, есть жилье полученное ими бесплатно при Совестском союзе, стабильная пенсия. Продать по дорогой цене жилье они не могут, так как основная масса этого жилья находится в загрязненных районах (ближе к промзонам) Усть-Каменогорска, а за дешевую цену продавать не хотят. Кроме того в России хорошая программа для переселенцев, хороший материнский капитал, есть еще ряд положительных моментов. Возвращение русских в Россию, это объективный процесс. Россия это не Китай, который наоборот, создал свою секретную программу переселения и внедрения китайцев (так называемых "хуацяо") в другие страны. Сейчас они делают в этой программе основной упор на Россию, Казахстан и Киргизию. Узбекистан их никогда к себе не пустит. У Таджикистана за долги они уже забрали Горный Бадахшан (столица город Хорог).
53
4
489
28.01.2019 08:50
По количеству  выехавших в РФ - число не корректное. Принимается каждые полгода ограниченное количество заявлений, если бы была возможность подать заявление всем желающим единовременно - число возросло бы в десятки раз. По пенсионерам (которые в большинстве переезжают вслед за детьми, так же следует уточнить, что большинство их, переезжают не меняя гражданства, так, как Государство, в котором они честно, на протяжении всей своей трудовой жизни зарабатывали свою пенсию, лишает их ее, по сути это нарушение прав человека. Так что существует еще и скрытая миграция, при которой, числясь гражданами одной страны, люди, фактически проживают на территории другой.
34