31 Января 2019 14:07:00

Нужны меры

Более 3 тысяч несовершеннолетних привлекли к уголовной ответственности в прошлом году.
3 КОММЕНТАРИЯ

На пленарном заседании Cената Парламента РК депутат Георгий Ким обратился к премьер-министру страны с просьбой уделить внимание детям и усилить профилактику подростковой преступности в стране, передает корреспондент Zakon.kz.

"О нерешенности проблем подростковой преступности и недостаточности, принимаемых мер по ее предупреждению свидетельствуют распространение в соцсетях видеороликов о физическом и моральном унижении учеников младших классов группой подростков в Туркестане, а также групповые драки в Актобе и в Шалкарском районе Актюбинской области", - сказал он.

По его словам, необходимо принять ряд мер.

"В ходе решения вопросов профилактики правонарушений детей и подростков, их социальной реабилитации учитывать "Руководящие принципы Организации Объединенных Наций для предупреждения преступности среди несовершеннолетних". В целях повышения эффективности профилактической работы и согласованных действий по своевременному предупреждению правонарушений несовершеннолетних, устранению причин и условий, способствующих их совершению обеспечить действенную координацию госорганов между собой и с общественными организациями по профилактике правонарушений", - пояснил сенатор.

Также для устранения причин и условий, способствующих совершению правонарушений среди несовершеннолетних, требуется внедрить современные формы и методы организации спецслужб помощи ученикам, создание местными органами самоуправления школьных служб примирения с участием медиаторов, консультационных служб с родителями.

Парламентарий напомнил, что в выступлении на открытии Года молодежи глава государства отметил, что от знаний молодежи, их энергии и патриотизма зависит будущее Казахстана.

"В современных условиях преступность среди несовершеннолетних меняет структуру и характер. Трансформация духовно-нравственных и семейных ценностей, телеэкранное и интернет насилие вносят свой вклад в криминализацию современной жизни, особенно влияя на подростков и молодежь. На подростковую преступность влияют социально-экономические условия развития общества, недостаточное участие родителей в воспитании. В 2018 году к уголовной ответственности были привлечены 3 156 несовершеннолетних, при этом осужденных за совершение тяжких и особо тяжких преступлений составляет 9,1%", - проинформировал он.

По его данным, за период с 2016 по 2018 годы к уголовной ответственности по статье 140 Уголовного кодекса за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего привлечены 39 человек.

"За прошедший 2018 год по статье 127 Административного кодекса за невыполнение родителями и другими законными представителями обязанностей по воспитанию детей к административной ответственности привлечено 4 094 лица, по статье 442 за нахождение несовершеннолетних в развлекательных заведениях или вне жилища без сопровождения законных представителей - 57 488, за вовлечение несовершеннолетних к азартным играм - 46. Приведенные статистические данные показывают на необходимость повышения ответственности родителей и других законных представителей за ненадлежащее исполнение своих обязанностей", - заявил Ким.

На его взгляд, система образования имеет прямое влияние в воспитании детей, связи с чем предупреждение подростковой преступности требует особого внимания. В заключение он добавил, что сегодня распространены "булинг" и "кибербулинг" как виды агрессивного преследования и стали негативным элементом.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
31.01.2019 14:24
Показательные суды необходимы не только для старшеклассников, но и для студентов колледжей. Если хотя бы раз в год, проводить такой процесс, в том, или иной учебном заведении, - это будет уже неплохо(!). Несомненно, дисциплина повысится, что благотворно скажется на успеваемости.
2
Н
Ну-ну
31.01.2019 17:07
Да, да и обязательно с расстрелами из пушки на главной площади страны.
-3
Б
Бывалый
31.01.2019 14:34
Не надо ничего делать! Вы и так, всё уже давно сделали! А именно - вы забрали у детей "Дом пионеров", ликвидировали Детскую Художественную Школу, затем - Станция Юных Техников. И так далее, и так далее... Вам, господа чиновники, видимо нужны только торгаши!
17
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии