31 Января 2019 15:08:00

Сколько стоит новый адрес

Если вовремя не оформить документы после переименования улиц, предпринимателям грозят штрафы.
34 КОММЕНТАРИЯ

Об этом сообщает региональный филиал Палаты предпринимателей и просит бизнесменов города выразить своё мнение по этому вопросу:

«В областном центре планируется переименовать парк на территории острова Комендантский в парк Самал, парк Жастар в парк имени Қасыма Қайсенова, улицу Ворошилова в проспект Шәкәрім, улицу Комсомольскую в улицу Жастар, Лениногорскую в Теміржолшылар, улицу Питерских Коммунаров в Льва Толстого, Революционную в Қалихан Ысқақ, Орджоникидзе в Сағадат Нұрмағамбетов, Дзержинского в Әміре Қашаубаев, Кирова в улицу Антона Чехова, улицу Октябрьская в улицу Мұхамеджан Тынышпаев, улицу Советская в селе Меновное в улицу Адольфа Янушкевича, улицу Крупской в улицу Евгения Брусиловского, Советскую в улицу Александра Затаевича, Головкова в улицу Бейбітшілік, улицу И. Айтыкова в улицу Асар.

В Палату предпринимателей ВКО на согласование поступил проект совместного решения Восточно-Казахстанского областного маслихата и постановления Восточно-Казахстанского областного акимата «О наименовании и переименовании некоторых составных частей городов Усть-Каменогорск, Семей, Риддер, Курчатов Восточно-Казахстанской области».

Отметим, что предприниматели, ранее получившие лицензии, разрешения, экспертизы, заключения, и другую документацию должны будут в сжатые сроки и за собственный счет переоформить свои разрешительные документы.

К примеру, чтобы переоформить одну из самых востребованных разрешений «Лицензия на хранение и розничную реализацию алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и розничной реализации алкогольной продукции на территории ее производства» бизнесмены в течение 30 дней должны будут обратиться в областной департамент государственных доходов или на портал e.gov с заявлением и документом, подтверждающим оплату лицензионного сбора. Либо оплатить через платежный шлюз "электронного правительства".

Стоимость переоформления лицензии составляет 10% от ставки при выдаче лицензии. То есть, если стоимость получения лицензии в сельских населенных пунктах составляет 75 750 тенге (30 МРП), на переоформление предприниматель выложит 7 757 тенге (3 МРП). В городах районного значения и поселках при стоимости лицензии 176 750 тенге (70 МРП) - 17 675 тенге, в столице, городах республиканского областного значения 252 500 (100 МРП) сумма переоформления составит 25 250 тенге.

В случае несвоевременного переоформления лицензии, предприниматель будет привлечен к административной ответственности. Для субъектов малого бизнеса сумма штрафа составит 45 МРП, субъектов среднего предпринимательства – 80 МРП, субъектов крупного предпринимательства – 150 МРП, с приостановлением действия лицензии или без. Кроме того, перерегистрации в связи с изменением адреса подлежат правоустанавливающие документы, такие как устав, учредительный договор, свидетельство о постановке на НДС, банковские реквизиты и другие.

