28 Января 2019 14:15:00

Переименованиям отбой

Ономастические комиссии в ВКО приостановили работу до конца года.
42 КОММЕНТАРИЯ

Это связано с грядущей переписью населения Казахстана, которая пройдёт осенью, - сообщили в Управлении по развитию языков ВКО. Акиматам рекомендовано повременить со сменой названий улиц и населённых пунктов, чтобы не было путаницы.

При этом отмечено, что заявок подаётся много, причём далеко не все оформлены надлежащим образом. Их авторам отказывают в приёме. Кроме того, не Управление принимает решения о смене названий, - добавили там. В любом случае, в этом году эта работа вестись не будет.

Однако предложения, которые уже в работе, будут обрабатываться. В частности, это могут быть переименования нескольких улиц Усть-Каменогорска, за которые минувшей осенью единогласно выступили депутаты городского маслихата.

Среди них – ул. Орджоникидзе (Нурмагамбетова), Кирова (Чехова), Дзержинского (Кашаубаева) и другие.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
V
Vik
28.01.2019 14:21
А жаль, что не до конца столетия.
178
С
Снег
28.01.2019 14:24
...а вы ещё говорите, что это не похоже на "украинский сценарий",... (кстати, не смотря на поручение Президента о "трёхязычье", кое-где чинуши уже устанавливают дорожные знаки(и др.), только на 2-х языках: на англ. и каз.)
222
К
кошка
29.01.2019 08:10
кое где.... вы зайдите в такие учреждения как налоговый комитет, таможенный комитет, Защита... там вообще все только на одном языке. Как хочешь так и ориентируйся
1
А
Алекс
28.01.2019 14:30
Да вообще разогнать эту комиссию, новым улицам давать название на основании независимых опросов населения.
183
З
зыряночка
28.01.2019 15:56
депутатаможно было отозвать, если не справлялся. А сейчас они неприкасаемая каста что ли?
8
Н
Ну-ну
28.01.2019 19:32
Алтаечка, если депутат по партийным спискам обращайтесь в филиал партии в вашем городе. Не догоните так хоть согреетесь.
-2
6
63
28.01.2019 14:36
Нагадили и заныкались.
49
D
DDD
28.01.2019 15:09
Вообще само утверждение, что переименований до конца года не будет, уже потешное. То есть переименовать всё и вся - это и есть государственная внутренняя политика. Это происходит от злобы на всё русскоязычное, делают небольшие реверансы в сторону - переименовать Кирова в Чехова, но и это не надолго, лет через пять Чехова переименуют в другую. Утомили националистические выходки, но еще противнее, когда их некультяписто маскируют под борьбу с большевизмом и т.п., хотя по большому счету пока это скрытый фашизм. Но он скоро перерастет в открытую форму. 
273
5
555
28.01.2019 15:16
единогласно выступили депутаты городского маслихатакакие сговорчивые и беспринципные собрались, прям единые во взглядах все до одного! показуха сплошная, делом надо заниматся!!!! а  не между хлебобулочных изделий варенье нааливать ...
46
L
lady024
28.01.2019 15:24
Нурмагамбетов, Кашаубаев - кто нибудь знает кто эти люди?
126
3
345
28.01.2019 15:33
Если вы не знаете - это не означает, что они не заслужили
-27
1
1212
28.01.2019 16:03
А каковы критерии заслуженности? И почему так важно заслуги отметить именно названием улицы? Вы что, иначе забудете своих героев и уважаемых людей? Или вам кажется, что кто-то их начнёт уважать, если табличку увидит, а без этого совсем никак?
46
4
42
28.01.2019 17:59
