04 Февраля 2019 17:19:00

Самый дешёвый

Казахстан занял первое место по дешевизне бензина среди 33 стран.
22 КОММЕНТАРИЯ

Агентство РИА Рейтинг изучили ситуацию в 33 европейских странах, а также в Казахстане, которое показало, что цены на бензин самые низкие, передаёт Bnews.kz.

"В абсолютных ценах наиболее низкая стоимость отмечена в Казахстане. В пересчете на российскую валюту литр 95-го стоит там 181 тенге (30,9 рубля). На втором месте — Россия с 263,7 тенге (45 рублями) за литр. Третью строчку заняла Белоруссия — 274,8 тенге (46,9 рубля). За ней следует Украина — 421 тенге (72,1 рубля). Далее в рейтинге идут в основном страны Восточной Европы тоже с относительно невысокими ценами на топливо", - говорится в публикации на сайте Агентства РИА Новости.

При этом, самый дорогой бензин в Нидерландах — 689,7 тенге (117,7 рубля) за литр. Далее следуют Норвегия, Дания, Италия и Греция. В этих странах литр бензина обойдется дороже 656 тенге (112 рублей) за литр.

Отметим, что цены на дизельное в Казахстане также остаются наиболее низкими в сравнении с другими странами, участвовавшими в рейтинге.

"Наиболее дешевое дизельное топливо также продается в Казахстане 272 тенге (46,5 рубля за литр), России и Белоруссии 276,5 тенге (по 47,2 рубля). Самый дорогой дизель в Норвегии — 670,9 тенге (114,5 рубля) за литр. Также среди лидеров по дороговизне — Швеция, Великобритания, Италия, Франция и Финляндия. Там цена превышает 615 тенге (105 рублей)", - приводит данные РИА Новости.

Вместе с тем, если учитывать размер зарплат населения представленных, то рейтинг выглядит иначе.

На первом месте по количеству бензина, которое может приобрести гражданин на среднюю зарплату, находится Люксембург (более трех тысяч литров). В этой стране цены на топливо относительно невысокие, а зарплаты при этом одни из самых больших в Европе. Второе место заняла Норвегия с 2,3 тысячи литров. Бензин здесь относительно дорогой, однако при этом и зарплаты также очень высокие. Лидерами по доступности топлива также являются Австрия, Великобритания, Швеция и Дания. Их жители могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты более 1,9 тысячи литров бензина.

Источник: bnews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Б
Ботанег
04.02.2019 17:44
даже если считать официально среднюю зарплату 140тт то можно купить 850 л бензина, если реальную в 90 тыщ, то 545 литров! вперед, Хабар! у нас дешевле, но дороги как и были на предпоследнем месте в мире, так и останутся! А где-то, втихаря, смеется владелец нефтяных вышек...
56
У
ука
04.02.2019 18:05
в долларах у нас дешевле. Делая статистику в мире все считается в долларах, а не в размере нашей заработной платы.
-25
1
11
05.02.2019 10:08
Тогда и зарплату надо считать в долларах. И все сразу станен ясно.
8
4
42
04.02.2019 18:38
И чего ерничаем?
-24
А
Алик
04.02.2019 19:00
Не у всех как у тебя такая зп!
-20
Г
Григорий
04.02.2019 18:16
Нагло врете господа!Дизтопливо наше стоит,так называемое зимнее- 287 тенге,и при 30 градусах это уже сплошной парафин. Недавно был в Новосибе,на газпромнефти заправлял соляру- до 47 градусов.по цене 46р.15к,-евро 5.так что не надо сравнивать нашу бодягу ни по цене ни по качеству.А тем более,прилеплять сюда Европу,с их уровнем жизни и зарплатой.И уж если вы пишете по поручению заворовавшихся чиновников эту ерунду,пусть они ее и читают,и тихо радуются.а народу не надо это выставлять на посмешище. 
110
4
42
04.02.2019 18:40
Это вы кому высказались? В статье авторство указано, причем наши чиновники? Или я чего то не знаю, и российские сми подчиняются казахстанским чиновникам?
-25
Г
Гражданин
04.02.2019 22:44
А, что вы постоянно России во все свои дела вмешиваете??? Она вам спокойно жить не дает ??? Человек правильно написал - что за воровались и всякую чушь несете!!! Сравните уровень зарплаты и цену бензина в процентном отношении, сравните качество бензина в евросоюзе (даже в России ) и местную мочу...сколько вы уже врать то будете  ??? самим не противно от такого вранья...позорники...
48
С
сима
04.02.2019 18:33
Белоруссия и Украина должны гордиться дешевым бензином, а не Казахстан.
12
Н
Ну-ну
05.02.2019 07:17
При том что: Украина - 6 НПЗ, 85% бензина импортируется.  Мощности белорусских нефтеперерабатывающих предприятий позволяют обрабатывать в год более 21 миллиона тонн сырца. Объем производства  нефтепродуктов в 2014 году составил около 17,8 миллионов тонн, большая часть из которых – это  дизельное топливо.( это при обьемах добычи нефти 1.5 млн тон в год)Беларусь ежегодно отправляет на экспорт от 15-ти до 16-ти миллионов тонн  нефти.Структура экспорта:по 25 % – Великобритания и Украина;17 % –  Голландия;13 % –  Российская Федерация;11 % –  Италия;3 % –  Литва;2 % – Латвия.Может тоже нашу ослиную мочу в Англию продадим? У нас же затоварка. 
2
4
42
05.02.2019 19:27
Что же вы дальше то не продолжите? О том, что Беларусь попросту перепродает российскую нефть, шантажируя Россию переходом в НАТО. Россия при этом теряет немалые деньги.
-1
Н
Ну-ну
05.02.2019 19:47
Пардон, Беларусь ежегодно отправляет на экспорт от 15-ти до 16-ти миллионов тонн  нефтепродуктов.
0
Я
ябеда
04.02.2019 19:27
Плохая новость.ждём подорожания дизеля.хотя куда ещё дороже то
3
А
алекс-с
04.02.2019 20:18
И при всём этом в Норвегии уже треть автомобилей работают на электричестве.
1
1
111
04.02.2019 21:22
Что-то из Норвегии и Нидерландов  не видать толпы желающих переселиться в Казахстан. А вот если нам туда разрешат....   как там писали *кто последний будет улетать не забудьте выключить свет в аэропорту*. 
50
4
42
04.02.2019 22:26
Вы улетайте, я приберу за вами. И свет включу. Чтобы было светлее.
-26
Г
Гражданин
04.02.2019 22:44
Идиот ..
23
Н
Ну-ну
05.02.2019 07:20
Патриот...
2
Е
елена
05.02.2019 08:41
работа у него такая. Несчастный он человек, приходится писать против народа(((
2
7
745
05.02.2019 07:47
Патент на "Теслу" в свободном доступе - бесплатно , выпускать могут , кто хочет , интересно наши рукожопы возьмут в производство , или свой велик мастырить будут?
1
3
3232
05.02.2019 11:12
А почему 33 страны где остальные и как выбирали эти 33? С целью оказаться первыми выбрали только те где дороже? Где эмираты или Венесуэла справедливее было бы с ними сравнивать так как тоже нефтедобывающие, а не с Люксембургом.
3
Г
Гость
10.02.2019 15:06
Правильно сказали пусть зп в  доллары переведут и все ясно станет...
0