К примеру, если у ТОО учредитель (или один из учредителей) юридическое лицо, то товарищество обязано в течение 30 дней известить орган юстиции об изменении адреса этого учредителя. В противном случае это грозит предупреждением или штрафом на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере 5 МРП, на субъектов среднего предпринимательства – в размере 10 МРП, на субъектов крупного предпринимательства – в размере 30 МРП», - сообщают в пресс-службе Палаты. С вопросами, мнениями и предложениями по этому поводу можно обращаться непосредственно в организацию по адресу пр. Победы, 6, тел. 74-21-03.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
В
вадим
31.01.2019 15:14
Так это бизнес?
111
3
3232
31.01.2019 15:36
Да! И ещё какой! Перуашев вообще страну переименовать предлагал. Вот где прибыль. Это всем менять и штрафы опять же.
59
В
вадим
31.01.2019 15:51
Вот оно что) А мы тут друг с другом ругаемся приплетая всё и вся. А это сбор очередной, нехилый в казну.
35
Ж
Житель
31.01.2019 15:16
Т.е. проблемы людям создали всё таки...
47
А
Анон
31.01.2019 15:18
Парк Жастар то чем помешал?
11
0
0904
31.01.2019 16:18
А им на историю совсем начихать. Парк Кирова в Жастар переименовали никого не спрашивая. Теперь зачем-то в Кайсенова, хотя рядом есть улица его имени. Зачем повторяться? Киров-то к парку имел отношение. По его рекомендации его и заложили. Но, повторюсь, не уважаемым маслихатовцам на историю наплевать.
142
РВ
Рождённый в СССР
31.01.2019 19:21
В парке Кирова Кайсенов чай под кустиками пил....
6
Н
Ну-ну
31.01.2019 22:31
С Бари Алибасовым?  В о времена СССР в кустиках парка Кирова чай не пили даже язвенники и трезвенники. Портвешок , по большей части.
-1
М
мимо
31.01.2019 15:24
Чтов  за хрень то?Почему за понты наших чиновников должны платить предприниматели то?Почему нельзя в таких случаях автоматически делать перегистрации разрешительных документов?Палата предпринимателей где вы?когда будете защищать тех,кто вам платит взносы??
107
Ё
ёмоё
31.01.2019 16:55
Можно, это просто развод лохов по государственному.
7
0
075
31.01.2019 15:29
Совсем делать нехер слугам народа???????? Других проблем нет???? Дармоеды!!!
73
P
PPPoE
31.01.2019 15:31
Интересно а почему предприниматели должны платить за это мракобесие? Кто переименовал те пусть и расплачиваются за банкет.
152
И
Ильяс
31.01.2019 15:32
ребята, вы все говорили что развивают специально межнациональную рознь, вопросы поднимались о переименовании, оказывается все это ведет к заветным штрафам, вот основная причина. ПЗДЦ!!!!!!!!!!!
97
Х
Хаммер
31.01.2019 15:33
А вот и косвенная  цель переименований замаячила, ну, кроме искоренения большевизма  )))))
36
ПВ
Патриот Великого Отечества
31.01.2019 15:46
Даже не замаячила, а давно известна - двух зайцев убить: историю переписать и налоги собрать!
16
А
ага
31.01.2019 15:34
началось.. а что им не переименовывать, халявные поступления в бюджет... 
6
Я
Я
31.01.2019 15:38
Представляю эти счастливые лица зыряновцев в цоне. Не так давно оформлял военник там так это ужас что там творится в цон. Люди ночуют в очереди... типа персонала не хватает у них.И не поверю никогда что они были за переименование
40
М
Мак
31.01.2019 15:49
Сегодня Головкова в улицу Бейбітшілік и так далее переоформите, а потом ещё раз только на латинице!!!
24
Б
Бамбр
31.01.2019 16:01
Как «перетыкать» название улицы может столько стоить? 
5
П
Программист
31.01.2019 16:10
Это еще одно лицо цифровизации по "казахстански". (Кстати, слово "цифровизация" в ЛЮБОМ текстовом редакторе подчеркивается как ошибочное, заметили?) Суть вот в чем. В нормализованных ПРАВИЛЬНЫХ хранилищах информации не должно храниться НАЗВАНИЕ улицы, а только код-ссылка на запись в справочнике. Любой  документ, выдаваемый налоговыми или другими органами, при выводе на экран или печать должен подтягивать название улицы (и не только, например, города и т.п.) из справочника улиц по хранимому в базе данных документа КОДУ улицы. Т.е., стоит ОДИН раз заменить в справочнике название улицы, оно будет автоматически подтягиваться в ЛЮБОЙ документ. ЧТО ИЗ ЭТОГО СЛЕДУЕТ? Фактически, чтобы обновить документ (лицензию, патент, справку о регистрации и множество других) надо просто повторно запросить ТОТ ЖЕ самый документ, но только после того, как измененные названия вступят в силу. Если это можно сделать через портал правительства, то затраты на это НЕ БОЛЕЕ стоимости бумаги. Если через налоговиков, то опять же, это просто затраты на повторную печать, (ну, или вывод в файл .pdf). Потому что НИЧЕГО МЕНЯТЬ В ХРАНИМЫХ ДОКУМЕНТАХ НЕ НАДО! Ни одного шевеления ни одним чиновничьим пальчиком не требуется. И если у нас действительно ЦИФРОВИЗАЦИЯ, а не мираж в головах чиновников, то тогда объявленные платы за переоформление не что иное, как ГРАНДИОЗНЫЙ РАЗВОД ЛОХОВ в масштабах государства. И вполне тянет на судебные разбирательства.
128
Н
Ну-ну
31.01.2019 18:10
Ну так прогу писал не программист а  Айтишник. Кто такие Айтишники не знаю, но звучит гордо.
-7
Н
Неравнодушный
01.02.2019 09:11
Молодец, Программист!!! Открыл глаза. Только бы еще чиновники прислушались к Вам.
0
Ж
Живой
31.01.2019 16:12
Может теперь мы задумаемся и все таки станем отстаивать свои права.Сколько ж можно нас нагибать. Я в смысле законно боротся. Пока мы молчим так и будет
68
7
745
31.01.2019 17:06
Давно пора!
13
Н
Ну-ну
31.01.2019 17:15
Хороши подарочки частным предпринимателям, видимо к Китайскому новому году. За переименование заплати, ЖКХ нате вам - развивайтесь, все для вас.
1
Н
Ну-ну
31.01.2019 17:20
И кстати, автомобилисты, у кого Свидетельство Регистрации ТС ( техпаспорт  по народному) старого образца - там адресок указан, готовьтесь.
0
А
Алик
31.01.2019 17:51
А не пошли бы вы со своими штрафами куда подальше?
3
Н
Неа)))
31.01.2019 19:46
Не пойдут. На что будут жрать законотворцы пр вашему?))) Они свою ЗП отрабатывают, которая гораздо выше простых налогоплательщиков)))
2
К
Китап
31.01.2019 18:49
Нужно больше золота,милорд)))
4
K
konro
31.01.2019 19:44
Так это не только касается предпринимателей. Они переименуют улицу, а мне на хрена надо идти менять документы на квартиру, там же тоже улица значится.
1
А
алекс-с
31.01.2019 21:32
По-поводу переименования говорить уже нет смысла,мания величия это диагноз и как правило не лечится.А вот с оплатой этой вакханалии думаю ещё не доработали,чтобы окончательно оседлать олимп кретинизма нужно брать не только с юрлиц, а уж и со всех остальных за перерегистрацию,которую для пущей важности можно проводить регулярно(для начала хотя бы раз в год всех улиц,а там как попрёт можно и чаще) Что за бред?Почему люди должны оплачивать чьи-то неуёмные амбиции.Господа"слуги народа" обязаны помнить что всё что они делают должно приносить людям удобство и пользу,а в противном случае думается что это какие-то враги нам подкидывают такие проекты.
28
7
745
01.02.2019 07:42
Теперь вы понимаете , что означало в 37 г. "враг народа"?
21
P
pro100
01.02.2019 08:54
Хахахах. За что боролись, на то и напоролись. Почему переименование улиц проходило не путем голосования горожан ? Они переименовали, а народ теперь должен платить ....Красивая схема 
6
И
Илья