 "И почему так важно заслуги отметить именно названием улицы? Вы что, иначе забудете своих героев и уважаемых людей? Или вам кажется, что кто-то их начнёт уважать, если табличку увидит, а без этого совсем никак" - а если обратить эти слова к нынешним улицам? Если имя Орджоникидзе или Ворошилова уберут, вы их забудете? Что, кто то истово уважает Дзержинского, палача и организатора НКВД?
-25
D
DDD
28.01.2019 18:28
Да какой он палач, если такие как вы остались живы?
40
Н
Ну-ну
28.01.2019 18:44
Палачи это тоже история( да и не были они палачами, по большому счету - люди жестокого времени вынуждены быть жестокими). Что может быть кошмарнее гражданской войны - когда брат на брата. Вы как пацан 7и летний рассуждаете: белое - черное ( при чем основываясь на умозрительных каких то рассуждениях) Давай из истории все "темные "личности" вычеркнем, про все ошибки забудем. И снова в ту же лужу, так? 
16
L
Legat
28.01.2019 17:03
Я думаю, ты не знаешь и кто такой Орджоникидзе, без заглядывания в википедию. Орджоникидзе- революционер. Киров- революционер, парк основал. Дзержинский- революционер, что то там НКВД, беспризорники, фотоаппарат. Собственно на этом знания 10% населения и заканчиваются, еще 85% даже этого не знает, оставшиеся 5% знают побольше, может даже годы жизни.С Нурмагамбетовым, Кашаубаевым вопрос сложнее. Я например не знал кто это. Но, школьникам сейчас рассказывают явно не про Орджоникидзе с Кировым. И не только у нас. Это не касается, против переименования я или за. Я против. Это касается знания персоналий.
2
Н
Ну-ну
28.01.2019 18:32
Еще раз, не ты строил не тебе называть.
26
L
Legat
28.01.2019 18:40
Ещё раз, научись читать. 
-7
4
456
28.01.2019 22:02
 Похоже Нурамагомбетов - это бывший министр обороны,а Кашаубаев- акын из села Кайнар Семипалатинской области.
1
А
Алека
28.01.2019 15:36
Да у наших- депутатов своего мнения нет, им что скажут или предложать они как китайские болванчики головами кивают и все, они не отстаивают мнение горожан ,  они что комментарии не читают, для них= чт о шло что ехало, зарплату получают, депутатской не прикосновенностью пользуются, а осчтальное им все фиалетово
76
С
сима
28.01.2019 16:05
А за что казахам гневаться на большевиков? Именно с большевиков у них началась государственность. Вначале Казахская ССР, благодаря этому, теперь независимое государство.
137
ПВ
Патриот Великого Отечества
28.01.2019 17:07
Большевики для них как отработанный материал (с их помощью построились, а дальше гордо сами).
26
L
Legat
28.01.2019 17:57
Может за то, что численность казахов сократилась с 5млн. в 1917 году до 2,3 в 1939-м? Хотя нет, бред какой то.
-23
Е
елена
28.01.2019 18:22
вот именно - бред. Зас.али вам моСк, вы и рады. Зато "независимость" и СВОЯ история, какая надо
8
L
Legat
28.01.2019 18:33
Что именно? Официальная перепись населения? 
-4
D
DDD
28.01.2019 18:41
Что вы на нас кидаетесь? Все ваши бастыки с самого верха были ярыми коммунистами. а теперь вас ведут в бой против своего прошлого, маскируя этим свой страх и ненависть к русским.
73
L
Legat
28.01.2019 19:03
На кого я кидаюсь? 
-5
С
стас
28.01.2019 20:50
Предлагаю успокоится всем,будет как они  захочат, дело в том,что никому из них не придет в голову вернуть исторические названия улиц, потому, что цель стереть из памяти историю империи с границей по Иртышу, далее забыть советский период жизни города( с плохим и хорошим) и написать свое - для своих, и т.д и т.п
3
Е
елена
28.01.2019 20:31
какая такая перепись? При царе Казахстана ещё не было, если что
0
L
Legat
28.01.2019 21:18
