30 Января 2019 18:19:00

Плохо учат

Назарбаев: нет в Казахстане безработицы, есть проблема профессионализма.
29 КОММЕНТАРИЕВ

Президент Нурсултан Назарбаев дал поручение министру образования и науки Ерлану Сагадиеву повысить качество образования в стране.

"По качеству образования в рейтинге ГИК ФЭВ (Глобальный индекс конкурентоспособности Всемирного экономического форума – Sputnik) наши позиции ухудшаются, хотя в целом по образованности нам дают хорошую оценку. 73-е место было в 2017 году, сейчас стало 77-е. Порядка 70% работодателей, по опросу аппарата президента, не удовлетворены выпускниками ТиПО (технического и профессионального образования). Нет в Казахстане безработицы, есть проблема профессий", — сказал Назарбаев в ходе расширенного заседания правительства.

Ерлан Сагадиев ответил, что в школах и вузах заменили программы, переобучили кадры. За 2018 год по комплексному показателю Казахстан вышел на 57-е место в рейтинге по ГИК ВЭФ, добавил Сагадиев.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
R
RJ
30.01.2019 18:30
А где ключевое слово «бесплатное»? Мало повысить качество, необходимо делать его доступным. Тоже самое и с медициной. Всё понимают, но уже исправить ситуацию не могут, поскольку воровали в период становления независимости дай боже.
51
А
Алик
30.01.2019 20:12
Это капитализм,!
-15
V
Vik
31.01.2019 10:13
В Швеции тоже капитализм. И бесплатное образование.
6
3
333222
31.01.2019 11:06
Бангладеш тоже капитализм. Это как приводить в пример коммунистической идеологии Северную Корею, а не Китай например. Есть капстаны которые относительно благополучны, но не только потому, что там "умные верхи", "нет коррупции" и т.п. 
-2
М
Мирновский
30.01.2019 18:33
1 говорит 77 место второй говорит 57 место и кто врет??
11
A
alex.
31.01.2019 06:35
Ну, циферки местами перепутали.
2
Я
ЯЯЯ
30.01.2019 19:02
Верните в школы старые программы образования...где дети в 1 классе учат буквы и цифры, учатся писать, считать и читать...посмотрите в учебник русского языка или математике, там нет ни одного правила. Какая то полная бессмыслица объедена во всех учебниках сразу. Тогда и будет вам уровень, профессионализм и умы в лице наших будущих детей!!! Интересно почему же дети чинуш учатся за границей??? По нынешней программе делают из детей не понятно кого...чтоб на их уровне казаться вундеркиндами!
128
1
1
30.01.2019 21:50
Старые программы и советское образование не всем, как видим, помогают. Мысль ваша близка, приемлема, а вот 5-6 ошибок при ее изложении на первый взгляд можно увидеть, к сожалению.)))
-25
Я
Яяя
30.01.2019 23:09
А здесь я не экзамен по русскому языку или грамматики сдаю. Главное что суть мысли ясна и понятна.
2
A
alex.
31.01.2019 06:38
Так и у "1" трёх запятых не хватает.
2
Н
Ну-ну
30.01.2019 23:27
Где вы там 5-6 ошибок углядели? С многоточиями перебор, а так норм.
3
†Ckp†
31.01.2019 08:31
Норм? Это норм?! Да... Потеряли мы всё... Прости, Витя...
Комментарий пользователя: †Ckp†
14
Н
Ну-ну
31.01.2019 16:21
Не троль, конкретно 5 ошибок в  коменте ЯЯЯ в студию. Сам,чтобы ошибок не наделать, пишет односложными предложениями :))
0
†Ckp†
31.01.2019 17:04
Уважаемый, вы не совсем поняли, что я говорил об этом. Вы весьма нехороший человек, раз так реагируете на комментарии, из этого следует очень нехороший вывод - вы дебил. Если хотите ознакомиться с термином "дебил", можете найти его в википедии.
0
Н
Ну-ну
31.01.2019 18:17
Наверное я точно дебил, но я опять не понял: "Уважаемый, вы не совсем поняли, что я говорил об этом."
0
4
42
31.01.2019 21:22
По вашему комменту понятно, что вам советская система образования не помогла, что уроки русского языка вам не впрок, и к литературе вы не приучены, т.е. не читаете.И после этого вы призываете к старой системе образования? К слову, с чтением проблемы не только у вас, у многих, следовательно, проблемы с пониманием текстов, что наглядно демонстрируют тексты комментов.
-1
Я
ЯЯЯ
30.01.2019 19:05
В Казахстане нет безработицы...в Казахстане все решают связи и деньги!!! Либо опыт...которого у обычного студента нет...его просто не где наработать!!! Ведь всем с опытом подавай...и нет у нас зарплат в 500 тыс даже на всю семью! Даже 127 или сколько там сейчас средняя зарплата. Ровно в половину получаю на руки!
45
Г
Гагарин
31.01.2019 09:37
Вы  сами старые учебники по русскому языку на досуге почитывали бы... Смех и грех учить кого-то, делая такие дикие ошибки...
-4
4
42
31.01.2019 21:25
Что вы, что вы, разве можно его подозревать в неграмотности! ЯЯЯ аж 10 лет в школе советской учился, где было по 5 уроков русского языка в неделю! Вы бросаете тень на советскую школу!
0
D
DDD
30.01.2019 19:12
Проблема только в одном, в министерстве образования чрезмерно увлеклись уничтожением советского образования ради выпячивания собственных тупых, порой безграмотных методик и программ. Но даже и этого до конца сделать не могут, передирают западные учебники, выбирая далеко не самые лучшие. ВУЗы перестали давать высшее образование, заменив его на сбор денег и выдачи дипломов. Как можно создать качественную программу если руководствоваться ненавистью к советскому прошлому, национализмом и тупыми амбициями?
225
С
Смит
30.01.2019 19:35
Толи еще будет господин Елбасы...Профессионаы и достойные кадры гурьбой валят из страны.Неумолимо падает качество образования.А все почему????ПАТАМУШТА.
109
Д
добрый
31.01.2019 10:41
он просто доверчивый!ему вешает окружение лапшу на уши,видать уже не вмещается(лапша),стал замечать ,что в стране что то не так.
4
Г
Геля
31.01.2019 18:20
Так и валят то в основном куда???А туда откуда они 27 лет назад "вырвались" и поймали свою независимость и суверенность раздутую!
2
С
сима
30.01.2019 19:42
Вместо того, чтобы решать проблему, Сагадиев успокаивается тем, Казахстан вышел на 57-е место, значит все хорошо.
15
A
Argo
30.01.2019 21:12
 "не удовлетворены выпускниками ТиПО"...ну так потому что раньше ВУЗы выпускали инженеров,а сейчас всё больше выпускают ТИПО и ЕСЬ ЖЕ - нормальный работодатель к такому не готов ))
37
4
42
31.01.2019 21:36
Хороши были инженеры, поэтому мы до сих пор предпочитаем импортную технику, электротовары, электронику. Почему то даже нынешние импортные бульдозеры комфортнее советских легковушек. Дубленки, обувь тоже импортная. И не надо про производство в Казахстане. Если бы оно было хорошего качества в советское время, то и нынче сохранилось бы. А в советское время, для некоторых благословенное, за джинсы отдавали три! зарплаты. Молодежи уже не понять такое. А как гонялись за Адидасом, Саламандером, кроссовками?Это результат работы классных советских инженеров?
-3
Н
Ну-ну
01.02.2019 07:28
Кто мешал не разваливать а модернизировать производства до конкурентоспособных на уровне, хотя бы внутреннего рынка  ? 
0
СИ
Сталин И.В.
31.01.2019 06:42
При советской власти...Человек приходил и устраивался учеником, поработав и подучившись становился рабочим. Имевший инициативу- учился, становился мастером. Опять шел учится после получения необходимого опыта- становился мастером участка. И так по возрастающей... А теперь мастерами и начальниками становятся те кто нифига не смыслит в производстве и не имеет ниодного года работы на производстве. О чем говорим господа?
62
Б
Бывалый
31.01.2019 08:50
И это говорит президент страны, где всё и вся купи-продай! Производство всё похерили, а возродить (я уже не говорю, про модернизацию) хоть что то, ни кто не собирается! Если в городе с работой туго, а в селе вообще жопа!
32