30 Января 2019 14:07:00

Нет "шанель-манель"

Назарбаев призвал госслужащих носить отечественные костюмы.
19 КОММЕНТАРИЕВ

Нурсултан Назарбаев во время расширенного заседания призвал правительство ходить на работу в костюмах отечественных производителей, передает корреспондент Zakon.kz.

"Надо пропагандировать отечественную продукцию, одежду. Вот здесь сидящие, все мы должны прийти в отечественных костюмах, ничего страшного нет. И в мире существует простая одежда, особенно для госслужащих, для всех. И мы поднимем легкую промышленность", - сказал президент.

Нурсултан Назарбаев отметил, что вся одежда в страну привозится из-за рубежа, и что правительство слишком мало времени уделяет вопросу развития этой отрасли.

"Все у нас привозится из-за рубежа. Ладно, модницы и модники есть, им подавай "шанель-манель" и так далее. Но простой народ. Вчера на встрече с молодежью, на открытии Года молодежи мне показали отличные костюмы и отличную обувь. Просто не обращаем внимания. Почему не развивать. Ербол (Ерболат Досаев – авт.), ты вообще не занимаешься этим", - заключил глава государства.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Г
Гога
30.01.2019 14:42
Почему не развивать. Ербол (Ерболат Досаев – авт.), ты вообще не занимаешься этим.Почему глава государства обращается на ты к подчиненным?
50
A
alex
30.01.2019 14:54
Это конечно же самая острая прлблема в казахстане,даже не смешно,скорее горько и страшно,что страна дальше и дальше идет по пути разрушения и нищеты
56
L
Legat
30.01.2019 18:48
А какая самая острая? Допустимо ли обсуждать и решать менее острые проблемы пока не решена наиболее острая?
-8
1
1204
30.01.2019 15:08
Нашлась любопытная ссылка - анализ производства одежды в Казахстане.Ключевая фраза - "Тут встает другой вопрос: марка может быть казахстанской, но производить продукт в Китае, например. Так делают многие." Вообще - о чём это? ;)) https:www.buro247.kzfashionnewskto-v-kazakhstane-sews-muzhslkuy-odezhdu.html
0
7
745
30.01.2019 15:12
Отечественный пинжак ничто с атечественным авто для чиновников , ..
6
Г
Город
30.01.2019 15:17
Всё развалили в пух и прах, а теперь носите отечественное! 
8
3
333222
30.01.2019 15:43
Сейчас в Бангладеш идет забастовка работников швейных фабрик, которые требуют повышения зарплаты они до недавнего времени работая весь световой день, получали 63 доллара, ну и как можно с ними конкурировать. Вот вам и невидимая рука рынка, чтобы их забороть надо как в Бангладеш детей эксплуатировать начинать...
3
L
Legat
30.01.2019 18:54
А чего у нас такого производили? И не развалили, а развалилось, ибо то что производили, на открытом рынке нафиг никому не сдалось.
-10
3
333222
31.01.2019 09:19
Как только производство стали переносить в Азию, сразу выяснилось, что на открытом рынке с ними вообще ни кто не может конкурировать, поэтому и в Европе и в Америке уже мало, что производят, отсюда и безработица в тех же Италии, Испании, Греции под 30%.
2
Н
Ну-ну
30.01.2019 15:49
Да разработайте им униформу, закажите у отечественного производителя и дело с концом. Кстати единственная отечественная одежда которую ношу я - роба на заводе ( и то подозреваю что там отечественные только шильдики) 
22
А
ааа
30.01.2019 17:47
А что такое шильдики?
-5
Н
Ну-ну
30.01.2019 19:02
Гугол в помощь.
0
С
сима
30.01.2019 20:21
Легат, а как это развалилось? Значит надо было не доводить  до развала, а совершенствовать в рамках уже независимого государства.
2
L
Legat
30.01.2019 22:14
Кому надо? Это даже людям стало не надо. Соотечественники проголосовали рублем за возможно менее качественный, но дешевый ширпотреб из Китая, Индии. Плюсом оборвались логистические цепочки, когда сырье в Узбекистане, производство в Казахстане, основной рынок сбыта в России, окончательно похоронив и так не ахти какое производство. Пока мы окукливались и увлеченно строили коммунизм, остатки пирога растащили южно-азиатские страны. Те же китайцы вовремя очухались и свернули на правильные рельсы. Назовите мне хоть один советский продукт, который бы смог наравне конкурировать с зарубежными аналогами. Кроме ВПК. Чайники может хорошие делали, или телевизоры уровня Тошибы. Может за станками советскими очереди выстраивались?
-10
Н
Ну-ну
30.01.2019 23:21
Ну ты вот сам не знаешь так поищи инфу как в КЗ проводилась приватизация этих производств. За какие бабки и кому достались эти действующие предприятия и для чего их банкротили. УМЗ почему то сохранил все действующие производства хотя сырье из Африки ( Руанда - Та, Nb) Китай (Ве), уран вообще 3 раза границу с Россией пересекает. Рынки сбыта Япония, Китай, Россия и еще куда то там по мелочи. СЦК продали американцу он тоже все "связи и логистику" сохранил почему то. И не надо трындеть про ВПК. ВПК у нас вообще нету теперь.
7
L
Legat
30.01.2019 23:46
Что ж УМЗ то не развалили? Может потому что продукция УМЗ в мире востребованна? А ткани с зонтиками нахрен никому не сдались? 
-1
L
Legat
31.01.2019 00:00
Про ВПК я вообще наезда не понял. Хороший был ВПК, именно поэтому где он был, там он и остался. 
0
С
сима
30.01.2019 22:43
Назовите хоть один казахстанский продукт, который бы смог конкурировать с зарубежными аналогами. Накормить себя не можем, одеть. Все везем из Китая и из той же России. Я уже молчу о других товарах. А прошло уже почти 30 лет. Зато независимость празднуем с большим размахом. А гордиться то нечем.
14
L
Legat
30.01.2019 23:58
Вы как то странно читаете и интерпретируете. В стиле у вас негров линчуют. Я про наше производство ничего не писал. Да, мы ничего высокотехнологичного миру не даём, ровно как и СССР. Это касается ширпотреба о потере которого вы так плачете. Что хорошего было, как то атомная промышленность, горно добывающая и обрабатывающая, космическая в России, нефтехим, никуда не делось. Давайте представим что корпорация Самсунг была бы советской. Как считаете, после развала она бы тоже канула в лету? 100% нет, никто рентабельное и конкурентоспособное производство убивать не будет. 
-5