Я вижу ты не очень умная? Ладно. 1926 год- 3,6млн., 1939- 2,3млн.
-5
Н
Ну-ну
28.01.2019 22:38
2019г - 18 млн.
3
L
Legat
28.01.2019 23:05
Не понял. Слишком тонко. 
-3
Н
Ну-ну
29.01.2019 17:13
Ты очень умный. "Всего за пределы республики в период голода откочевало 1130 тыс. человек,Источник: https:e-history.kzrucontentsview1269© e-history.kz
1
С
Смит
29.01.2019 17:08
Теперь заметь:Татары,Башкиры,Чечня,Дагестан,Буряты,Калмыки,Алтайцы и так далее и так далее,их по твоему тоже должны были ущимлять,но ведь они то после распада Союза не решились уйти в независимость,а ведь тоже не малые народы.Где-то ведь есть смысл в их поступке или как?
0
КВ
Климент Ворошилов
28.01.2019 16:21
Я в гробу переворачиваюсь... Оставьте улицу имени меня в покое!!!
30
Ш
Шэв
28.01.2019 17:40
Мифический совет аксакалов руки проч от Наших Улиц!!!!переименовывайте свои аулы,если вам так невтерпёж.Даже можете назвать надземный переход-каракатицей,а Зыряновск верните!!!!Или это партии Нур Отан спустили разнарядку ,сколько-то переименований в год???
46
У
УстькаменоГОРЕЦ
28.01.2019 18:49
"Переименованиям отбой"!Показалось,что всё таки нашлась светлая голова в этом бедламе!Ан нет,продолжение поставило всё на места,"Это связано с грядущей переписью населения Казахстана"!
6
М
мех-к
28.01.2019 20:32
   Кто эти люди выдвигающие и проталкивающие переименование сел и городов Казахстана.  Это все бывшие партчиновники,  работники обкомов, деятели культуры(творившие в прежние времена свои произведения в духе соцреализма), профессора и доценты, защищавшие диссертации по научному коммунизму. Все они раньше хором толпились в очереди к трибуне,  чтобы оттуда исполнить арию в честь славного пути по которому ведет народ  КПСС и Советское правительство .                                            А теперь из кожи лезут, чтобы показать свой нацпатриотизм (он ведь теперь в моде. Охаивают "большевизм" при котором имели достаток и привилегии.  "Большевизм",  при котором Казахстан  из отсталой,  кочевой окраины вырос в индустриальную  и производящую зерно  страну.   Эти люди плюют в прошлое  всех народов,  которые  жили и трудились,  возводили это здание-КазССР.   А  потомкам надо оставить республику Казахстан  со всем прошлым,  которое было.  Чтобы знали и не повторяли прежних ошибок,  чтобы уважали казахов и русских,  татар и немцев,  корейцев и украинцев, уйгур, белорусов,  евреев и многих  других. 
48
Н
ника
29.01.2019 09:25
А как еще для этих людей "засветиться" в веках? Вон фараоны, цари, полководцы, императоры, президенты после себя города прекрасные оставляли, людей их величием удивляли...А дай-ка мы ГОТОВЫЕ ГОРОДА хотя бы попереименовываем, себя потешим!!!
2
Н
ника
28.01.2019 21:09
Вот переименовывают при живых людях, при живых свидетелях исторических событий. И при тех, в ком воспитывали гордость на исторических примерах. А ведь по большому счету пройдет время и "унесет все ветром". Потомки все равно все переименуют, просто у них будет больше на то морального права. Мудрее надо быть власть имущим и не ставить лошадь впереди телеги, не провоцировать народ. Тогда и не придется читать такое, вышесказанное, в свой адрес.
9
Ш
Шэв
28.01.2019 23:30
Зачем нам пришлые акимы?Они не гуляли в детстве по нашим улицам...паркам...озерам...протокам...островам...Чтобы беречь их.Ахметова и Жаксылыка в отставку!!!!
22
ПД
Председатель домкома
29.01.2019 11:11
Хорошее дело онамаонизмом не назовут. 
4