31 Января 2019 15:57:00

Доказательств не было

Верховный суд РК оправдал человека, получившего срок за ложный донос.
2 КОММЕНТАРИЯ

Как сообщает на своей странице в Facebook пресс-секретарь Верховного суда Болат Кальянбеков, Кассационная коллегия ВС РК по уголовным делам рассмотрела 12 дел и по двум из них вынесла оправдательные приговоры за отсутствием в действиях осужденных состава преступления, передает Zakon.kz.

Одно из них - дело Ануарбека Айдарбекова, который в 2015 году был задержан полицейскими по подозрению в краже группой лиц по предварительному сговору, но был освобожден от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.

В ходе следствия он сообщил, что полицейские его избили и заставляли признать вину, однако это не подтвердилось, и он получил три года за ложный донос в отношении сотрудников полиции.

Рассмотрев по протесту Генерального прокурора данное дело, кассационная инстанция Верховного суда пришла к выводу, что приговор в отношении Айдарбекова был основан на предположениях и не был обоснован какими-либо доказательствами, и оправдала за отсутствием состава преступления.

Свои высказывания в отношении сотрудника полиции Айдарбеков использовал как способ своей защиты. В соответствии с законом он вправе приносить жалобы на действия и решения следователя, дознавателя, прокурора и суда, защищать свои права и законные интересы иными способами, не противоречащими закону.

За незаконно осужденным Айдарбековым признано право на реабилитацию и возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органов, ведущих уголовный процесс.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
31.01.2019 16:39
В 2015 арестовали,... Дали трёшку,... в 2019, сказали, что не виновен. В одном деле, вся беда страны:) 
17
1
1313131313
31.01.2019 17:19
Не возможно доказать полицейским в полицейском участке, что тебя бьют полицейские в полицейском участке (
31
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии