01 Февраля 2019 14:58:00

За 15 дней

Ускорить получение страховых выплат после ДТП предложили в Казахстане.
4 КОММЕНТАРИЯ

В Казахстане предложили сократить сроки получения страховых выплат при ДТП, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Об этом в ходе расширенного заседания сообщил председатель Верховного суда Жакип Асанов, говоря о работе ночных судов, в которых рассматриваются дела об административных правонарушениях.

"При ДТП могут быстро получить решения и оформить страховку. Если раньше 100 дней в среднем уходило с момента ДТП до момента получения страховых выплат, то ночные суды позволяют получить страховку в течение 15 дней. Причем десять дней из них - это время для того, чтобы постановление вступило в силу. Если мы инициируем поправку в КоАП, такие постановления, при наличии согласия сторон, будут вступать немедленно в силу, тогда этот срок можно сократить до трех-пяти дней. Это для удобства людей", - сообщил Жакип Асанов.

Он отметил, что сейчас в республике работает 53 ночных суда. В этот проект вовлечено 110 судей.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
А
алекс-с
01.02.2019 18:11
Интересно только одно-чем в данном случае ночной суд отличается от дневного?Если решение вынесли ночью оно более законное или как это понимать?
7
П
Парни
03.02.2019 17:16
Давно пора уменьшить сроки выдачи денег насколько можно меньше.Многоих людей машина кормит,а если у человека нет средств на ремонт,то на что ему семью кормить?
0
Н
Наблюдатель
04.02.2019 09:10
Ага! Вы это еще страховым объясните! Суд через 14 дней после ДТП проводят, 10 дней постановление вступает в силу - без него они (страховщики) даже дефектовщика не отправляют, чтоб осмотрел машину. Потом 15 дней оценка делается, потом еще 15 дней на выплату. В итоге сидишь 2 месяца без машины и без денег, чтоб ее сделать!
0
М
Мде
04.02.2019 10:18
Это еще ладно. У меня был случай:Случилось ДТП, виновник скрылся, но я его в этот же день нашли. Прошел суд, его признали виновным. Он подал апелляцию, прошел суд, его признали виновным, лишили вод.удост. На эти суды и ожидания вступления в силу ушло порядка 1,5 месяцев. Подал документы в страховую и они мне обещали оплатить через 2 недели. Но ни через 2, ни через 3 или 4 никто мне ничего не оплатил. Начали отмазываться, мол якобы виновник ДТП не все документы какие-то принес и т.д. Мурыжили меня пол года, пока я не решил подавать на них в суд. Написал предсудебную претензию и о чудо, они мне позвонили в тот же день и обещали оплатить на следующий. Что и было сделано. В итоге я потратил 7,5 месяцев на получение несчастных 70 000 тенге.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии