28 Января 2019 17:29:00

Надо воспитывать

МВД о школьных драках: У родителей и педагогов надо спрашивать, откуда такая жестокость.
18 КОММЕНТАРИЕВ

Вице-министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев в кулуарах мажилиса прокомментировал намерение министерства собрать межведомственную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве РК, передает Zakon.kz.

Комментируя журналистам частые факты агрессии среди молодежи, заканчивающиеся в некоторых случаях трагически, Тургумбаев отметил, что спрашивать надо со старшего поколения. "Думаю, не у меня, а у родителей и педагогов надо спрашивать (прим.: откуда такая жестокость). Думаю, надо заниматься воспитанием детей и профилактикой. Это школьники, и все происходит в школе", - сказал вице-министр.

Он сообщил, что МВД в рамках межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних хочет выработать общие рекомендации, как для департаментов образования на местах, так и департаментов внутренних дел по профилактике преступности среди несовершеннолетних.

Обсуждаться все будет на единой площадке, в тех регионах, где зарегистрированы правонарушения среди несовершеннолетних.

Буквально на днях в Актюбинской области в результате драки погиб школьник - его ударили ножом. В Туркестанской области сняли видео издевательств над школьниками. Ранее в Сети распространяли видео, как девушки отрезали волосы сверстнице.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
103
28.01.2019 18:08
Просто дети в упрощенной манере  воспроизводят все те методы и способы общения которые приняты между  взрослыми. Сейчас в обществе процветает культ силы и удачливости, когда не важно какие морально-этические нормы ты исповедуешь, не важно нарушаешь ли ты законы и нормы, прописанные в различных кодексах. Важен лишь размер твоего кошелька  и связи которыми ты оброс. Повсеместно утверждено право сильного над слабым и дети прекрасно это видят и осознают ну и воспроизводят это в меру своего разумения. Хотя конечно если ребенку повезет с родителями и в семье ему все таки прививают хоть какие-то человеческие нормы морали, то он может еще вырасти нормальным человеком. Речь конечно не идет о детях с наследственно обусловленным складом личности.
61
Е
елена
28.01.2019 18:13
а что дети видят в кино? А что они читают? "Тимур и его команда"?
21
У
УстькаменоГОРЕЦ
28.01.2019 18:14
Надо спрашивать прежде всего тех,кто позволил,отдать,продать,передать всё,что принадлежало детям!Всё,на чём воспитывались дружба,взаимовыручка и элементарные понятия о жизни,теперь служит тупо для зарабатывания денег в ОДИН карман!Детсады,дворовые клубы,дворцы культуры и дворцы пионеров!А то,что осталось или создалось,служит опять же для бессовестного сбора денежных средств,опять же в карман беспредельному хозяину!И я уверен,что крыша у этих наглых типа комерсов,не хилая ибо на клич передать все детсады детям,не повёлся никто!Подождите,они,воспитанные сами собой,в то время пока родители пашут за копейки,что бы не сдохнуть с голоду, ещё и вырастут!
85
D
DDD
28.01.2019 18:37
МВД решило спросить с родителей и педагогов... по моему это прокуратура имеет право спрашивать, а не полиция, а давать оценку в правовом поле может только суд. Полиция на себя одеяло потянуло стараясь уйти от ответственности совместно с образованием и родителями. Всплеск подростковой жестокости это результат провальной молодежной политики.
36
Н
Ну-ну
28.01.2019 19:59
Не в бровь а в глаз. Где участковые? ( Был у нас на кочегарке - каждый день обход, каждую неделю по неблагополучным семьям, ну и нас пацанов успевал повоспитывать). Где инспектора по делам несовершеннолетних? ( Инспектор Свириненко была на речнике- так та все наши крышиподвалы, по моему лучше нас пацанов знала). Дрались конечно только один на один до первой крови, ребята что постарше следили что бы не "зарывались".
13
L
Legat
28.01.2019 23:18
Да? А мне помнится что на чужой район чревато было заходить. Интересно, сейчас школьники тоже боятся на другую сторону улицы переходить. 
0
L
Legat
28.01.2019 23:20
А сколько ужасов я слышал про Защиту. Говорили что оттуда вообще не возвращаются) 
-3
Н
Ну-ну
29.01.2019 06:46
Ага. и детские могилки вдоль дороги. Легат, тяжело, наверно быть по пояс деревянным?
11
L
Legat
29.01.2019 11:02
Тяжело тебе наверное без чувства юмора. 
0
4
42
29.01.2019 06:51
В каждом вашем комменте проявляется уход от ответственности и перекладывании ее на государство и еще кого-нибудь. Даже в таком деле как воспитание собственных детей.  Причем тут молодежная политика? Молодежная политика только в идеологическом плане проводится. А бездуховность, жестокость и безжалостность идет из семьи. Видна ваша совковость - пусть государство в лице полицаев, комсоргов, политруков, участковых воспитывает детей, хотя у них совсем другие задачи.
-13
L
Legat
29.01.2019 11:03
Для недалеких я даже улыбку поставил. 
-2
Б
Бывалый
28.01.2019 19:20
Вы знаете, а я хочу спросить у полиции! А откуда у вас такая жестокость! Я вспоминаю свои юные годы и позже. И поверьте, мне есть что вспомнить. Как я якобы в 16 лет ЦУМ ограбил в 1995 году. Просто так мимо проходил, догнали запихали в уазик, привезли в отделение на Карла Либкнехта, раньше там было Октябрьское РОВД. И с ходу начали бить! Я вас спрашиваю - откуда у вас такая жестокость!!! Мне твою мать 16 лет было всего! Правда отпустили ближе к вечеру. Позже в 2004 году, не с того ни с сего, днём заходят ко мне домой и просят просто спустится и что бы что то объяснить. А сами, без объяснений увозят на пролетарку и... избивают, что бы я дал признательные показания, что я машину обокрал. Я вас спрашиваю - откуда у вас такая жестокость! Правда отпустили, также, ближе к вечеру. После всего сказанного, а это далеко не всё, скажите - что я должен думать о нашей полиции?! Аа?! Задаю вам ещё раз этот вопрос - ОТКУДА У ВАС ТАКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ???!!!
59
4
42
29.01.2019 07:03
Ооо, вопрос у вас есть, а ответ не знаете. Это следствие идеологии социализма, еще со времен Дзержинского и Ленина, когда призывалось без жалости, железной рукой наводить порядки советской власти. Это с тех времен, когда человек был дешевле чего-то материального, например, тряпки, трех колосков, танка, когда призывалось проявлять самоотверженность и героизм, т.е. своим здоровьем и кровью сделать то, что должно быть сделано с помощью организации, техники. Вспомните репрессии, какой кровью победили в войне. Не выиграли, война это не игра, а победили. Только за счет бесчисленного множества жизней людей. Вот оттуда и идет жестокость полиции, да и людей тоже. Социализм вытравливал душевные качества людей - доброжелательность, сострадание, ценность человеческой жизни. Любите, защищайте свой социализм.
-25
З
зыряночка
29.01.2019 08:40
уже все давно знают, что вы ярый антисоветчик, постоянно поливающий грязью нашу славную историю Это предатели власовцы называли советских солдат "совками".   
5
#
#МыЗаУстьКаменогорск
29.01.2019 09:31
Ооо, а Вы все социализм хаите. Ни как не поймете, что нет уже социализма. 27 лет уже нет. Уже и ментов-то с советским прошлым нет. 25 -лет у них выслуга. На пенсии все уже. Ну уже надо набраться мужества и признать, что все косяки которые сейчас вылазиют - это косяки уже нашего нового, независимого Казахстана.
16
3
321
29.01.2019 10:53
Напишу коротко, раньше будучи в возрасте семи лет катались на коньках возле школы до 22:00 пока родители не придут за тобой и не притащат домой, сейчас вы ребенка в таком возрасте отпустите после школы до десяти вечера покататься?! Естественно нет.
2
Т
Татиана
29.01.2019 10:55
У Вас что вообще в голове? При чем здесь социализм?
2
С
сима
28.01.2019 23:00
Видимо их так воспитывали родители и педагоги. Учили их садизму и жестокости.
5